Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Покупка квартиры новостройки после ипотеки прошлых дольщиков

Сообщений в теме: 20

#1 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 22:13

планирую покупку квартиры.
Квартира - новостройка в печально известном долгострое Город в С-Пб (Ленинский Парк сейчас называется). Но хочу купить в уже сданном заселенном корпусе.
Предложила вариант пара (муж+жена) и у них еще несовершеннолетняя дочка. Они уже сделали практически ремонт там и живут там сейчас, доделывают мелочи. Но хотят продавать (у них вроде вторая еще квартира есть).
Застройщик первый обанкротился, сейчас достраивают другие корпуса другие застройщики и этот корпус сданный, тоже другие за ним доделывали. Делается под присмотром правительства после всей шумихи с долгостроем.
Я хочу купить квартиру из собственности, чтобы обезопаситься. Есть вариант выгоднее по цене в еще не сданных корпусах, но боюсь с таким застройщиком по переуступки покупать квартиру - мало ли банкротство или еще что..
В общем, мне больше подходит вариант, если они сначала оформят собственность, а потом я куплю уже у них. Так вроде надежнее...
Но они пишут, что квартира в ипотеке сейчас. И они хотят чтобы я выплатил остаток по ипотеке.
Какие есть риски в данном случае? как лучше действовать? что проверить, на что обратить внимание?

#2 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 00:19

Просмотр сообщенияnifty5 (10 Июль 2018 - 22:13) писал:

планирую покупку квартиры.
Квартира - новостройка в печально известном долгострое Город в С-Пб (Ленинский Парк сейчас называется). Но хочу купить в уже сданном заселенном корпусе.
Предложила вариант пара (муж+жена) и у них еще несовершеннолетняя дочка. Они уже сделали практически ремонт там и живут там сейчас, доделывают мелочи. Но хотят продавать (у них вроде вторая еще квартира есть).
Застройщик первый обанкротился, сейчас достраивают другие корпуса другие застройщики и этот корпус сданный, тоже другие за ним доделывали. Делается под присмотром правительства после всей шумихи с долгостроем.
Я хочу купить квартиру из собственности, чтобы обезопаситься. Есть вариант выгоднее по цене в еще не сданных корпусах, но боюсь с таким застройщиком по переуступки покупать квартиру - мало ли банкротство или еще что..
В общем, мне больше подходит вариант, если они сначала оформят собственность, а потом я куплю уже у них. Так вроде надежнее...
Но они пишут, что квартира в ипотеке сейчас. И они хотят чтобы я выплатил остаток по ипотеке.
Какие есть риски в данном случае? как лучше действовать? что проверить, на что обратить внимание?
Так а собственность по этой квартире уже оформлена?

Риск при покупке из-под залога в схеме продажи, у разных банков она разная. Например, Сбер сначала хочет, чтобы покупатель погасил задолженность, и только потом дает разрешение на продажу. Соответственно, в этот промежуток времени покупатель нервничает. Ну, еще смотреть, не использовался ли материнский капитал при покупке этой квартиры.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#3 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 00:23

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (11 Июль 2018 - 00:19) писал:

Так а собственность по этой квартире уже оформлена?

Риск при покупке из-под залога в схеме продажи, у разных банков она разная. Например, Сбер сначала хочет, чтобы покупатель погасил задолженность, и только потом дает разрешение на продажу. Соответственно, в этот промежуток времени покупатель нервничает. Ну, еще смотреть, не использовался ли материнский капитал при покупке этой квартиры.

собственность пока не оформлена еще.

Они говорят:

• Для оформления квартиры в собственность необходимо сделать закладную -сделана !
    Затем подача на собственность в мфц
    Мы будем два совершеннолетних собственника
    Никто не прописан
    Мат .капитал не использовался
    При выводе квартиры из под ипотеки -мы делаем предварительный договор у нотариуса ,закрываем ипотеку -ваши средства ( часть от стоимости Квартира ( ( ваши риски страхуются договором и штрафами ,в случае невыполнения мною продажи после погашения ипотеки )
    Затем после снятия обременения ,делаем договор купли продажи и после регистрации ( перевода права собственности на вас )
    Мы забираем остаток средств из ячейки ( при использовании ячейки )
    Или банк переводит деньги на наш счёт ( при использовании счета )

• Банк переведёт деньги или откроет ячейку ,только когда новый собственник ( покупатель) принесёт договор с отметкой Росреестра

• Если вкратце это так

• У нас нет суммы чтобы погасить ипотеку

#4 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 01:34

Просмотр сообщенияnifty5 (11 Июль 2018 - 00:23) писал:

собственность пока не оформлена еще.

Они говорят:
  • Для оформления квартиры в собственность необходимо сделать закладную -сделана !
    Затем подача на собственность в мфц
    Мы будем два совершеннолетних собственника
    Никто не прописан
    Мат .капитал не использовался
    При выводе квартиры из под ипотеки -мы делаем предварительный договор у нотариуса ,закрываем ипотеку -ваши средства ( часть от стоимости Квартира ( ( ваши риски страхуются договором и штрафами ,в случае невыполнения мною продажи после погашения ипотеки )
    Затем после снятия обременения ,делаем договор купли продажи и после регистрации ( перевода права собственности на вас )
    Мы забираем остаток средств из ячейки ( при использовании ячейки )
    Или банк переводит деньги на наш счёт ( при использовании счета )
  • Банк переведёт деньги или откроет ячейку ,только когда новый собственник ( покупатель) принесёт договор с отметкой Росреестра
  • Если вкратце это так
  • У нас нет суммы чтобы погасить ипотеку
Это у продавцов нет этой суммы или у вас? Если у вас, то можно только идти в тот же банк. у которого квартира в залоге. Если у продавцов, то схема изложена грамотно. Но квартира должна быть явно дешевле аналогов. При продаже из-под залога это всегда так, поскольку все же есть риски в период между погашением долга продавцов и оформлением собственности на вас. Хотя риски больше теоретические, на практике я о проблемах не слышал.

#5 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 02:11

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (12 Июль 2018 - 01:34) писал:

Если у продавцов, то схема изложена грамотно. Но квартира должна быть явно дешевле аналогов. При продаже из-под залога это всегда так, поскольку все же есть риски в период между погашением долга продавцов и оформлением собственности на вас. Хотя риски больше теоретические, на практике я о проблемах не слышал.

у продавцов.
а можно поподробнее про эти риски и как их минимизировать ,если можно? и на сколько они велики? я пока не могу в полной мере это всё представить

#6 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:45

что будет, если застройщик обанкротится в процессе? сейчас квартира принадлежит пока застройщику или банку?

#7 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 17:28

Просмотр сообщенияnifty5 (12 Июль 2018 - 02:11) писал:

у продавцов.
а можно поподробнее про эти риски и как их минимизировать ,если можно? и на сколько они велики? я пока не могу в полной мере это всё представить
риск в том, что пока собственность на вас не переоформлена, с продавцом может что-то случиться. Кирпич там или заскок какой. Подстраховкой от заскока является нотариальный предварительный договор. То есть продавцы все грамотно предлагают.
Если собственность уже будет оформлена, то банкротство застройщика вам, как говорится, по барабану.

#8 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 17:39

так а когда она будет оформлена? сейчас ведь еще нет? если заплачу за ипотеку и в этот момент банкротство застройщика, а собственности нет еще. Я то думал купить из собственности, чтобы в других корпусах, которые будут сдаваться сейчас не попасть с банкротством застройщика (мало ли, дом даже сдадут, но пока не успеешь оформить). а тут получается та же история? еще и продавцы, мало ли, тоже банкротство вдруг?

#9 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 00:57

Просмотр сообщенияnifty5 (12 Июль 2018 - 17:39) писал:

так а когда она будет оформлена? сейчас ведь еще нет? если заплачу за ипотеку и в этот момент банкротство застройщика, а собственности нет еще. Я то думал купить из собственности, чтобы в других корпусах, которые будут сдаваться сейчас не попасть с банкротством застройщика (мало ли, дом даже сдадут, но пока не успеешь оформить). а тут получается та же история? еще и продавцы, мало ли, тоже банкротство вдруг?
Вы писали, что продавцы планируют оформлять собственность и только потом продавать вам. В этом случае банкротство застройщика вам уже не страшно

#10 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 01:17

если оформят, понятно что не страшно. а если это будет между тем как я оплачу им ипотеку и тем моментом, когда оформили бы? то есть деньги дам, а собственности еще нет и тут банкротство застройщика. Меня, естественно интересует этот момент, а не тот когда  они всё уже оформят.

#11 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 10:26

Просмотр сообщенияnifty5 (13 Июль 2018 - 01:17) писал:

если оформят, понятно что не страшно. а если это будет между тем как я оплачу им ипотеку и тем моментом, когда оформили бы? то есть деньги дам, а собственности еще нет и тут банкротство застройщика. Меня, естественно интересует этот момент, а не тот когда  они всё уже оформят.
А зачем им давать деньги, пока собственность не оформлена? Об этом же речь не идет.

#12 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 13:41

так а как они оформят, если в ипотеке она? они же хотят аванс на погашение ипотеки

#13 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 01:33

Просмотр сообщенияnifty5 (13 Июль 2018 - 13:41) писал:

так а как они оформят, если в ипотеке она? они же хотят аванс на погашение ипотеки
это независимые вещи. Собственность они могут оформить и без погашения ипотеки. А вот продать без согласия банка не могут

#14 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:42

ясно. а что произойдет, если в процессе, например, что-то случится с тем, кто продает? Скажем, деньги на погашение ипотеки я уже дал, а может продавец в кому впадет или умрет или еще что?.. Как это оговаривается в договоре? и что в таких ситуациях происходит? просто, мало ли, какие-то сюрпризы.. хочется от всего подстраховаться

#15 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:43

Просмотр сообщенияnifty5 (16 Июль 2018 - 14:42) писал:

ясно. а что произойдет, если в процессе, например, что-то случится с тем, кто продает? Скажем, деньги на погашение ипотеки я уже дал, а может продавец в кому впадет или умрет или еще что?.. Как это оговаривается в договоре? и что в таких ситуациях происходит? просто, мало ли, какие-то сюрпризы.. хочется от всего подстраховаться
А вот от этого не застраховаться. И это, собственно, единственный и основной риск. Если вдруг заемщик умрет, то в лучшем случае придется ждать вступления родственников в наследство.

#16 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:46

и что, в этом случае ни денег обратно, ни квартиры не получу?

#17 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 16:34

Просмотр сообщенияnifty5 (16 Июль 2018 - 15:46) писал:

и что, в этом случае ни денег обратно, ни квартиры не получу?
да, такая вероятность существует. Хотя она и не очень велика.

#18 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 00:20

вроде можно взять ипотеку в том же банке и выплатить самому.. Говорят, так безопаснее для покупателя. так ли это? как это делается? у сбербанка вроде можно просто долг перевести, но тут другой банк -газпромбанк..

#19 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 02:48

Просмотр сообщенияnifty5 (18 Июль 2018 - 00:20) писал:

вроде можно взять ипотеку в том же банке и выплатить самому.. Говорят, так безопаснее для покупателя. так ли это? как это делается? у сбербанка вроде можно просто долг перевести, но тут другой банк -газпромбанк..
Да, такое бывает. Но детали нужно обсуждать с банком. По опыту с Газпромбанком работать очень сложно. Да и дороже это получится

#20 nifty5

nifty5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 20:50

в Газпроме сказали, или продавцам деньги давать на погашение ипотеки или самим ипотеку у них брать. У продавцов задолжность 1,7 млн... Такую сумму платить авансом.. опасно, в общем...

#21 Nadin-Nadin

Nadin-Nadin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 18:15

Купили квартиру-то?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru