Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Пять главных ошибок арендодателей жилья

Сообщений в теме: 34

#1 Редакция

Редакция

Редакция БН газеты

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 020 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:28

Выгодно сдавать жилье в аренду без печальных последствий – испорченной мебели и ссор с нанимателями – целое искусство. Многие неопытные наймодатели совершают ошибки, превращающие потенциально выгодное мероприятие в источник проблем.
Текст статьи

#2 Гость_Марина

Гость_Марина
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:28

Получение платы за сдачу жилья внаем облагается подоходным налогом 13%

Сейчас сложная экономическая ситуация. У нас соседи- инвесторы, и у них несколько квартир на площадке. Как проверить платят ли они налоги со сдачи квартир?

#3 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:50

П.1 - ангажированная чушь на взгляд с двух сторон - со стороны и нанимателя, и наймодателя.

Остальное - справедливо.

Забавно, у статьи два автора - тезки-однофамильцы.

#4 JohnBo

JohnBo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:43

Автор статьи, похоже, сам ни разу жилье не сдавал, поэтому написал банальщину. Совсем не освещен вопрос эффективности капитала в этом "бизнесе". Т.е. читатель статьи - это баклан, сдающий хрущ умершей бабушки. А вот представьте человека с деньгами, который планирует вписаться в эту тему, а таких много. Что ему брать? Какой выхлоп будет? Как сдавать: на долгосрок или посуточно? И только потом идут второстепенные вопросы: кому сдавать, как договор составить.

А кое-что вообще не правильно:

1. Риэлтор. Поймите, это чувак, которому нужны только комиссы. Он вам поселит там хоть черта в ступе. Мне например все время нариков приводили. Так что позиция должна быть такая - риэл ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЕТ. Выбираете и ведете договора только вы. Если риэл вызывает вас на беседу с узбеками и нариками - меняйте риэла.

2. Налоги. Хоть раз вы засветитесь в налоговой и трындец. Предположим, вы год посдаете, а потом прекратите. Ждите вопросов через год - где деньги зин! Так что с налоговой сто раз подумайте, прикиньте сумму налогов с вашего бизнеса - такое уж большое преступление не заплатить эти копейки? Нарушать законы не призываю, призываю взвесить плюсы и минусы.

Такие дела. БНу советую привлекать людей в теме, а то статьи скучноваты.

#5 Гость_STED, старый маклер

Гость_STED, старый маклер
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:44

Всё верно - даже добавить нечего!

#6 А.Грязнов

А.Грязнов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:49

Здравствуйте, спасибо за интерес к статье.

Марина, проверить, платит ли человек налог, можно только одним официальным способом: написать в налоговую инспекцию заявление о факте сдачи квартиры в наем. Вам должен будет поступить официальный ответ от них по факту проверки. Как говорят представители самой налоговой, если заявление голословно, т.е. без каких-либо подтверждающих документов, то они рассматривать его вообще не будут.

JohnBo, если вы оставите свои контакты с какими-либо должностями и регалиями, подтверждающими, что вы - "человек в теме", то мы обязательно привлечем вас в следующий раз в качестве комментатора. Но особого веселья гарантировать не можем.
К сожалению, формат издания не позволяет публикацию комментариев в стиле "Хоть раз вы засветитесь в налоговой и трындец".
Кстати, правила форума тоже намекают, что:

Цитата

ЗАПРЕЩЕНО:
<...>
1.1.4 Постинг сообщений, содержание которых провоцирует к несоблюдению законодательства Российской Федерации...
А насчет того: "такое уж большое преступление не заплатить эти копейки?", это будет решать суд.

#7 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 813 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:12

Довольно забавно, кстати, что авторы БН, несомненно знакомые с вопросом как минимум по форуму, который просто обязаны изучить, позволяют себе такие цитаты:

По словам вице-президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Николая Лаврова, многие наймодатели не обращаются в агентство именно из-за нежелания переплачивать риэлтору. «Но арендодатель не платит агентству за услуги. Платит арендатор. Поэтому просто глупо не воспользоваться возможностью переложить проблемы на профессионалов рынка», – говорит эксперт.

Без комментариев "ну мы все понимаем, что г-н Лавров если не прямо врет, то просто очень сильно лукавит"

Зачем вы опускаете БН до уровня газеты бесплатных обЪявлений. Любой человек, который знает про аренду , в курсе, что бесплатного ничего нет.

Сдача без агента - это либо намного быстрее (если за те же деньги), либо выгоднее (можно сдать процентов на 5-10 дороже). И мне очень странно, что вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Николай Лавров этого не знает. Страшно представить, что в этой палате НАСТОЛЬКО некомпетентные люди. Или все же он все знает, но просто врет?
- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

#8 JohnBo

JohnBo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 15:15

Просмотр сообщенияМарина (11 Апрель 2016 - 17:28) писал:

Сейчас сложная экономическая ситуация. У нас соседи- инвесторы, и у них несколько квартир на площадке. Как проверить платят ли они налоги со сдачи квартир?

Смотрите не промахнитесь - инвесторы разные бывают, с каких забоев заносит человеку бабло в эту тему лучше сначала узнайте. Если у человека есть деньги на "несколько квартир", то найдутся деньги/силы и на то, чтобы угомонить праздных любопытствующих.

#9 Гость_)

Гость_)
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:07

Совет арендодателям, а так же продавцам квартир, если вы выставили объявление о сдаче или продаже квартиры, и агенты растащили по своим базам, скопировали ваши фотографии,  пишите письменное обращение в ФАС, прикладывайте фото, на них наложат штраф 100000-500000 руб, за незаконное размещение рекламы, на основании ФЗ#38 о рекламе. Судебные прецеденты есть.

#10 Гость_ЗнаТоК

Гость_ЗнаТоК
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2016 - 11:04

Очередной плач Ярославны от агентов.
На дворе 21 век. С помощью интернета можно найти любой товар или услугу по минимальной цене без всяких посредников.
Но агенты упрямо пытаются получать деньги за свои никому не нужные "услуги".

#11 Maq

Maq

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:35

Из этой статьи торчат уши посредников рынка жилья. При чём неграмотных. Много воды и просто бессмысленной демагогии.

Например, заявление о том, что сегодня ... предложение сдаваемой в аренду недвижимости в полтора, а по оценкам некоторых аналитиков и в два раза превышает спрос бессмысленно без указания цены. В городе коммуналок, гастарбайтеров, отсутствия своего жилья у молодых семей нет спроса на аренду квартир? Конечно, по цене дворца предложение превышает спрос не в 2, а в 1000 раз, ну а по 5000 рублей в месяц +КУ спрос превысит предложение раз в 100.

1. Как уже отмечалось, в XXI веке продать что-то (или сдать жильё) самостоятельно не сможет только древняя бабушка.
2. Слишком жадничаем.... Тут возразить сложно. Продавец на рынке всегда кажется жадным. А на падающем рынке - тем более.
3. Если не заключен договор найма, то у наймодателя нет никакой защиты от противоправных действий нанимателя Всё просто вверх ногами. Если нет договора, то жилец выселяется на раз-два. На выход, и без вещей. А если не захочет, садится в тюрьму. Ибо рынок аренды у нас не отрегулирован никак (не считая пары статей в гражданском и жилищном кодексах). Договор - единственное основание проживания в чужой квартире. Агенты не устают повторять свои мантры....

Налоги же не платят около 80% сдавателей, и с ликвидностью квартиры это не связано никак. Ну а специально для грамотного автора статьи замечу, что шантаж "со стороны заинтересованных лиц" тоже может повлечь ответственность...

#12 Гость_Олег

Гость_Олег
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:02

Сдаю 2 квартиры уже больше 5 лет и только сначала искал жильцов самостоятельно. Поговорил с кучей ненормальных людей, вообще никакого удовольствия не получил :)) Всякие просьбы странные и постоянные отсрочки. Когда первый раз сдал через агентство вообще не понял зачем раньше заморачивался. Какие-то смешные наезды, я с трудом представляю мазохистов которые сами сдают. Или если нравится себя чувствовать царем для жильцов, но это тоже в голове какие-то проблемы.

Один раз сломали раковину и началось нытье, ругался неделю пока новую поставили.

Сейчас недавно был сломан замок балконной двери. Я вообще с ними не разговаривал, сообщил в агентство, через день замок был новый и никакой нервотрепки.

Умники которые тут советуют самому весь этот геморр разгребать только смех вызывают. Теоретики такие  :)

#13 Гость_Судьба Такая

Гость_Судьба Такая
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:50

Правильное наблюдение. Если не хватает общения - сдаешь сам. Но мне вообще нет желания с этими людьми заводить дружеские отношения, а большинство старается сделать хозяина квартир чуть ли не родным.

Я заранее знаю, если начинают звонить "а мы розетку починили, а мы лестницу подмели", то завтра попросят подождать с оплатой.

Или с праздниками вдруг поздравляют. Меня как-то с 1 мая поздравили, понятно о чем потом попросили.

Ну кому все это нужно пусть сами и сдают.

А мне деньги на карту нужны и без всяких новых "друзей".

Еще странно как всех заботит чтобы агенты не заработали. Явно сами вы не просто собственники, мне вообще дела нет, сколько они получат, если не с меня.

#14 JohnBo

JohnBo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:04

Просмотр сообщенияОлег (14 Апрель 2016 - 11:02) писал:

Сдаю 2 квартиры уже больше 5 лет и только сначала искал жильцов самостоятельно. Поговорил с кучей ненормальных людей, вообще никакого удовольствия не получил :)) Всякие просьбы странные и постоянные отсрочки. Когда первый раз сдал через агентство вообще не понял зачем раньше заморачивался. Какие-то смешные наезды, я с трудом представляю мазохистов которые сами сдают. Или если нравится себя чувствовать царем для жильцов, но это тоже в голове какие-то проблемы.

Один раз сломали раковину и началось нытье, ругался неделю пока новую поставили.

Сейчас недавно был сломан замок балконной двери. Я вообще с ними не разговаривал, сообщил в агентство, через день замок был новый и никакой нервотрепки.

Умники которые тут советуют самому весь этот геморр разгребать только смех вызывают. Теоретики такие  :)

Агент получит комиссы и отвалит навсегда. С жильцами разбираться он не будет, да и права не имеет.

#15 Gray

Gray

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:26

О, агенты подтянулись.. :)

#16 Tjrn

Tjrn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 16:09

Вы знаете, я и квартиру самостоятельно купил/продал, сейчас многие сервисы в электронном виде. И машину продал сам: поставил подпись в ПТС, три подписи в скачанный и распечатанный договор купли/продажи, мне деньги - покупателю ключи и машина. ВСЁ! Хотя с меня пытались когда-то взять две тысячи рублей в салоне, чтобы за меня распечатать несколько стандартных листиков. Смешно вспоминать :)

#17 3011968

3011968

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 06:41

Просмотр сообщенияMaq (13 Апрель 2016 - 14:35) писал:

3. Если не заключен договор найма, то у наймодателя нет никакой защиты от противоправных действий нанимателя Всё просто вверх ногами. Если нет договора, то жилец выселяется на раз-два. На выход, и без вещей. А если не захочет, садится в тюрьму. Ибо рынок аренды у нас не отрегулирован никак (не считая пары статей в гражданском и жилищном кодексах). Договор - единственное основание проживания в чужой квартире. Агенты не устают повторять свои мантры....

Можно подробнее про тюрьму? Каким образом и за что туда попадёт арендатор?

#18 Гость_Jig

Гость_Jig
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияMaq (13 Апрель 2016 - 14:35) писал:

Из этой статьи торчат уши посредников рынка жилья. При чём неграмотных. Много воды и просто бессмысленной демагогии.

Например, заявление о том, что сегодня ... предложение сдаваемой в аренду недвижимости в полтора, а по оценкам некоторых аналитиков и в два раза превышает спрос бессмысленно без указания цены. В городе коммуналок, гастарбайтеров, отсутствия своего жилья у молодых семей нет спроса на аренду квартир? Конечно, по цене дворца предложение превышает спрос не в 2, а в 1000 раз, ну а по 5000 рублей в месяц +КУ спрос превысит предложение раз в 100.

1. Как уже отмечалось, в XXI веке продать что-то (или сдать жильё) самостоятельно не сможет только древняя бабушка.
2. Слишком жадничаем.... Тут возразить сложно. Продавец на рынке всегда кажется жадным. А на падающем рынке - тем более.

Налоги же не платят около 80% сдавателей, и с ликвидностью квартиры это не связано никак. Ну а специально для грамотного автора статьи замечу, что шантаж "со стороны заинтересованных лиц" тоже может повлечь ответственность...
Предложение и спрос определяют цену.

#19 Гость_Анта

Гость_Анта
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2016 - 17:23

Заказная статья от агентов. Все можно и нужно делать самому. Вот если бы агент подписывал договор, в котором прописано, что он НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за действия найденных им жильцов-тогда да. А так человеку надо отдать кучу денег за то, что он повесит объяву на авито, а потом исчезнет... И не говорите, что это не так. Попадались агенты, которые даже на авито не вешали - лень им было..

#20 Гость_Денис

Гость_Денис
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2016 - 20:26

После подписания договора между Васей и Петей, агенство умывает руки так как свое право/обязанность получить ком-ю оно уже выполнило. Далее никаких обязанностей перед какой либо стороной у агенства нет. Не дурите людям голову.  Агенство ведет дальше квартиру если передать ее в управление, но это уже другая история.

#21 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:01

Цитата

Сейчас сложная экономическая ситуация. У нас соседи - инвесторы, и у них несколько квартир на площадке. Как проверить платят ли они налоги со сдачи квартир?

Настучать на них в налоговую инспекцию

#22 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:10

Цитата

Сдаю 2 квартиры уже больше 5 лет и только сначала искал жильцов самостоятельно. Поговорил с кучей ненормальных людей, вообще удовольствия никакого не получил :)) Всякие просьбы странные и постоянные отсрочки. Когда первый раз сдал через агентство вообще не понял зачем раньше заморачивался. Какие-то смешные наезды, я с трудом представляю мазохистов которые сами сдают. Или если нравится себя чувствовать царем для жильцов, но это тоже в голове какие-то проблемы.

Один раз сломали раковину и нытье началось, ругался неделю пока новую поставили.

Умники которые тут советуют самому весь этот геморр разгребать только смех вызывают. Теоретики такие :)

А какие комиссионные ?

#23 Гость_Леха

Гость_Леха
  • Гости

Отправлено 20 Май 2016 - 16:34

Вода водой а про "бабкин стайл" в новостройках в точку))

Даже в домах класса комфот не все соответствуют классу)))

#24 Гость_Андрей

Гость_Андрей
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2016 - 08:05

Статейка сплошная ложь. Но общий меседж понятен - рынок недвижимости меняется, и легких денег у риэлторов уже не будет.

#25 petrovakatya

petrovakatya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 14:36

с бабушкиной мебелью нельзя согласиться ! пусть будет - а чем пользоваться/нет потом арендатор сам решит. как правило у людей, снимающих квартиру, нет своей мебели - все в хозяйстве пригодится

#26 Гость_Lo

Гость_Lo
  • Гости

Отправлено 22 Август 2016 - 20:46

такие разные мнения. Соглашусь, что со своей квартирой надо делать все самому - чинить, искать нанимателей, составлять самому договор (включая мозги), дергать нанимателей, если задерживают оплату и т.п. Агенты только ищут клиентов и не отвечают потом за них. Есть фирмы, которые предлагают что-то типа управления недвижимостью. Мне предлагали, пока не воспользовалась. Мне кажется это достаточно молодая услуга в нашей стране и какие-то никому не известные конторки не очень то внушают доверия. Хотя если бы были на рынке известные грамотные управленцы недвижимостью за умеренную цену, то я бы воспользовалась. Уж сильно "тугие" жильцы могут попадаться, То завтраками кормят насчет оплаты, то встают в какие-то не понятные "позы", капризничают, то не хотят, чтобы хозяин появлялся в квартире. Ну вобщем не так сложно, особенно если ты не гуру дипломатии

#27 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияLo (22 Август 2016 - 20:46) писал:

такие разные мнения. Соглашусь, что со своей квартирой надо делать все самому - чинить, искать нанимателей, составлять самому договор (включая мозги), дергать нанимателей, если задерживают оплату и т.п. Агенты только ищут клиентов и не отвечают потом за них. Есть фирмы, которые предлагают что-то типа управления недвижимостью. Мне предлагали, пока не воспользовалась. Мне кажется это достаточно молодая услуга в нашей стране и какие-то никому не известные конторки не очень то внушают доверия. Хотя если бы были на рынке известные грамотные управленцы недвижимостью за умеренную цену, то я бы воспользовалась. Уж сильно "тугие" жильцы могут попадаться, То завтраками кормят насчет оплаты, то встают в какие-то не понятные "позы", капризничают, то не хотят, чтобы хозяин появлялся в квартире. Ну вобщем не так сложно, особенно если ты не гуру дипломатии
   Это - такая же работа,как и любая другая.Только дилетант  может считать,что сдача в аренду - "лёгкий хлеб"

#28 Гость_isa

Гость_isa
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2017 - 00:18

Просмотр сообщенияСамуил (23 Август 2016 - 16:47) писал:

Это - такая же работа,как и любая другая.Только дилетант  может считать,что сдача в аренду - "лёгкий хлеб"
Точно.

#29 Victor Kruger

Victor Kruger

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:32

И так, хотелось бы подвести неутешительный итог- можно ли сдать квартиру без помощи риэлтора.? Я первый раз , когда начал сдавать, подал куда то объявление и меньше недели мне позвонил китаец. Он говорит,что нашел мое объявление и едет смотреть. По приезду его я ему отказал в заселении( мол не доделал ремонт потолка на кухне) Он попросил на 4 тыс снизить цену и мы подписали договор. Как говорится дуракам в карты везет. Далее в последующие 7 лет я не разу не нашел клиента напрямую. И в принципе понял, что агенты отработали досконально тактику( часто приходят с двумя агентами(80% берут с клиента.) ЦИАН их защищает, поскольку они платят, а то,что пользуются твоими фото и текстом тоже не доказуемо.  Вывод: они, как трутни, питаются нашей информацией и я смирился( в конце концов платит клиент). То, что агент выезжает на место и дает рекламу и стоит на стороне клиента в вопросе снижения цены аренды - это не обсуждается.  Не порядочные полусерые агенты используют сайты для искусственного снижения рынка и внесения квартир-миражей. Как с этим бороться? Полумеры не помогут. Необходимо все это узаконить и создать единый центр ( начать с аренды ) и создать его, как и регистрациию фирм при налоговых инспекциях. Государство получит ощутимый приток от сдачи квартир, а стороны в договоре получат правовую защиту от любых нарушений. Черный нал прекратится с стороны  агентов и арендодателей.  И далее взяться за куплю -продажу недвижимости. Сколько обманутых дольщиков и пострадавших от ничтожны сделок с квартирами. Агенты , желающие работать , перейдут в региональные налоговые инспекции, а функции недобросовестного выселения и протоколирования вещей возьмет ЧОП, который при налоговой.

#30 Гость_Екатерина

Гость_Екатерина
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияЗнаТоК (13 Апрель 2016 - 11:04) писал:

Очередной плач Ярославны от агентов.
На дворе 21 век. С помощью интернета можно найти любой товар или услугу по минимальной цене без всяких посредников.
Но агенты упрямо пытаются получать деньги за свои никому не нужные "услуги".
услуги нужны,особенно если владелец проживает далеко и не имеет возможности показывать объект

Ответить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru