Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

имею ли я право требовать изменения условия дкп

Сообщений в теме: 4

#1 odl455

odl455

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 11:39

Добрый день!

Покупая квартиру и подписывая ДКП исходили из того факта что при нотариальном оформлении и подаче документов нотариусом сделка зарегистрируется за 1-2 дня. Вот исходя из этого я согласился на то что у продавца будет 21 день на то чтобы освободить квартиру и сняться с учета.

Произошел форс-мажор и сделка сначала висела в статусе "ожидает оплаты" более 2-х недель (18 дней) а теперь висит уже неделю в статусе "в работе".

Из-за этой никем не прогнозированной задержки в регистрации у меня возникает ситуация невозможности принять квартиру в тот срок который теперь есть у продавца (у меня планируется длительный отъезд). И этот срок еще может на неопределенное количество дней растянуться так как Росреестр ничего не обещает.

Через несколько дней заканчивается срок аренды банковской ячейки.

Планирую в связи с форс-мажором вызванным задержкой в регистрации

1)  подать заявление о приостановлении регистрации
2) предложить заключить доп соглашение в котором продавец будет обязан не позднее 1-2 дней после регистрации сделки передать квартиру физически и юридически свободную
3) передачу денег осуществить строго после передачи юридически и физически чистой квартиры чтобы избежать риска незавершенной сделки к моменту отъезда

То есть хочу чтобы уже сейчас а не ожидая регистрации продавец начал процедуру снятия с учета и освобождения квартиры. Я в сделке шел навстречу по всем вопросам и пожеланиям продавца и если бы все было как планировалось то давал целых 3 недели на эти действия но теперь это просто невозможно обеспечить. Как быть?

Сообщение отредактировал odl455: 06 Март 2019 - 11:49

#2 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 14:08

Если вы подадите заявление о приостановке регистрации, то это точно не приведет к ускорению всего процесса. Но точно испортит отношения со всеми остальными участниками сделки. Вплоть до полного развала сделки. Нужно договариваться. И зависит от условий сейфинга, которые вы же и подписывали при закладке.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#3 odl455

odl455

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 14:56

Подача заявления о приостановке это не отказ от сделки. Это всего лишь механизм призванный дать время для устранения каких-то вопросов разногласий и тп - не вижу оснований чтобы из-за этого портились отношения. Ну и потом главное здесь не отношения а взаимный учет интересов сторон. После учета моих интересов в виде доп соглашения не сложно подать заявление о том что оснований для приостановки более нет и  о возобновлении процесса регистрации. Да для меня в данном случае это возможность вернуть себе деньги и не быть заложником ситуации а взять ее под свой контроль. Разве не так должен действовать в этом жестоком мире каждый кто хочет выжить?

Условие сейфинга - как только договор регистрируется могут забрать деньги. Соответственно в этом случае я уже ничего не смогу добиться и меня можно посылать куда угодно и настолько надолго насколько и как мне удобно ((((

Сообщение отредактировал odl455: 06 Март 2019 - 15:00

#4 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 23:07

Просмотр сообщенияodl455 (06 Март 2019 - 14:56) писал:

Подача заявления о приостановке это не отказ от сделки. Это всего лишь механизм призванный дать время для устранения каких-то вопросов разногласий и тп - не вижу оснований чтобы из-за этого портились отношения. Ну и потом главное здесь не отношения а взаимный учет интересов сторон. После учета моих интересов в виде доп соглашения не сложно подать заявление о том что оснований для приостановки более нет и  о возобновлении процесса регистрации. Да для меня в данном случае это возможность вернуть себе деньги и не быть заложником ситуации а взять ее под свой контроль. Разве не так должен действовать в этом жестоком мире каждый кто хочет выжить?

Условие сейфинга - как только договор регистрируется могут забрать деньги. Соответственно в этом случае я уже ничего не смогу добиться и меня можно посылать куда угодно и настолько надолго насколько и как мне удобно ((((
И что даст доп. соглашение, если при этом условия сейфинга не меняются? И кто заставил вас подписать именно такие условия сейфинга? И что, просто переговорами проблему не решить? А то может и нет никакой проблемы?
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#5 odl455

odl455

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Март 2019 - 15:13

Получилось следующим образом.

Хоть я и подал на приостановку но как и думал сделка зарегистрировалась раньше чем обработали запрос на приостановку ))))) Росреестр )))

Но при этом и вышли сроки доступа к ячейке у продавца квартиры. Достигли устной договоренности о сроках передачи мне квартиры не обращая внимания на то что в ДКП.

В принципе проблемы не было но это не могло проясниться до самого последнего момента. Люди разные и кто как себя поведет неизвестно....

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru