Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Продажа и перепланировка.

Сообщений в теме: 2

#1 solar

solar

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:57

Добрый день.

Хочу продать квартиру в Московской области, г. Лобня. Первично квартира куплена у застройщика. Сразу САМИ сделали перепланировку: увеличили площадь санузла на 30 см в сторону коридора (то есть увеличили мокрую зону), на самом деле коридор шириной в 1,5 метра был и он такой не нужен был, сейчас его ширина и так составляет 1,2 м. Также своими силами сделали гидроизоляцию (естественно не по СНИПам, но по совести, для себя, да же фото есть - хотя я понимаю, что это не кому не интересно :) ). Собственность на квартиру получена по суду. Ни БТИ, ни управляющая компания о перепланировке не имеют понятия.

Вопросы:
1. Как лучше продать квартиру ? Самому согласовать перепланировку и продать? Или сделать скидку (на сколько большую?) на квартиру ?
2. Если у покупателя будет ипотека, как банки относятся к таким перепланировкам ?
3. Проблем я так понимаю с согласованием перепланировки в БТИ у будущего покупателя не должно возникнуть ?

#2 sasha5060

sasha5060

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 04:52

это эпопея- сделать планировку http://spb.ru

#3 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 16:26

Просмотр сообщенияsolar (30 Январь 2017 - 14:57) писал:

Добрый день.

Хочу продать квартиру в Московской области, г. Лобня. Первично квартира куплена у застройщика. Сразу САМИ сделали перепланировку: увеличили площадь санузла на 30 см в сторону коридора (то есть увеличили мокрую зону), на самом деле коридор шириной в 1,5 метра был и он такой не нужен был, сейчас его ширина и так составляет 1,2 м. Также своими силами сделали гидроизоляцию (естественно не по СНИПам, но по совести, для себя, да же фото есть - хотя я понимаю, что это не кому не интересно Изображение ). Собственность на квартиру получена по суду. Ни БТИ, ни управляющая компания о перепланировке не имеют понятия.

Вопросы:
1. Как лучше продать квартиру ? Самому согласовать перепланировку и продать? Или сделать скидку (на сколько большую?) на квартиру ?
2. Если у покупателя будет ипотека, как банки относятся к таким перепланировкам ?
3. Проблем я так понимаю с согласованием перепланировки в БТИ у будущего покупателя не должно возникнуть ?

Любая перепланировка "мокрой зоны " - большой геморрой ! Если квартира отдельная,лучше о ней помалкивать.И тогда можно будет жить с этой перепланировкой не один десяток лет.
При продаже,насколько я знаю,перепланировка не является препятствием - никаких документов по ней не требуется,по умолчанию.
     Если всё же соседи" накапают",то дело может дойти до суда.Тогда надо будет заказать и оплатить экспертизу ,в которой должно быть сказано,что перепланировка не нарушает чьих- либо законных интересов. Но всё это будет очень долгая и морочная процедура.
     Никакое согласование в БТИ невозможно без проекта,который делают за соответствующие деньги афелированные с ним коммерческие организации.
     Если покупатель на перепланировку не обратит внимание ( неопытный),всё будет нормально .Если нет,то лучше сделать скидку.Выйдет дешевле и по времени и по деньгам,чем согласование с непредсказуемым исходом.
     Насчёт ипотеки и банка - не знаю.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru