Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Насколько типично нанимать агента для покупки квартиры?

Сообщений в теме: 52

#1 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:54

Всем здрасьте.

У меня тут происходит легкая непонятица. Продаю квартиру. Собственник. Дал объявления на нескольких сайтах, отклики вроде пошли. Кто-то приходит по делу, кто-то поглазеть на потолки 4 метра - это нормально и ожидаемо.

Чего я не ожидал, так это толп якобы агентов, рвущихся нашелкать фоток, а потом выставить мою хату от своего имени и на свой телефон. В первый раз я даже повелся было и сообразил только вечером. Смотрю: ну точно, уже висит на ЕМЛС. Девица, впрочем, отпираться не стала и мошенническое объявление сняла. Типичный предлог этой публики для прохода внутрь - они проводят какой-то "предпросмотр" якобы для клиента, желающего купить. Поясните мне, наивному, такое вообще бывает? Или я могу после этой фразы вежливо, с улыбкой прощаться?

Квартира у меня неплохая, но вовсе не для олигархов. Мне сложно представить, чтобы обычный человек стал нанимать агента для "предпросмотров" и платить за это миллион.

#2 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияdakkon (20 Сентябрь 2017 - 16:54) писал:

Всем здрасьте.

У меня тут происходит легкая непонятица. Продаю квартиру. Собственник. Дал объявления на нескольких сайтах, отклики вроде пошли. Кто-то приходит по делу, кто-то поглазеть на потолки 4 метра - это нормально и ожидаемо.

Чего я не ожидал, так это толп якобы агентов, рвущихся нашелкать фоток, а потом выставить мою хату от своего имени и на свой телефон. В первый раз я даже повелся было и сообразил только вечером. Смотрю: ну точно, уже висит на ЕМЛС. Девица, впрочем, отпираться не стала и мошенническое объявление сняла. Типичный предлог этой публики для прохода внутрь - они проводят какой-то "предпросмотр" якобы для клиента, желающего купить. Поясните мне, наивному, такое вообще бывает? Или я могу после этой фразы вежливо, с улыбкой прощаться?

Квартира у меня неплохая, но вовсе не для олигархов. Мне сложно представить, чтобы обычный человек стал нанимать агента для "предпросмотров" и платить за это миллион.

Миллион за работу агента по поиску квартиры никто не платит, это заблуждение.
Бывает что клиент находится в другом городе и к его приезду агент должен составить список квартир, которые можно ему показать, поэтому заранее просматривает квартиры и высылает фото клиенту.
Иногда клиент ограничен в передвижении или не имеет времени просматривать все подряд. Для этого агент, который хорошо знает что нужно именно этому клиенту, проводит подготовительную работу.
Однако, Вы правильно написали, что многие риелторы приходят для того чтобы взять Ваш вариант в работу и некоторые об этом не ставят Вас в известность. Выставляют "по-тихому". Так делают обычно те, кто сидит без работы, у кого нет своей базы клиентов. В этом не было бы ничего предосудительного, если бы Вам агент открыто  предложил сотрудничество и обозначил бы свои условия.
Если агент начинает работу с обмана, это не есть здорово, но с порога Вы не определите кто перед Вами. Советую Вам просто на этапе телефонного разговора сообщать о своем желании  продавать самостоятельно и о том, что Вы будете бороться с дублями объявлений.
Екатерина

#3 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 17:40

Уважаемая Екатерина, огромное спасибо за разъяснения. Анализируя их, я пришел к выводу, что

1) Найм агента для покупки является случаем весьма экзотическим.

2) Отличить такого агента от мошенника невозможно, пока последний не попытается меня обокрасть.

3) У добросовестного агента моя квартира будет лишь одной из списка.

Видимо, по соотношению перспективы/риски лучше будет отказывать всем, кто обращается под подобным предлогом.

#4 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияdakkon (21 Сентябрь 2017 - 17:40) писал:

Уважаемая Екатерина, огромное спасибо за разъяснения. Анализируя их, я пришел к выводу, что

1) Найм агента для покупки является случаем весьма экзотическим.

2) Отличить такого агента от мошенника невозможно, пока последний не попытается меня обокрасть.

3) У добросовестного агента моя квартира будет лишь одной из списка.

Видимо, по соотношению перспективы/риски лучше будет отказывать всем, кто обращается под подобным предлогом.
Вряд ли это можно считать мошенничеством, да и возможностей обокрасть особо не просматривается. Агенты просто пользуются тем, что вы не выставились в ЕМЛС, и сами выставляют там, скорее всего по более высокой цене. Если вы поставите объект туда, то подобное, полагаю, прекратится.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#5 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:57

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (21 Сентябрь 2017 - 22:24) писал:

Вряд ли это можно считать мошенничеством, да и возможностей обокрасть особо не просматривается. Агенты просто пользуются тем, что вы не выставились в ЕМЛС, и сами выставляют там, скорее всего по более высокой цене. Если вы поставите объект туда, то подобное, полагаю, прекратится.
В первый и последний раз, когда я на это повелся, девица выставила мою квартиру от своего имени по той же цене, что стоит в моем объявлении, по которому она на меня вышла. Каким образом она собиралась меня кинуть, я, не будучи специалистом, предполагать не берусь, но подозреваю, что действовала она отнюдь не развлечения ради.

Вы считаете, эта публика специализируется строго на ЕМЛС и закрыв им этот слот, я от них избавлюсь? Было бы недурно. Они мне еще и весь телефон заспамили - к счастью, я сообразил купить для этих целей отдельную симку.

#6 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:42

Просмотр сообщенияdakkon (21 Сентябрь 2017 - 22:57) писал:

В первый и последний раз, когда я на это повелся, девица выставила мою квартиру от своего имени по той же цене, что стоит в моем объявлении, по которому она на меня вышла. Каким образом она собиралась меня кинуть, я, не будучи специалистом, предполагать не берусь, но подозреваю, что действовала она отнюдь не развлечения ради.

Вы считаете, эта публика специализируется строго на ЕМЛС и закрыв им этот слот, я от них избавлюсь? Было бы недурно. Они мне еще и весь телефон заспамили - к счастью, я сообразил купить для этих целей отдельную симку.
Ну, в данном случае она надеялась прогнуть Вас на комиссию. Сейчас все равно почти всегда предполагается, что цена выставлена с учетом торга.
В ЕМЛС выставиться в любом случае стоит, но если цена та же, то потом стоит позвонить и попросить снять с рекламы. Знаю некоторые агентства, которые специализируются на перехвате клиентов с Авито. И это, конечно, очень голодные агенты, то есть не очень востребованные рынком.

Сообщение отредактировал владимир юрьевич масленников: 22 Сентябрь 2017 - 18:44

#7 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:55

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (22 Сентябрь 2017 - 18:42) писал:

Ну, в данном случае она надеялась прогнуть Вас на комиссию. Сейчас все равно почти всегда предполагается, что цена выставлена с учетом торга.
В ЕМЛС выставиться в любом случае стоит, но если цена та же, то потом стоит позвонить и попросить снять с рекламы. Знаю некоторые агентства, которые специализируются на перехвате клиентов с Авито. И это, конечно, очень голодные агенты, то есть не очень востребованные рынком.
Цена естественно с учетом торга. Я не против заплатить комиссионные за поиск покупателя, но 1) не 10% от цены, 2) без всяких эксклюзивных договоров, 3) напрасно они все-таки начинают со лжи. Это не располагает к сотрудничеству.

Кстати, не могли бы Вы пояснить на пальцах, в чем пафос этого ЕМЛС? В поиске он отнюдь не первый, сайт сделан криво - на всплывающих окнах, которые в современных браузерах режутся по умолчанию, плюс еще и платный. Авито во всех отношениях лучше. Зачем кому-то сдался ЕМЛС? (Если честно, я просто не хочу палить там свои правоустанавливающие документы, которые они требуют для скидки собственнику. Рука не поднимается запузырить их в интернет - подделают по скану на счет "раз".)

#8 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 00:08

Просмотр сообщенияdakkon (22 Сентябрь 2017 - 21:55) писал:

Цена естественно с учетом торга. Я не против заплатить комиссионные за поиск покупателя, но 1) не 10% от цены, 2) без всяких эксклюзивных договоров, 3) напрасно они все-таки начинают со лжи. Это не располагает к сотрудничеству.

Кстати, не могли бы Вы пояснить на пальцах, в чем пафос этого ЕМЛС? В поиске он отнюдь не первый, сайт сделан криво - на всплывающих окнах, которые в современных браузерах режутся по умолчанию, плюс еще и платный. Авито во всех отношениях лучше. Зачем кому-то сдался ЕМЛС? (Если честно, я просто не хочу палить там свои правоустанавливающие документы, которые они требуют для скидки собственнику. Рука не поднимается запузырить их в интернет - подделают по скану на счет "раз".)
А откуда взялись 10% комиссионных? Сейчас уже и 4% нечасто встречаются. Да и на договоре сейчас уже никто не настаивает. Я, например, его как правило подписываю уже после нахождения покупателя, когда договор нужен для внесения аванса. Про обман согласен абсолютно, очень голодны, видать.
ЕМЛС - самая популярная база среди агентов. Кроме того она дублируется на множество других сайтов по недвижимости (ЦИАН, например, и другие). Так что тут либо нанимаете агента за денежку малую, а для агентов реклама бесплатна и правоустанавливающие не требуются, либо рискуете. Хотя я особых рисков не вижу. Все равно вы радостно вышлете эти документы по почте тем, кто вам покажется реальным покупателем. Они скажут, что им нужно показать своему юристу или в банке, и вышлете. Особых проблем не вижу, ведь доступа к квартире у них нет.

Сообщение отредактировал владимир юрьевич масленников: 23 Сентябрь 2017 - 00:09

#9 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:43

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (23 Сентябрь 2017 - 00:08) писал:

А откуда взялись 10% комиссионных? Сейчас уже и 4% нечасто встречаются. Да и на договоре сейчас уже никто не настаивает. Я, например, его как правило подписываю уже после нахождения покупателя, когда договор нужен для внесения аванса. Про обман согласен абсолютно, очень голодны, видать.
ЕМЛС - самая популярная база среди агентов. Кроме того она дублируется на множество других сайтов по недвижимости (ЦИАН, например, и другие). Так что тут либо нанимаете агента за денежку малую, а для агентов реклама бесплатна и правоустанавливающие не требуются, либо рискуете. Хотя я особых рисков не вижу. Все равно вы радостно вышлете эти документы по почте тем, кто вам покажется реальным покупателем. Они скажут, что им нужно показать своему юристу или в банке, и вышлете. Особых проблем не вижу, ведь доступа к квартире у них нет.
Этот бизнес реально настолько изменился за последние годы? 10% и эксклюзивный договор мне предлагали 10 лет назад, когда я продавал дачу, и 5 лет назад, когда я менял квартиру. В принципе, на 3% и вменяемый договор я мог бы и согласиться, хотя проблема хватки за горло по-прежнему остается. С дачей я сделал глупость - обратился в одно крупное агентство с буквами "п" и "н" в названии. Эти господа за мои деньги не работали вообще, даже документы к сделке распечатать поленились. Агентский договор подписан, деться клиенту некуда, пусть сам и бегает. Зато за комиссионными явились аж втроем. Логично.

Правоусталавливающие документы я по почте не вышлю никому. :) Посмотреть дам, но при мне и никаких копий - юрист и представитель банка могут присоединиться тушкой. По почте охотно вышлю выписку из ЕГРН, благо ее все равно выдают всем подряд.

Кстати, что любопытно, на ЕМЛС объявлений от собственников практически нет. Я мониторю на нем 35 квартир, похожих на мою. От собственника из них только одна и объява - откровенный неадекват. На Авито картина совсем другая.

#10 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:24

Просмотр сообщенияdakkon (23 Сентябрь 2017 - 12:43) писал:

Этот бизнес реально настолько изменился за последние годы? 10% и эксклюзивный договор мне предлагали 10 лет назад, когда я продавал дачу, и 5 лет назад, когда я менял квартиру. В принципе, на 3% и вменяемый договор я мог бы и согласиться, хотя проблема хватки за горло по-прежнему остается. С дачей я сделал глупость - обратился в одно крупное агентство с буквами "п" и "н" в названии. Эти господа за мои деньги не работали вообще, даже документы к сделке распечатать поленились. Агентский договор подписан, деться клиенту некуда, пусть сам и бегает. Зато за комиссионными явились аж втроем. Логично.
По загородке и сейчас 10%, на мой взгляд, нормально. Там и ездить больше и дальше приходится, и документы сложнее, и цены зачастую ниже. А договор....... Да, он дисциплинирует продавца, говорит о том, что они действительно решился на продажу. И немного облегчает жизнь агенту. Но это точно не кабала, он расторгается по щелчку пальцев. Или просто по звонку продавца, передумавшего по какой-то причине. В очень редких случаях агентство действительно пытается бодаться с продавцом, но это только если агент таки нашел покупателя, а продавец "передумал" продавать, а потом продал объект тому же покупателю, но уже без агента. Но это и правда не очень красиво выглядит, достойно осуждения и разных санкций.

Правоусталавливающие документы я по почте не вышлю никому. :) Посмотреть дам, но при мне и никаких копий - юрист и представитель банка могут присоединиться тушкой. По почте охотно вышлю выписку из ЕГРН, благо ее все равно выдают всем подряд.
А если покупатель с ипотекой? Там без правоустанавливающих квартиру даже рассматривать не будут. Правда чаще их отдают (копии, разумеется) уже после внесения аванса. Собственно, после внесения аванса копии документов покупателю предоставляются всегда.

Кстати, что любопытно, на ЕМЛС объявлений от собственников практически нет. Я мониторю на нем 35 квартир, похожих на мою. От собственника из них только одна и объява - откровенный неадекват. На Авито картина совсем другая.
Так потому что ЕМЛС для собственников платный, а Авито бесплатно. :laugh1:

#11 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 21:15

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (21 Сентябрь 2017 - 22:24) писал:

Вряд ли это можно считать мошенничеством
5 баллов!
Вот комментарий типичного агента, который ничего предосудительного в обмане не видит.

#12 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 22:31

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (23 Сентябрь 2017 - 20:24) писал:

А если покупатель с ипотекой? Там без правоустанавливающих квартиру даже рассматривать не будут. Правда чаще их отдают (копии, разумеется) уже после внесения аванса. Собственно, после внесения аванса копии документов покупателю предоставляются всегда.
После внесения аванса - не вопрос. Сниму объявление, дам заверенные копии документов. А вот до аванса я вообще не знаю, покупатель это или кидала с поддельным паспортом.

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (23 Сентябрь 2017 - 20:24) писал:

Так потому что ЕМЛС для собственников платный, а Авито бесплатно. :laugh1:
Для собственника, рискнувшего слить им сканы правоустанавливающих документов, ЕМЛС 50 рублей в неделю. От сердца оторвал бы, слезами полил и отдал 50 рублей в неделю, если бы не сканы. У них там очень убедительно написано: так уж и быть, можете закрыть бумажкой печать - будто на всех углах не висят предложения "восстановить" любую печать. Понимают ведь сами, что на палево разводят.

#13 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 00:52

Просмотр сообщенияАр Деко (23 Сентябрь 2017 - 21:15) писал:

5 баллов!
Вот комментарий типичного агента, который ничего предосудительного в обмане не видит.
Ар Деко, а вы точно юрист? С обманом в той или иной степени мы почти постоянно сталкиваемся в жизни, а вот мошенничество - это уже статья, уголовно-наказуемое деяние. Разве нет?
И с чего вы взяли, что я одобряю обман?
Ну, а по делу, как всегда, сказать нечего?

Сообщение отредактировал владимир юрьевич масленников: 24 Сентябрь 2017 - 01:00

#14 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 00:59

Просмотр сообщенияdakkon (23 Сентябрь 2017 - 22:31) писал:

После внесения аванса - не вопрос. Сниму объявление, дам заверенные копии документов. А вот до аванса я вообще не знаю, покупатель это или кидала с поддельным паспортом.

Для собственника, рискнувшего слить им сканы правоустанавливающих документов, ЕМЛС 50 рублей в неделю. От сердца оторвал бы, слезами полил и отдал 50 рублей в неделю, если бы не сканы. У них там очень убедительно написано: так уж и быть, можете закрыть бумажкой печать - будто на всех углах не висят предложения "восстановить" любую печать. Понимают ведь сами, что на палево разводят.
И что они сделают с этими копиями? Чтобы это продать, нужно получить доступ к квартире. Переоформить на себя теоретически можно, но опять же без доступа в этом смысла нет. Да и для такого переоформления ваши документы вообще не нужны, достаточно выписки из ЕГРН, которую может получить любой. А дальше нужен поддельный паспорт либо поддельная нотариальная доверенность. И опять же доступ к квартире, чтобы не просто доставить вам неприятности, но и воспользоваться плодами "трудов" своих. В общем, вы дуете на воду.

#15 Елена Карелина

Елена Карелина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 01:17

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (24 Сентябрь 2017 - 00:59) писал:

И что они сделают с этими копиями? Чтобы это продать, нужно получить доступ к квартире. Переоформить на себя теоретически можно, но опять же без доступа в этом смысла нет. Да и для такого переоформления ваши документы вообще не нужны, достаточно выписки из ЕГРН, которую может получить любой. А дальше нужен поддельный паспорт либо поддельная нотариальная доверенность. И опять же доступ к квартире, чтобы не просто доставить вам неприятности, но и воспользоваться плодами "трудов" своих. В общем, вы дуете на воду.
:clap: :thumbsup:

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (24 Сентябрь 2017 - 00:59) писал:

#16 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 12:25

Например, разведут покупателя на аванс и сбегут, оставив меня разбираться. Получить доступ к квартире всяческая сомнительная публика пытается непрерывно - я с этого начал.

Естественно, я перестраховываюсь. Хотел бы я посмотреть на человека, который при сделке со своим (не клиента!) основным в жизни активом не будет перестраховываться.

#17 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 20:34

масленников, автор употребил слово "мошенничество" в разговорном значении, имея в виду коммерческий обман, а не статью УК.

Вы же ринулись защищать тех, кто его совершает. Дескать, нет ничего страшного. "Все так делают".

Ну и как после этого не заключить, что вы не имеете ничего против обмана?

#18 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияdakkon (24 Сентябрь 2017 - 12:25) писал:

Например, разведут покупателя на аванс и сбегут, оставив меня разбираться. Получить доступ к квартире всяческая сомнительная публика пытается непрерывно - я с этого начал.

Естественно, я перестраховываюсь. Хотел бы я посмотреть на человека, который при сделке со своим (не клиента!) основным в жизни активом не будет перестраховываться.
Имеется в виду доступ к квартире в отсутствие продавца. Хотя как раз у меня такое сплошь и рядом, хозяева очень часто отдают и ключи от квартиры, и копии правоустанавливающих. Да, в этом случае мошенник в теории может продать эту квартиру ( опять таки подделав либо паспорт, либо доверенность), и я знаю один такой случай (не с агентом, а с арендатором квартиры), но страдает-то в этом случае не продавец, а покупатель. А продавец "всего лишь" получает некоторое количество седых волос и судебное разбирательство. И опять же подобные махинации все же происходят с лицами из группы риска. Так что да, вы изрядно перестраховываетесь.
И по опыту покупатели охотнее несут аванс в агентство, нежели продавцу в руки.

#19 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияАр Деко (24 Сентябрь 2017 - 20:34) писал:

масленников, автор употребил слово "мошенничество" в разговорном значении, имея в виду коммерческий обман, а не статью УК.

Вы же ринулись защищать тех, кто его совершает. Дескать, нет ничего страшного. "Все так делают".

Ну и как после этого не заключить, что вы не имеете ничего против обмана?
Опять осень? Опять очередное обострение классовой борьбы? А что-нибудь новенькое в репертуаре есть?

#20 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:01

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (24 Сентябрь 2017 - 21:24) писал:

Опять осень? Опять очередное обострение классовой борьбы? А что-нибудь новенькое в репертуаре есть?
По существу, как понимаю, вам возразить нечего?

#21 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 597 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияАр Деко (24 Сентябрь 2017 - 22:01) писал:

По существу, как понимаю, вам возразить нечего?
По существу я отвечаю. Когда спрашивают. А возражать вам - это втягиваться в бесполезный и бесконечный спор о вреде агентов в этом подлунном мире. Это ж себя не уважать.

#22 zwezdaya

zwezdaya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:43

Просмотр сообщенияdakkon (21 Сентябрь 2017 - 22:57) писал:

шо у вас за квартира то такая? прям клад а не квартира
хотя не знаю может это стандартная ситуация

#23 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияdakkon (23 Сентябрь 2017 - 22:31) писал:

Если Вы не хотите светить свои правоустанавливающие документы, то можете подавать объявление на ЕМЛС без них, но это будет стоить 300 р. в неделю, если не ошибаюсь.
ЕМЛС стала очень дорогой базой, но все же это база в основном для профессионалов, практически чистая.
А вот Авито это, как бы помягче выразиться, база для всех. Именно там, среди честных продавцов,  сконцентрированы неадекваты,  объявления-обманки и процветают некоторые схемы мошенничества. Авито пытается с этим бороться, но пока не там и не с теми.
Когда мне клиенты говорят что "вот же,  есть в продаже квартира у метро за 1.5 млн" я уже точно знаю откуда это объявление.
Екатерина

#24 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:24

Просмотр сообщенияdakkon (24 Сентябрь 2017 - 12:25) писал:

Если кто-то кого-то развел на аванс, то причем здесь Вы? Пострадавший будет разбираться с теми, кто этот аванс получил.
Относительно агента, которая выставила Вшу квартиру по вашей цене, так это точно не Ваша головная боль, а ее. Предположим, что она нашла покупателя, она постарается договориться с Вами о снижении цены и разницу возьмет себе в комиссионные. Чаще всего речь идет о 50 тыс. рублей. Не так уж это и много для рынка недвижимости,если у нее есть реальный покупатель. Если Вы откажетесь от торга, то она ничего не получит, но и Вы лишитесь покупателя.
Здесь есть одно НО, если покупатель реальный, а не вымышленный.  Тогда почему бы не согласиться?
Екатерина

#25 Продавец недвижимости

Продавец недвижимости

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:21

Расскажу свою реальную историю. Смотрели квартиры на разных сайтах. Одна из них, которую в итоге и купили, была только на ЦИАНе. Причем в объявлении было два телефона: агента и собственника. Позвонили напрямую собственнику, договорились. В процессе сделки выяснилось, что его объявление с Авито без его разрешения скопировали на ЦИАНе. Он написал жалобу и тогда в объявление добавили еще и телефон собственника. К этому времени на Авито объявления уже не было, а на ЦИАНе висело, где мы его и увидели.
Вывод: может быть, пусть везде рекламируют, где-нибудь и найдется покупатель?

#26 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:29

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (24 Сентябрь 2017 - 21:19) писал:

Имеется в виду доступ к квартире в отсутствие продавца. Хотя как раз у меня такое сплошь и рядом, хозяева очень часто отдают и ключи от квартиры, и копии правоустанавливающих. Да, в этом случае мошенник в теории может продать эту квартиру ( опять таки подделав либо паспорт, либо доверенность), и я знаю один такой случай (не с агентом, а с арендатором квартиры), но страдает-то в этом случае не продавец, а покупатель. А продавец "всего лишь" получает некоторое количество седых волос и судебное разбирательство. И опять же подобные махинации все же происходят с лицами из группы риска. Так что да, вы изрядно перестраховываетесь.
И по опыту покупатели охотнее несут аванс в агентство, нежели продавцу в руки.
Спасибо, я примерно так и предполагал: единственный сложный момент в этом виде мошенничества - пошушукаться с покупателем при просмотре так, чтобы я этого не заметил. Все остальное делается по интернету. Шансы улучить такой момент, естественно, невелики, но и затраты нулевые. Если получится один раз из десяти, уже 2-3 лимона кидале на карман. (В предположении, что аванс по-прежнему 30% от цены - я еще не разбирался с этим.) В итоге я остаюсь с судебным иском и невозможностью продать квартиру в ближайшие несколько лет.

Вывод: со всеми, представляющимися агентами покупателя, прощаемся сразу. Вероятность, что они те, за кого себя выдают, невелика по-любому.

#27 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияЕкатерина (25 Сентябрь 2017 - 08:16) писал:

Если Вы не хотите светить свои правоустанавливающие документы, то можете подавать объявление на ЕМЛС без них, но это будет стоить 300 р. в неделю, если не ошибаюсь.
ЕМЛС стала очень дорогой базой, но все же это база в основном для профессионалов, практически чистая.
А вот Авито это, как бы помягче выразиться, база для всех. Именно там, среди честных продавцов,  сконцентрированы неадекваты,  объявления-обманки и процветают некоторые схемы мошенничества. Авито пытается с этим бороться, но пока не там и не с теми.
Когда мне клиенты говорят что "вот же,  есть в продаже квартира у метро за 1.5 млн" я уже точно знаю откуда это объявление.
Без проблем дам объявление на ЕМЛС за 300 рублей в неделю, если с другими сайтами не получится ничего путного. Хотя по их базе видно, что делается это крайне редко. Что до мошенничества, на Авито я с этим пока не сталкивался, а вот на ЕМЛС - с первого дня. Уже писал тут, собственно говоря.

В принципе, это не в упрек администрации ЕМЛС. Понятно, что на рынке недвижимости мошенников кормится просто немыслимое количество. Перестраховка на моей стороне необходима.

#28 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияdakkon (25 Сентябрь 2017 - 12:40) писал:

Без проблем дам объявление на ЕМЛС за 300 рублей в неделю, если с другими сайтами не получится ничего путного. Хотя по их базе видно, что делается это крайне редко. Что до мошенничества, на Авито я с этим пока не сталкивался, а вот на ЕМЛС - с первого дня. Уже писал тут, собственно говоря.

В принципе, это не в упрек администрации ЕМЛС. Понятно, что на рынке недвижимости мошенников кормится просто немыслимое количество. Перестраховка на моей стороне необходима.

То, что с чем Вы столкнулись на ЕМЛС это не мошенничество, а недобросовестная реклама, навязывание своих услуг. Если Вы пожалуетесь на объявление самозванного риэлтора, то это объявление удалят. В некоторых случаях все объявления этого риэлтора могут пометить значком, сообщающим о недоброкачественной рекламе.
Ставьте без документов в ЕМЛС и нажмите кнопочку "пожаловаться" на чужом объявлении Вашей квартиры.
Екатерина

#29 dakkon

dakkon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияЕкатерина (25 Сентябрь 2017 - 13:17) писал:

То, что с чем Вы столкнулись на ЕМЛС это не мошенничество, а недобросовестная реклама, навязывание своих услуг. Если Вы пожалуетесь на объявление самозванного риэлтора, то это объявление удалят. В некоторых случаях все объявления этого риэлтора могут пометить значком, сообщающим о недоброкачественной рекламе.
Вот здесь не соглашусь. Продавать чужое имущество как свое, не имея на это разрешения от собственника - самое настоящее мошенничество и я уверен, что на это есть статья.

#30 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 13:45

Просмотр сообщенияdakkon (25 Сентябрь 2017 - 13:34) писал:

Вот здесь не соглашусь. Продавать чужое имущество как свое, не имея на это разрешения от собственника - самое настоящее мошенничество и я уверен, что на это есть статья.

Продавать - да, но  агенты не продают недвижимость, они проводят комплекс мероприятий, приводящих к сделке и консультируют клиента на всех этапах сделки, т.е. "ведут за руку", а продает клиент САМ, все договоры заключает сам, на регистрацию сдает сам, если конечно не оформит нотариальную доверенность на все действия или их часть.
Как агент сможет продать без Вас вашу квартиру, если не совершит подделку паспорта? Вот это уже статья, но этим занимаются не риелторы, а мошенники.
Девушка агент просто впустую тратит свои деньги (или деньги агентства)  на Вашу рекламу и свое время.
Екатерина

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru