Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Соглашаться ли на такую схему расчетов?

Сообщений в теме: 27

#1 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:24

Всем снова здрасьте. Я продаю квартиру, покупатель вроде есть, утрясаем схему расчетов. Хотим делать через ячейку или аккредитив - пока не определились. Покупатель (точнее, его агент) настаивает, что условием получения мною денег из ячейки/аккредитива должно быть предоставление в банк трех документов: 1) зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи (что логично), 2) акта приемки-передачи квартиры, 3) формы 9 без меня в ней. Соответственно, возникает период, когда у меня не будет ни квартиры, ни денег, ни даже регистрации в паспорте. Бомж.

В изученных мною образцах банковских договоров на ячейки и аккредитивы всегда фигурирует лишь зарегистрированный договор купли-продажи - никакой формы 9 там нет даже близко. Возникает чувство, что покупатель изрядно перестраховывается за мой счет, а я рискую при любой накладке остаться без всего. Агент покупателя клянется, что схема с тремя документами стандартная и так делают всегда. Что скажете?

#2 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:33

Просмотр сообщенияdakkon (17 Ноябрь 2017 - 14:24) писал:

Всем снова здрасьте. Я продаю квартиру, покупатель вроде есть, утрясаем схему расчетов. Хотим делать через ячейку или аккредитив - пока не определились. Покупатель (точнее, его агент) настаивает, что условием получения мною денег из ячейки/аккредитива должно быть предоставление в банк трех документов: 1) зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи (что логично), 2) акта приемки-передачи квартиры, 3) формы 9 без меня в ней. Соответственно, возникает период, когда у меня не будет ни квартиры, ни денег, ни даже регистрации в паспорте. Бомж.

В изученных мною образцах банковских договоров на ячейки и аккредитивы всегда фигурирует лишь зарегистрированный договор купли-продажи - никакой формы 9 там нет даже близко. Возникает чувство, что покупатель изрядно перестраховывается за мой счет, а я рискую при любой накладке остаться без всего. Агент покупателя клянется, что схема с тремя документами стандартная и так делают всегда. Что скажете?
Агент прав, схема абсолютно стандартная. Повода для беспокойства не вижу. Напротив, если не указывать все 3 документа, то риски покупателя будут чрезмерно высоки.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#3 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:37

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (17 Ноябрь 2017 - 14:33) писал:

Агент прав, схема абсолютно стандартная. Повода для беспокойства не вижу. Напротив, если не указывать все 3 документа, то риски покупателя будут чрезмерно высоки.
Не могли бы Вы пояснить, в чем здесь риски для покупателя?

#4 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:10

Просмотр сообщенияdakkon (17 Ноябрь 2017 - 14:37) писал:

Не могли бы Вы пояснить, в чем здесь риски для покупателя?
1. Что он получит квартиру с прописанным там человеком
2. Что он получит квартиру не в том состоянии. в котором он ее видел при просмотре или с долгами по КУ.

Именно поэтому в условиях доступа к ячейке указывают "чистую" Ф.9 и акт приема-передачи

#5 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 16:25

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (18 Ноябрь 2017 - 00:10) писал:

1. Что он получит квартиру с прописанным там человеком
2. Что он получит квартиру не в том состоянии. в котором он ее видел при просмотре или с долгами по КУ.

Именно поэтому в условиях доступа к ячейке указывают "чистую" Ф.9 и акт приема-передачи
Спасибо Вам за мнение, но пока что не убедили.

1. Зарегистрированного (никакой прописки в России нет уж десятки лет как) гражданина новый собственник может снять с регистрации в одно посещение паспортного стола. Если, естественно, речь не о несовершеннолетнем, состоящем на учете в ПНД и т.д., но это уже другая тема.

2. Акт приемки-передачи меня здесь не смушает, я согласен представить его для получения денег. Смущает форма 9, т.е. перспектива остаться на неизвестный срок без регистрации в паспорте.

#6 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияdakkon (18 Ноябрь 2017 - 16:25) писал:

Спасибо Вам за мнение, но пока что не убедили.

1. Зарегистрированного (никакой прописки в России нет уж десятки лет как) гражданина новый собственник может снять с регистрации в одно посещение паспортного стола. Если, естественно, речь не о несовершеннолетнем, состоящем на учете в ПНД и т.д., но это уже другая тема.
Ошибаетесь. Только через суд, и даже не в одно заседание. И кому это нужно?

Просмотр сообщенияdakkon (18 Ноябрь 2017 - 16:25) писал:

2. Акт приемки-передачи меня здесь не смушает, я согласен представить его для получения денег. Смущает форма 9, т.е. перспектива остаться на неизвестный срок без регистрации в паспорте.
То есть вам после продажи негде зарегистрироваться? И вы хотите эту свою проблему переложить на плечи покупателя? А если все же есть где, то вы легко успеете это сделать за отведенный для этого месяц.

Сообщение отредактировал владимир юрьевич масленников: 18 Ноябрь 2017 - 22:49

#7 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:18

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (18 Ноябрь 2017 - 22:48) писал:

То есть вам после продажи негде зарегистрироваться? И вы хотите эту свою проблему переложить на плечи покупателя? А если все же есть где, то вы легко успеете это сделать за отведенный для этого месяц.
Да, мне негде зарегистрироваться после продажи. При стандартной, общепринятой схеме расчетов через аккредитив, описания и образцы договоров по которой доступны в интернете, проблемой это не является. Обнаружить хоть один образец договора, по которому для получения денег требовалась бы форма 9, пока что не удалось - очевидно, личные фантазии покупателя. Всегда требуют зарегистрированный договор купли-продажи и всё.

Откуда у Вас взялся какой-то "месяц", я вообще не понял. Я не писал ни про какой месяц.

#8 Сорока

Сорока

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 369 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:31

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (18 Ноябрь 2017 - 22:48) писал:

Ошибаетесь. Только через суд, и даже не в одно заседание. И кому это нужно?

Присоединюсь к Владимиру Юрьевичу: снять с регистрации Вас покупатель сможет только в судебном порядке и никакому вменяемому покупателю этот гемор за его же деньги не нужен. При продаже через аккредитив у Вас бы потребовали сняться с регистрации ДО сделки. До 3 месяцев гражданин может находиться без регистрации, после 3 месяцев штраф.

Сообщение отредактировал Сорока: 19 Ноябрь 2017 - 15:32

#9 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияСорока (19 Ноябрь 2017 - 15:31) писал:

При продаже через аккредитив у Вас бы потребовали сняться с регистрации ДО сделки. До 3 месяцев гражданин может находиться без регистрации, после 3 месяцев штраф.
Путаете с первичкой, где площадь изначально пустая. Никто в своем уме не станет сниматься с регистрации в единственном жилье, не убедившись, что у покупателя вообще есть деньги.

Фраза про штраф верна, но никак не относится к разговору. Банк, скажем, без регистрации с Вами вообще разговаривать не станет - операционистка посмотрит паспорт и до свидания. Я понимаю, что агенту без разницы, что будет с участниками сделки дальше, но не настолько же? :)

#10 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияdakkon (19 Ноябрь 2017 - 16:08) писал:

Путаете с первичкой, где площадь изначально пустая. Никто в своем уме не станет сниматься с регистрации в единственном жилье, не убедившись, что у покупателя вообще есть деньги.

Фраза про штраф верна, но никак не относится к разговору. Банк, скажем, без регистрации с Вами вообще разговаривать не станет - операционистка посмотрит паспорт и до свидания. Я понимаю, что агенту без разницы, что будет с участниками сделки дальше, но не настолько же? :)

А чем вы рискуете, если сниметесь с регистрации пока идет регистрация прав собственности на покупателя?
Для очень осторожных продавцов  вполне допустимо снятие с регистрации в течение Х дней с момента перехода права собственности. Это прописывается в договоре и под это условие (в том числе) выдают деньги. Это на неделю задержит получение вами денег, но такой вариант возможен.
Если вы боитесь остаться без всего (квартиры и прописки) на несколько часов/дней, то закладывайте деньги в РЦ через экперт сейфинг. Сдаете квартиру после отметки покупателем документов в банке, предъявляете чистую Ф9 + акт  и получаете все деньги.
Не ищите в интернете готовых решений. Допуск к ячейке/раскрытие аккредитива осуществляется по договоренностям, которые устраивают ОБЕ стороны. Покупателя не устраивает ваше условие относительно ф-9. Это логично. Вы бы также поступили на его месте.
Если вы считаете что покупатель сможет вас снять с регистрации за одно посещение паспортного стола, то вы заблуждаетесь. Вас можно снять с регистрации по вашему личному заявлению или решению суда. Оба варианта проблематичны.

Сообщение отредактировал Екатерина: 19 Ноябрь 2017 - 17:02

Екатерина

#11 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 16:59) писал:

А чем вы рискуете, если сниметесь с регистрации пока идет регистрация прав собственности на покупателя?
При любой накладке - не говорю уж, умышленном уклонении покупателя от подписания акта передачи - аккредитив зависает в банке и через 2 месяца возвращается на счет покупателя, я же остаюсь без денег, жилья и регистрации в России. Индивиды, обсмотревшиеся банковской рекламы, думают, что аккредитив - это такая волшебная палочка из сказки, которая всех от всего сама защищает и т.п. Ничего подобного. Там еще куча мелкого шрифта, как обычно.

Традиционно (напомню тем, кто никогда с недвижимостью дела не имел) купля-продажа жилья в России проходит так:

1. Заключение договора.
2. Передача денег. (При этом в договоре для простоты пишут, что деньги уже переданы, хотя обычно это происходит после его подписания.)
3. Регистрация перехода прав собственности.
4. Освобождение квартиры и выписка из нее.

В случае передачи денег через ячейку алгоритм слегка усложняется: средства в нее закладываются вместо п. 2, достаются же после п. 3. Чтобы кто-то съехал с хаты, не получив денег - это полная дичь. Я никогда так не делал и те, кто мне продавал, никогда так не делали.

Между тем, становится очевидной схема, которая позволит защитить интересы обеих сторон: поэтапная оплата, можно через аккредитив. Скажем, сумма сделки минус 500 тысяч передается после регистрации перехода прав, остальное после выписки. 500 тысяч рублей многократно покрывают любые телодвижения по принудительному снятию с регистрации.

Сообщение отредактировал dakkon: 19 Ноябрь 2017 - 19:38

#12 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:55

Просмотр сообщенияdakkon (19 Ноябрь 2017 - 19:36) писал:

При любой накладке - не говорю уж, умышленном уклонении покупателя от подписания акта передачи - аккредитив зависает в банке и через 2 месяца возвращается на счет покупателя, я же остаюсь без денег, жилья и регистрации в России. Индивиды, обсмотревшиеся банковской рекламы, думают, что аккредитив - это такая волшебная палочка из сказки, которая всех от всего сама защищает и т.п. Ничего подобного. Там еще куча мелкого шрифта, как обычно.

Традиционно (напомню тем, кто никогда с недвижимостью дела не имел) купля-продажа жилья в России проходит так:

1. Заключение договора.
2. Передача денег. (При этом в договоре для простоты пишут, что деньги уже переданы, хотя обычно это происходит после его подписания.)
3. Регистрация перехода прав собственности.
4. Освобождение квартиры и выписка из нее.

В случае передачи денег через ячейку алгоритм слегка усложняется: средства в нее закладываются вместо п. 2, достаются же после п. 3. Чтобы кто-то съехал с хаты, не получив денег - это полная дичь. Я никогда так не делал и те, кто мне продавал, никогда так не делали.

Между тем, становится очевидной схема, которая позволит защитить интересы обеих сторон: поэтапная оплата, можно через аккредитив. Скажем, сумма сделки минус 500 тысяч передается после регистрации перехода прав, остальное после выписки. 500 тысяч рублей многократно покрывают любые телодвижения по принудительному снятию с регистрации.

Можно и поэтапно, но под чистую Ф-9 обычно закладывают 40% от стоимости квартиры.
В договоре прописывали что расчеты произведены  примерно лет 10 назад и раньше. Сейчас это не практикуется.
И да, я согласна, что акт приема-передачи это "слабое звено", потому что зависит от человеческого фактора, именно поэтому покупатели перестраховываются и хотят закладываться под 100%, но настаивать  на поэтапной оплате можно. Пытайтесь.
Удачи вам!
Екатерина

#13 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:07

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 19:55) писал:

Можно и поэтапно, но под чистую Ф-9 обычно закладывают 40% от стоимости квартиры.
В договоре прописывали что расчеты произведены  примерно лет 10 назад и раньше. Сейчас это не практикуется.
И да, я согласна, что акт приема-передачи это "слабое звено", потому что зависит от человеческого фактора, именно поэтому покупатели перестраховываются и хотят закладываться под 100%, но настаивать  на поэтапной оплате можно. Пытайтесь.
Удачи вам!
Насчет 40% можно поторговаться, но это уже по крайней мере адекватная, взаимовыгодная позиция, а не циничное перевешивание всех рисков на продавца. Настаивать буду, да. Самое печальное, что здесь даже мошенничество со стороны покупателя не обязательно. Абсолютно любая накладка в банке, да и чисто по жизни - грипп подхватил в Питере зимой и не успел сдать документы для раскрытия аккредитива - автоматом приводит в подвал к бомжам.

Договор давностью 5 лет с этой фразой имею лично. Впрочем, она здесь не принципиальна - суть в том, что деньги (или хотя бы бОльшая их часть) по-любому передаются до выписки с хаты. Я сейчас еще раз просмотрел договор Сбербанка по расчетам через аккредитив. Требуют только регистрацию перехода прав. Всё. Откуда лезут прочие безумные выдумки, науке неведомо.

#14 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияdakkon (19 Ноябрь 2017 - 21:07) писал:

Насчет 40% можно поторговаться, но это уже по крайней мере адекватная, взаимовыгодная позиция, а не циничное перевешивание всех рисков на продавца. Настаивать буду, да. Самое печальное, что здесь даже мошенничество со стороны покупателя не обязательно. Абсолютно любая накладка в банке, да и чисто по жизни - грипп подхватил в Питере зимой и не успел сдать документы для раскрытия аккредитива - автоматом приводит в подвал к бомжам.

Договор давностью 5 лет с этой фразой имею лично. Впрочем, она здесь не принципиальна - суть в том, что деньги (или хотя бы бОльшая их часть) по-любому передаются до выписки с хаты. Я сейчас еще раз просмотрел договор Сбербанка по расчетам через аккредитив. Требуют только регистрацию перехода прав. Всё. Откуда лезут прочие безумные выдумки, науке неведомо.

Сбербанку абсолютно все равно, как вы будете разбираться между собой и вообще это не самый лучший вариант для взаиморасчетов, это если говорить мягко. Кстати, аккредитив между двумя физиками там стоит 10 тыс., 5 тыс. открытие и 5 тыс. раскрытие. Не очень гуманный ценник. Добавьте сюда еще то, что в отделении Сбера 1-2 сотрудника умеют его оформлять. Так что советую вам заранее проработать тему взаиморасчетов.
Екатерина

#15 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:34

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 21:24) писал:

Сбербанку абсолютно все равно, как вы будете разбираться между собой и вообще это не самый лучший вариант для взаиморасчетов, это если говорить мягко. Кстати, аккредитив между двумя физиками там стоит 10 тыс., 5 тыс. открытие и 5 тыс. раскрытие. Не очень гуманный ценник. Добавьте сюда еще то, что в отделении Сбера 1-2 сотрудника умеют его оформлять. Так что советую вам заранее проработать тему взаиморасчетов.
Сбер я упомянул лишь как пример. Что характерно, обратные примеры отсутствуют напрочь: мне не удалось обнаружить ни малейших документальных следов, что кто-то хоть раз согласился выписаться до получения денег. Естественно, это не относится к случаям, когда площадь изначально пустая - первичка или раньше сдавалась в аренду.

Типичный тариф на аккредитивы - 0,2% от суммы сделки. Без проблем. Альтернатива с налом в ячейке все-таки неудобна.

#16 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияdakkon (19 Ноябрь 2017 - 21:34) писал:

Сбер я упомянул лишь как пример. Что характерно, обратные примеры отсутствуют напрочь: мне не удалось обнаружить ни малейших документальных следов, что кто-то хоть раз согласился выписаться до получения денег. Естественно, это не относится к случаям, когда площадь изначально пустая - первичка или раньше сдавалась в аренду.

Типичный тариф на аккредитивы - 0,2% от суммы сделки. Без проблем. Альтернатива с налом в ячейке все-таки неудобна.

Обратные примеры я наблюдаю довольно часто. Примерно в 80% сделок продавцы выписываются пока идет регистрация, примерно 10% идут на сделку с уже чистой Ф-9. Оставшиеся 10% выписываются в течение 1 недели после регистрации. Если конечно вам действительно интересно знать, "как происходит у других". Поэтапная выдача денег сейчас менее популярна чем несколько лет назад, но если обе стороны это устраивает, то почему бы и нет?
Екатерина

#17 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:11

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 22:37) писал:

Обратные примеры я наблюдаю довольно часто. Примерно в 80% сделок продавцы выписываются пока идет регистрация, примерно 10% идут на сделку с уже чистой Ф-9. Оставшиеся 10% выписываются в течение 1 недели после регистрации. Если конечно вам действительно интересно знать, "как происходит у других". Поэтапная выдача денег сейчас менее популярна чем несколько лет назад, но если обе стороны это устраивает, то почему бы и нет?

Мне кажется, Вы упускаете из виду, что львиная доля сделок с недвижимостью - встречки. Выписываться, пока идет регистрация, при этом некуда. (Одна неделя после регистрации уже более реальна.) Поэтапная передача денег, естественно, применима лишь к прямым продажам - здесь Вы правы. При альтернативных сделках продавец получает всю сумму как минимум после регистрации перехода прав (при расчете через ячейку), а то и до таковой (при расчете налом у нотариуса, как всегда было у меня). Иначе весь этот паровозик попросту не сдвинется с места.

Сообщение отредактировал dakkon: 19 Ноябрь 2017 - 23:11

#18 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 23:24

Просмотр сообщенияdakkon (19 Ноябрь 2017 - 23:11) писал:

Мне кажется, Вы упускаете из виду, что львиная доля сделок с недвижимостью - встречки. Выписываться, пока идет регистрация, при этом некуда. (Одна неделя после регистрации уже более реальна.) Поэтапная передача денег, естественно, применима лишь к прямым продажам - здесь Вы правы. При альтернативных сделках продавец получает всю сумму как минимум после регистрации перехода прав (при расчете через ячейку), а то и до таковой (при расчете налом у нотариуса, как всегда было у меня). Иначе весь этот паровозик попросту не сдвинется с места.

Да, большая часть сделок - это цепочки. При встречках как раз продавец, он же покупатель, знает что он приобретает и может указать при выписке новый адрес, а потом туда прописаться. Вот при прямой продаже некоторым продавцам некуда выписываться, если они приобретают новострой, например, но никого это не волнует. Зачем так трепетно относиться к регистрации?
Налом у нотариуса за 17 лет моей работы никто не рассчитывался. У нотариуса можно провести  расчеты через его депозит, но чтобы налом в кабинете нотариуса.....
Если представить на минутку мошенническую схему, то она отлично может сработать. Нотариус не дает никаких гарантий при взаиморасчетах между продавцом и покупателем, он лишь предоставляет помещение и то за стенами своего кабинета.
Екатерина

#19 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:37

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 22:37) писал:

Я уже и не помню, когда у меня кто-то выписывался после регистрации. Как правило все либо до, либо пока идет эта регистрация. И никто почему-то не боится, да и бояться нечего. Плохо представляю себе ситуацию, при которой можно  остаться и без денег, и без квартиры, и чтобы наличие "прописки" при этом спасло пострадавшего.

#20 Елена Карелина

Елена Карелина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:47

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (20 Ноябрь 2017 - 00:37) писал:

Я уже и не помню, когда у меня кто-то выписывался после регистрации. Как правило все либо до, либо пока идет эта регистрация. И никто почему-то не боится, да и бояться нечего. Плохо представляю себе ситуацию, при которой можно  остаться и без денег, и без квартиры, и чтобы наличие "прописки" при этом спасло пострадавшего.
Если " (при расчете налом у нотариуса, как всегда было у меня)", то можно остаться и без денег и без квартиры. К счастью расчеты "на коленке" уже не популярны.

#21 Продавец недвижимости

Продавец недвижимости

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:29

Покупали недавно (август 2017) квартиру. Тоже были вопросы, как что лучше организовать. Но в плане выписки - покупали квартиру у семьи с ребенком, они в свою очередь покупали квартиру большей площади в ипотеку. Так они выписались вдвоем за неделю до сделки, "в никуда" (жена и ребенок), муж изначально был прописан в другом месте. Договор купли-продажи был нотариальный. Относительно прописки у жены указывалось "последнее место регистрации" (в договоре и расписке).
Все прошло хорошо.

#22 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияЕкатерина (19 Ноябрь 2017 - 23:24) писал:

Да, большая часть сделок - это цепочки. При встречках как раз продавец, он же покупатель, знает что он приобретает и может указать при выписке новый адрес, а потом туда прописаться. Вот при прямой продаже некоторым продавцам некуда выписываться, если они приобретают новострой, например, но никого это не волнует. Зачем так трепетно относиться к регистрации?
Налом у нотариуса за 17 лет моей работы никто не рассчитывался. У нотариуса можно провести  расчеты через его депозит, но чтобы налом в кабинете нотариуса.....
Если представить на минутку мошенническую схему, то она отлично может сработать. Нотариус не дает никаких гарантий при взаиморасчетах между продавцом и покупателем, он лишь предоставляет помещение и то за стенами своего кабинета.

Когда спрашиваете, зачем, нужно обязательно уточнять, кому. Агенту, безусловно, незачем беспокоиться ни из-за регистрации клиентов, ни из-за получения денег покупателем. Для него главное - получить свое невеликое вознаграждение, а дальше, как справедливо заметил другой агент, также активно раздающий советы в теме, в крайнем случае клиент пойдет под суд.

Схема с расчетом налом у нотариуса, безусловно, не самая прямая. Тем не менее, она широко применялась как минимум еще несколько лет назад. Нотариусы охотно предоставляли для этого машинки для пересчета и проверки подлинности купюр - так же, как и банки при расчете через ячейку. Хотя формально ни те, ни другие за это не отвечают и помогать не обязаны.

#23 Продавец недвижимости

Продавец недвижимости

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:32

dakkon, если следовать Вашей логике, то мне, как покупателю, вообще незачем беспокоиться, куда и как выпишется продавец, хоть в никуда, тем более, что теперь закон позволяет сниматься с регистрации именно что "в никуда". Я хочу заранее, до сделки, получить чистую Ф.9, без никого. Зачем мне за мои деньги возможные проблемы?

#24 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияПродавец недвижимости (20 Ноябрь 2017 - 12:32) писал:

dakkon, если следовать Вашей логике, то мне, как покупателю, вообще незачем беспокоиться, куда и как выпишется продавец, хоть в никуда, тем более, что теперь закон позволяет сниматься с регистрации именно что "в никуда". Я хочу заранее, до сделки, получить чистую Ф.9, без никого. Зачем мне за мои деньги возможные проблемы?

Оставляя в стороне вопросы морали - да, Вам как покупателю незачем беспокоиться об интересах продавца. Для Вас оптимально было бы, чтобы продавец отдал Вам квартиру даром и приплатил еще. Найдется ли подобных лох, вопрос отдельный. Агенты утверждают, что лохов кругом полно, но я им как-то не очень верю.

Кстати, вести из реальности. Покупатель проконсультировался с юристом и тот без проблем одобрил поэтапную оплату по моей схеме. Как мне показалось в разговоре, юриста весьма удивило, что ее там изначально не было. По распределению частей поторговались, естественно, но это ожидаемо. Назначена дата подписания.

#25 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 592 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 01:45

Просмотр сообщенияdakkon (20 Ноябрь 2017 - 19:53) писал:

Агенты утверждают, что лохов кругом полно, но я им как-то не очень верю.
Даже интересно, какие агенты это утверждали?

Кстати, вести из реальности. Покупатель проконсультировался с юристом и тот без проблем одобрил поэтапную оплату по моей схеме. Как мне показалось в разговоре, юриста весьма удивило, что ее там изначально не было. По распределению частей поторговались, естественно, но это ожидаемо. Назначена дата подписания.
Эта схема практиковалась на рынке лет этак 10 назад. Видимо, как раз тогда этот юрист и занимался недвижимостью последний раз. Или же вам показалось, что он удивился. Но в данном случае эта схема оптимальна, раз она позволяет снизить тревожность у кого-то из участников сделки. Даже если все остальные участники понимают всю абсурдность происходящего.

#26 Продавец недвижимости

Продавец недвижимости

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:16

Оставляя в стороне вопросы морали - да, Вам как покупателю незачем беспокоиться об интересах продавца. Для Вас оптимально было бы, чтобы продавец отдал Вам квартиру даром и приплатил еще.
Да, интересы продавца для меня не первостепенны. А должно быть по-другому? И для Вас интересы покупателя не первостепенны, иначе Вы бы уже давно выписались и вопросов здесь не задавали. Но я даром не хочу.)) Я хочу, чтобы участники сделки договорились. Договор-то потому и называется договором, что все участники договорились о  сделке и выстроили баланс интересов.
Вот это мне понравилось:

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (21 Ноябрь 2017 - 01:45) писал:

эта схема оптимальна, раз она позволяет снизить тревожность у кого-то из участников сделки. Даже если все остальные участники понимают всю абсурдность происходящего.

#27 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияdakkon (20 Ноябрь 2017 - 11:54) писал:

Когда спрашиваете, зачем, нужно обязательно уточнять, кому. Агенту, безусловно, незачем беспокоиться ни из-за регистрации клиентов, ни из-за получения денег покупателем. Для него главное - получить свое невеликое вознаграждение, а дальше, как справедливо заметил другой агент, также активно раздающий советы в теме, в крайнем случае клиент пойдет под суд.

Схема с расчетом налом у нотариуса, безусловно, не самая прямая. Тем не менее, она широко применялась как минимум еще несколько лет назад. Нотариусы охотно предоставляли для этого машинки для пересчета и проверки подлинности купюр - так же, как и банки при расчете через ячейку. Хотя формально ни те, ни другие за это не отвечают и помогать не обязаны.

Если бы агенту было все равно, лишь бы получить свои комиссионные, то вашего поста здесь не было бы. Агент покупателя согласился бы с вами, лишь бы скорее сделка прошла, но так не произошло. Значит агент не равнодушный.
Екатерина

#28 Nadin-Nadin

Nadin-Nadin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Март 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияdakkon (17 Ноябрь 2017 - 14:24) писал:

Форму 9 надо, агент покупателя абсолютно прав. А то, что у вас нет регистрации - вы же о чем-то думали, когда собрались продавать квартиру? Ну, побудете немного лицом бомж. Это нестрашно в наше время.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru