Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

"Кривая" доля собственности

доля квартира покупка

Сообщений в теме: 3

#1 koalna

koalna

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:58

Здравствуйте, уважаемые знатоки! :smartass:

Не могу найти четкий ответ на свой вопрос. Мы с мужем скидываемся на покупку общей квартиры. Покупать будем в долевую собственность; брачный договор агент нам составит. Встал вопрос, кому какую долю писать. Если разделить сумму, которую вносит каждый из нас, на стоимость квартиры и умножить на 100%, получается, что
моя доля - 72%,
доля мужа - 28%.

Агент говорит, что так написать нельзя. Что нужно писать в дробях, но 18/25 и 7/25 тоже не годится, слишком странные цифры. Нужно писать либо 3/4 и 1/4, либо 2/3 и 1/3. Но ни то ни другое не соответствует нашим долям!

Как быть?
:dontknow:

#2 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 00:19

Просмотр сообщенияkoalna (09 Апрель 2019 - 23:58) писал:

Здравствуйте, уважаемые знатоки! :smartass:

Не могу найти четкий ответ на свой вопрос. Мы с мужем скидываемся на покупку общей квартиры. Покупать будем в долевую собственность; брачный договор агент нам составит. Встал вопрос, кому какую долю писать. Если разделить сумму, которую вносит каждый из нас, на стоимость квартиры и умножить на 100%, получается, что
моя доля - 72%,
доля мужа - 28%.

Агент говорит, что так написать нельзя. Что нужно писать в дробях, но 18/25 и 7/25 тоже не годится, слишком странные цифры. Нужно писать либо 3/4 и 1/4, либо 2/3 и 1/3. Но ни то ни другое не соответствует нашим долям!

Как быть?
:dontknow:

Вы можете себе представить закон, в котором было бы четко указано, что, например, доли могут быть только с однозначным знаменателем, а с двузначным уже никак? Соответственно, можно написать любые доли. И брачный договор при этом не нужен, такое указание долей однозначно указывает на волееизъявление сторон, и при разводе собственность будет делиться согласно этим долям, а не пополам, как если бы указания долей не было вообще.

Но при этом надо четко понимать, что если отношения испортятся, и дойдет до продажи и раздела, то эти доли будут иметь значение только для вас, а продавать и делить придется все равно только по взаимным договоренностям.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#3 Pro100

Pro100

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2019 - 23:09

К Вашим % ближе 3/4 и 1/4. Но вообще, можете указывать любые доли, нигде в законе не указано, какие доли можно указывать а какие нет

#4 koalna

koalna

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2019 - 09:09

Большое спасибо за ответы! :clap:

Темы с аналогичным тегами доля, квартира, покупка

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru