Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Деньги за показ

Сообщений в теме: 39

#1 TayZero

TayZero

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 13:57

Я правильно понимаю что тут хотят брать деньги за показ (... по договору можем показать 4000т. р.).  Вообще такая практика у риэлтеров имеется чтобы брать деньги с потенциальных покупателей за просмотр?

#2 irina st

irina st

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:20

Вы понимаете неправильно, квартира видимо в собственности менее 3-лет, поэтому ,чтобы избежать налога на доход, полученный от продажи квартиры, в ДКП будет указана сумма, за которую квартира приобреталась.

#3 TayZero

TayZero

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияirina st (18 Декабрь 2015 - 14:20) писал:

Вы понимаете неправильно ,квартира видимо в собственности менее 3-лет, поэтому ,чтобы избежать налога на доход, полученный от продажи квартиры, в ДКП будет указана сумма, за которую квартира приобреталась.
Да спасибо теперь понятно!

#4 Серник

Серник

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:12

Спасибо,улыбнуло) В ДКП они хотят указать 4 млн.,а покажут квартиру Вам совершенно бесплатно и без договора.)

#5 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 22:05

А мысль хорошая.

#6 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияdva (18 Декабрь 2015 - 22:05) писал:

А мысль хорошая.

В Москве некоторые агентства берут деньги за показ, тем самым отсекают экскурсантов, ну или проводят платные экскурсии.
Екатерина

#7 etaru

etaru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:51

Просмотр сообщенияЕкатерина (18 Декабрь 2015 - 23:59) писал:

В Москве некоторые агентства берут деньги за показ, тем самым отсекают экскурсантов, ну или проводят платные экскурсии.
Вообще, по-большому счету брать деньги за показ - это бред. Единственный плюс, то что действительно отсекает экскурсантов, хотя таких не много. Но Вы представьте, я просматриваю например 10 квартир, пока какая-то подойдет. А если ни одна мне не понравится. И какая сумма набегает??? Посчитайте. Да я лучше искать буду владельцев, без посредников. И цену скинуть еще можно.

#8 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:11

Просмотр сообщенияetaru (08 Июль 2016 - 00:51) писал:

Вообще, по-большому счету брать деньги за показ - это бред. Единственный плюс, то что действительно отсекает экскурсантов, хотя таких не много. Но Вы представьте, я просматриваю например 10 квартир, пока какая-то подойдет. А если ни одна мне не понравится. И какая сумма набегает??? Посчитайте. Да я лучше искать буду владельцев, без посредников. И цену скинуть еще можно.

В Питере это не практикуется.
Однако Вы не правы в том, что экскурсантов не много. Их примерно 60-70%. Это не те люди, которые находятся в активном поиске, имея возможность купить квартиру. Это те люди, которые еще не имеют денег на покупку и в ближайшие месяцы - год их ситуация в этом плане не изменится.
Еще есть категория "покупателей", которые может быть и имеют возможность купить, но смотрят все подряд, даже то, что им категорически не подходит, просто потому что они не хотят читать объявление, задавать вопросы по телефону и смотреть фото и видео квартиры.
Недавно. "Срочно, срочно мне надо посмотреть квартиру такую-то. У меня прямые деньги, мне надо быстро. Продавец бросает все свои дачные дела и едет в город на показ квартиры, риэлтор тоже отменяет все дела и едет на показ, потому что покупатель перспективный.Оба уже мыленно получают деньги с продажи и распределяют их по "кучкам" Приезжают, встречают покупателя с улыбкой. Тот, как вихрь пролетел по квартире и спрашивает: "А где вторая комната"?. Мне двушка нужна, а Вы мне однушку показываете. Так в рекламе написано " однокомнатная". Зачем мне что-то читать и спрашивать?  Я приехал и увидел, что второй комнаты нет, все, уехала назад. :slap:
Вот так весело бывает! :D
Екатерина

#9 etaru

etaru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 23:36

:D Мне даже сказать нечего, развожу руки и ....онемел. :D А какой смысл тогда этим экскурсантам, у которых нет денег, смотреть квартиры. Не куплю тать хоть поглазею? Хобби такое? В таком случае однозначно нужно брать за просмотр и даже вдвойне. ну, а где вторая комната.... - это что-то с чем-то :D

Сообщение отредактировал etaru: 09 Июль 2016 - 23:37

#10 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 01:14

Просмотр сообщенияЕкатерина (08 Июль 2016 - 01:11) писал:

Недавно. "Срочно, срочно мне надо посмотреть квартиру такую-то. У меня прямые деньги, мне надо быстро. Продавец бросает все свои дачные дела и едет в город на показ квартиры, риэлтор тоже отменяет все дела и едет на показ, потому что покупатель перспективный.Оба уже мыленно получают деньги с продажи и распределяют их по "кучкам" Приезжают, встречают покупателя с улыбкой. Тот, как вихрь пролетел по квартире и спрашивает: "А где вторая комната"?. Мне двушка нужна, а Вы мне однушку показываете. Так в рекламе написано " однокомнатная". Зачем мне что-то читать и спрашивать?  Я приехал и увидел, что второй комнаты нет, все, уехала назад. :slap:
Не сомневаюсь, что история рассказана достоверно и на основании личного опыта.

Однако явствует из нее в первую очередь плохая подготовка агента.

Зачем вообще было планировать сделку на дачный сезон, когда продавец заведомо не в городе? Нельзя было подождать до осени? А уж если все настолько срочно, почему нельзя было дать ключи агенту? Продавец ему не доверяет, думает, что он из квартиры что-то утащит? Ну извините, зачем тогда с ним работать? .

Далее, риэлтер еще в глаза не видел покупателя, но сразу решил, что он "перспективный". Не сделано и попыток пообщаться побольше, оценить адекватность, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться новыми способами коммуникации вроде видеотура по квартире, посланного на мейл.

При правильной постановке дела никто не делает лишних телодвижений, присутствие сразу двух человек (продавца и агента) при показе излишне. Продавец в 90-95% случаев вполне может показывать самостоятельно, предварительно получив инструкции, что и как говорить. А специалист, сопровождающий сделку, подключается лишь там и тогда, где он действительно необходим.

#11 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияАр Деко (10 Июль 2016 - 01:14) писал:

Не сомневаюсь, что история рассказана достоверно и на основании личного опыта.

Однако явствует из нее в первую очередь плохая подготовка агента.

Зачем вообще было планировать сделку на дачный сезон, когда продавец заведомо не в городе? Нельзя было подождать до осени? А уж если все настолько срочно, почему нельзя было дать ключи агенту? Продавец ему не доверяет, думает, что он из квартиры что-то утащит? Ну извините, зачем тогда с ним работать? .

Далее, риэлтер еще в глаза не видел покупателя, но сразу решил, что он "перспективный". Не сделано и попыток пообщаться побольше, оценить адекватность, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться новыми способами коммуникации вроде видеотура по квартире, посланного на мейл.

При правильной постановке дела никто не делает лишних телодвижений, присутствие сразу двух человек (продавца и агента) при показе излишне. Продавец в 90-95% случаев вполне может показывать самостоятельно, предварительно получив инструкции, что и как говорить. А специалист, сопровождающий сделку, подключается лишь там и тогда, где он действительно необходим.

Какая ожидаемая реакция именно от Вас. :D
Отвечу.
Продавец сам решает на какой сезон ему планировать продажу и готов показывать квартиру, доказательство тому - его приезд.
Отдавать ключи агенту от квартиры, в которой он живет, захочет далеко не каждый. Это же не новостройка, человек там живет, с дачи приезжает периодически, вещи личные в квартире. Мне было не комфортно отдавать ключи от квартиры, в которой я живу, пусть и периодически нахожусь в другом месте.Тоже самое испытывает и продавец.   И дело тут совсем не в том, что кто-то может что-то украсть. Не надо все упрощать.

Разговаривать с покупателями, которые звонят, надо очень осторожно. Многие скрывают информацию.  Как только спрашиваешь аккуратно, какая у них ситуация, какие их интересуют сроки покупки, некоторые из них сразу воспринимают вопросы "в штыки" и считают, что агент проявляет излишнее любопытство. Стандартный ответ: "Я хочу купить, остальное мое дело". Задать вопрос прямо: "Есть ли у Вас деньги на покупку" значит потерять этого потенциального покупателя в ту же секунду. :D Это логично, любой  из нас  отреагировал бы негативно на такой вопрос.
Информацию об объекте некоторым покупателям иногда приходится "впихивать" чуть ли не насильно.
-Хочу, хочу посмотреть и как можно быстрее
- Вы объявление читали? Фото видели и заочно Вас все устроило?
- Ничего я не читала. Мне телефон Маша дала.
- Давайте я Вам расскажу о квартире
- Ну хорошо, расскажите.
После рассказа: Так в квартире нет балкона? Неее, мне не подходит.

Другой вариант ответа
- Не надо мне ничего рассказывать, я приеду и сама все увижу.
- Отсутствие балкона (ремонта, плитки или еще чего-нибудь) Вас не смущает?
- Так в квартире нет балкона? Неее, мне не подходит.

Конечно это крайние случаи, но встречаются не так уж и редко.

Относительно определения перспективности открою секрет. Внешний вид покупателя соверешенно не говорит о его перспективности или не перспективности. Поэтому смотреть на него совсем не обязательно на этапе телефонного разговора. Признаки перспективности другие:
Покупатель ОЧЕНЬ хочет посмотреть квартиру
Просит показать срочно, т.к. вопрос хочет решить в ближайшее время
Его заочно устраивает квартира.
У него прямые деньги или готовая цепочка, которая ждет завершения.

Зная предложения конкурентов по аналогичным квартирам, можно сделать вывод, насколько высоки наши шансы увидеть его в качестве покупателя.
Понятно, что мы опираемся на то что сказал по телефону человек. Человеческий фактор.

Добавлю, что в плане получения информации ситуация меняется к лучшему. Многие покупатели приходят подготовленные, с распечатками объявлений и действительно выбирают. Но запоминаются именно такие, о которых я написала. :D
Екатерина

#12 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:33

Коечно, не надо было спрашивать есть ли деньги на квартиру. Начинать надо с малого:
- А есть ли у вас деньги на просмотр квартиры?

#13 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:42

Просмотр сообщенияetaru (09 Июль 2016 - 23:36) писал:

:D Мне даже сказать нечего, развожу руки и ....онемел. :D А какой смысл тогда этим экскурсантам, у которых нет денег, смотреть квартиры. Не куплю тать хоть поглазею? Хобби такое? В таком случае однозначно нужно брать за просмотр и даже вдвойне. ну, а где вторая комната.... - это что-то с чем-то :D

Не совсем так.
Некоторые люди планируют продажу и покупку заранее. Для того чтобы принять решение и прикинуть что они могут купить на запланированные деньги, надо походить и посмотреть квартиры.
Кто-то планирует разъехаться и для того чтобы убедить вторую сторону, надо ему/ей показать квартиры, на которые можно рассчитывать на полученные деньги.
Только после этого принимается решение и начинается работа по продаже своего жилья.
Это нормально, но таких людей обычно стараются совместить с кем-то еще. То есть им можно сообщить, что в такой-то день будет показ, пожалуйста приходите.
Некоторые продавцы начинают присматривать себе встречку заранее, пока у них еще нет покупателя. Если они находят интересный вариант, то могут снизить цену на свою квартиру и тем самым ускорить продажу. Это тоже нормально, если человек сразу объясняет какая у него ситуация.
То есть предыдущие категории это пока еще не покупатели, но могут ими стать. Отказывать им в показе квартиры не нужно, просто сделать это можно в спокойном режиме, никого не напрягая.Однако, некоторые из них боятся что им откажут в показе и начинают по телефону сочинять небылицы. Вот это плохо.
Ну и всегда есть люди, которым скучно жить и не хватает впечатлений. :D
Екатерина

#14 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:45

Просмотр сообщенияdva (10 Июль 2016 - 09:33) писал:

Коечно, не надо было спрашивать есть ли деньги на квартиру. Начинать надо с малого:
- А есть ли у вас деньги на просмотр квартиры?

Мысль интересная, но такой вопрос приведет к тому же результату,  что и предыдущий. Нет, пожалуй еще быстрее лишит нас покупателя. :D

Сообщение отредактировал Екатерина: 10 Июль 2016 - 09:49

Екатерина

#15 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 10:30

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 09:45) писал:

Мысль интересная, но такой вопрос приведет к тому же результату,  что и предыдущий. Нет, пожалуй еще быстрее лишит нас покупателя. :D

Я просто возвращаюсь к теме денег за показ (надеюсь, недвижимости, а то в рамках темы можно зайти далеко).

Но по скрытнымм покупателям считаю, что если человек отказывается обсуждать по телефону существенные условия и обстоятельства с обеих сторон, то это не потенциальный покупатель. И в таком случае бежать показывать, ломая весь график, сродни надежде на чудо, когда реальных покупателей не видно.

#16 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 11:30

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 09:26) писал:

Продавец сам решает на какой сезон ему планировать продажу и готов показывать квартиру, доказательство тому - его приезд.
Нам часто говорят, что агент - это-де Профессионал, который должен Научить, а тут, выходит, агент самоустранился уже на стадии планирования?

Цитата

Отдавать ключи агенту от квартиры, в которой он живет, захочет далеко не каждый. Это же не новостройка, человек там живет, с дачи приезжает периодически, вещи личные в квартире. Мне было не комфортно отдавать ключи от квартиры, в которой я живу
Окей, не хочет отдавать - его право, готов приехать - его право. Тогда зачем агент вообще нужен на показе? Продавец настолько идиот, что не сможет показать квартиру, даже получив предварительные инструкции? Или на агента, на минуточку, 58-летнюю даму, возложены еще и функции физической защиты? А члены семьи не справятся?

Цитата

Это логично, любой  из нас  отреагировал бы негативно на такой вопрос.
Любой из вас? Понятно-понятно...:)
По-моему, так вопрос деловой и корректный. Если он на что-то и провоцирует, то это не отказаться от покупки, а продемонстрировать необоснованность подозрений. Если человек действительно заинтересован посмотреть - то он посмотрит.

Цитата

Относительно определения перспективности открою секрет. Внешний вид покупателя соверешенно не говорит о его перспективности или не перспективности. Поэтому смотреть на него совсем не обязательно на этапе телефонного разговора.
Внешний вид в сочетании с разговором не говорит, а один разговор без внешнего вида говорит?
Человек на 80% получает информацию по зрительным каналам.
Представьте себе ситуацию: по телефону человек говорит: "да, я очень хочу посмотреть, деньги у меня есть". При встрече он говорит то же самое, но вы видите, что от него несет алкоголем, он плохо одет, под глазом синяк. По вашей логике, если вы его не видите, то он будет полностью перспективен. Напоминает позицию страуса :)

Да ваш же собственный опыт говорит, что определение формы черепа по интернету перспективности покупателя по телефону - занятие неблагодарное.

#17 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияdva (10 Июль 2016 - 10:30) писал:

Я просто возвращаюсь к теме денег за показ (надеюсь, недвижимости, а то в рамках темы можно зайти далеко).

Но по скрытнымм покупателям считаю, что если человек отказывается обсуждать по телефону существенные условия и обстоятельства с обеих сторон, то это не потенциальный покупатель. И в таком случае бежать показывать, ломая весь график, сродни надежде на чудо, когда реальных покупателей не видно.

Покупатель может отказаться обсуждать условия до просмотра, это его дело и да, бежать в таком случае никуда не нужно. Хуже когда покупатель намеренно обманывает что у него прямые деньги, для того чтобы посмотреть квартиру "вот прямо сейчас". Уверяю Вас, что таких покупателей очень много. Посмотрят, все нравится, а дальше начинается: "Я Вам внесу аванс и выставлю свою квартиру на продажу, но если моя квартира не уйдет за 3 месяца, то Вы мне аванс верните". Это встречается часто. По телефону одно, на месте совсем другое. Такие показы составляют примерно 60-70%.
К этому надо просто относиться как неизбежному. "Понять и простить", как сейчас модно говорить. :D
Екатерина

#18 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 12:37

Просмотр сообщенияАр Деко (10 Июль 2016 - 11:30) писал:

Нам часто говорят, что агент - это-де Профессионал, который должен Научить, а тут, выходит, агент самоустранился уже на стадии планирования?

Окей, не хочет отдавать - его право, готов приехать - его право. Тогда зачем агент вообще нужен на показе? Продавец настолько идиот, что не сможет показать квартиру, даже получив предварительные инструкции? Или на агента, на минуточку, 58-летнюю даму, возложены еще и функции физической защиты? А члены семьи не справятся?

Любой из вас? Понятно-понятно... :)
По-моему, так вопрос деловой и корректный. Если он на что-то и провоцирует, то это не отказаться от покупки, а продемонстрировать необоснованность подозрений. Если человек действительно заинтересован посмотреть - то он посмотрит.

Внешний вид в сочетании с разговором не говорит, а один разговор без внешнего вида говорит?
Человек на 80% получает информацию по зрительным каналам.
Представьте себе ситуацию: по телефону человек говорит: "да, я очень хочу посмотреть, деньги у меня есть". При встрече он говорит то же самое, но вы видите, что от него несет алкоголем, он плохо одет, под глазом синяк. По вашей логике, если вы его не видите, то он будет полностью перспективен. Напоминает позицию страуса :)

Да ваш же собственный опыт говорит, что определение формы черепа по интернету перспективности покупателя по телефону - занятие неблагодарное.

Агент-профессионал  не должен указывать человеку когда ему продавать и что и как ему делать. Агент показывает плюсы и минусы, в том числе, связанные с сезонностью, и предлагает продавцу самому решить вопрос о начале продажи.
Я не собираюсь учить Вас для чего нужен агент на показах. По поводу физической защиты - спасибо, повеселили. :thumbsup:

По поводу первичного разговора по телефону относительно условий, Вы попробуйте, поотвечайте на звонки. Вам понравится и узнаете много нового.

Не уходите в дебри относительно способов получения информации. Если человек описывает по телефону ситуацию, которая говорит о возможности скорой сделки, в случае если ему квартира понравится, то я ОБЯЗАНА принять на веру то, что он сказал. Нет оснований не доверять. Если он обманул, то это уже будет на его совести, но мы с продавцом не будем сожалеть о том, что может быть упустили шанс.
Относительно внешнего вида - косвенный показатель.
Конечно, на показе в большинстве случаев становится понятно, станет этот человек покупателем или нет. Делается это автоматом на основе манеры поведения, вопросов по квартире, ответов на заданные ему вопросы, знания ситуации конкурентов и прочих моментов. И да, внешний вид дополняет картину, но не является главным фактором.
Екатерина

#19 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 12:19) писал:

Покупатель может отказаться обсуждать условия до просмотра, это его дело и да, бежать в таком случае никуда не нужно. Хуже когда покупатель намеренно обманывает что у него прямые деньги, для того чтобы посмотреть квартиру "вот прямо сейчас". Уверяю Вас, что таких покупателей очень много. Посмотрят, все нравится, а дальше начинается: "Я Вам внесу аванс и выставлю свою квартиру на продажу, но если моя квартира не уйдет за 3 месяца, то Вы мне аванс верните". Это встречается часто. По телефону одно, на месте совсем другое. Такие показы составляют примерно 60-70%.
К этому надо просто относиться как неизбежному. "Понять и простить", как сейчас модно говорить. :D
Я со своей колокольни смотрю. Про обмащиков не говорим. На мой взгляд, это дураки, ворующие время в т.ч. у себя, если, конечно, они покупатели, а не экскурсанты.
А про скрытных. Если продавец готов продать на любых условиях, то нечего и спрашивать заранее. А если продавец копается в покупателях, то зачем тратить время на показ тому, кто что-то скрывает, а значит даже в своих глазах не выглядит достойным покупателем?
Хотя, возможно, у вас такие случаи и бывали, когда человек с мешком денег при покупке старается скрыть это от продавца.

#20 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияdva (10 Июль 2016 - 12:49) писал:

Я со своей колокольни смотрю. Про обмащиков не говорим. На мой взгляд, это дураки, ворующие время в т.ч. у себя, если, конечно, они покупатели, а не экскурсанты.
А про скрытных. Если продавец готов продать на любых условиях, то нечего и спрашивать заранее. А если продавец копается в покупателях, то зачем тратить время на показ тому, кто что-то скрывает, а значит даже в своих глазах не выглядит достойным покупателем?
Хотя, возможно, у вас такие случаи и бывали, когда человек с мешком денег при покупке старается скрыть это от продавца.

Согласна. Однако если у продавца есть некие конкретные условия, то покупателя проще вывести на разговор.
Например, квартира находится в залоге у банка, Вас это устроит?
Мы должны провести сделку до такого-то числа. Вы успеваете?
Мы хотим расчеты только безналом, Вас это устроит?

Если продавца устраивают любые законные условия, то раскрыть покупателя бывает сложнее.
Екатерина

#21 dva

dva

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:31

Конечно, не надо в лоб спрашивать, а есть ли у вас деньги, товарищ? А в мягкой форме сказать условие и покупатель будет вынужден хотя бы косвенно его подтвердить.

#22 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:24

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 09:26) писал:

Внешний вид покупателя соверешенно не говорит о его перспективности или не перспективности. Поэтому смотреть на него совсем не обязательно на этапе телефонного разговора. Признаки перспективности другие:
Покупатель ОЧЕНЬ хочет посмотреть квартиру
Просит показать срочно, т.к. вопрос хочет решить в ближайшее время
Его заочно устраивает квартира.
У него прямые деньги или готовая цепочка, которая ждет завершения.

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 12:19) писал:

Хуже когда покупатель намеренно обманывает что у него прямые деньги, для того чтобы посмотреть квартиру "вот прямо сейчас". Уверяю Вас, что таких покупателей очень много. ... По телефону одно, на месте совсем другое. Такие показы составляют примерно 60-70%.
Не кажется ли Вам, уважаемая Екатерина, что Вы сами себя блестяще опровергли? Говорите, что признак перспективности - сказанные по телефону утверждения, и тут же приводите цифры, что в 60%-70% эти утверждения оказываются ложью. :)

Вывод: надо прислушаться к Вашим "критериям перспективности" и поступать строго наоборот. Тогда в 60%-70% будет удача. :)

#23 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 18:32

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Июль 2016 - 12:37) писал:

Агент-профессионал  не должен указывать человеку когда ему продавать и что и как ему делать. Агент показывает плюсы и минусы, в том числе, связанные с сезонностью, и предлагает продавцу самому решить вопрос о начале продажи.
Уже давно так у нас повелось, что "агенты-профессионалы" (с) любят сравнивать себя с...хирургами. "Вы же не вырезаете сами себе аппендицит? Не вырезаете? Нет, ну скажите, вот не вырезаете же без хирурга? ВОТ ВИДИТЕ! Значит, и квартиру без агента нельзя продавать!"

А теперь представим себе такой монолог "хирурга-профессионала" (с):

"Хирург-профессионал  не должен указывать человеку, что ему вырезать и как это делать. Хирург показывает плюсы и минусы, в том числе, связанные с осложнениями, и предлагает пациенту самому решить вопрос о виде и методике операции".

Ну и последствия. Хирург: "У вас, батенька, аппендицит". Пациент: "Какой еще аппендицит, гланды удаляй". Хирург и удаляет :)

Сообщение отредактировал Ар Деко: 10 Июль 2016 - 18:35

#24 etaru

etaru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияАр Деко (10 Июль 2016 - 18:32) писал:

Уже давно так у нас повелось, что "агенты-профессионалы" (с) любят сравнивать себя с...хирургами. "Вы же не вырезаете сами себе аппендицит? Не вырезаете? Нет, ну скажите, вот не вырезаете же без хирурга? ВОТ ВИДИТЕ! Значит, и квартиру без агента нельзя продавать!"

А теперь представим себе такой монолог "хирурга-профессионала" (с):

"Хирург-профессионал  не должен указывать человеку, что ему вырезать и как это делать. Хирург показывает плюсы и минусы, в том числе, связанные с осложнениями, и предлагает пациенту самому решить вопрос о виде и методике операции".

Ну и последствия. Хирург: "У вас, батенька, аппендицит". Пациент: "Какой еще аппендицит, гланды удаляй". Хирург и удаляет :)
Позвольте не согласиться! Послушав все доводы Екатерины, я с ней во многом согласен. При чем тут хирурги - не понимаю, к чему хирургия??? Уж слишком у Вас все просто. Или черное или белое. Профессиональный риэлтор  должен быть психологом, хорошо чувствовать людей, выяснить причину поиска квартиры и т.д. Не всегда сразу сделка. Иногда должно пройти некоторое время. Клиент может пропасть, но через какое -то время он к Вам вернется. А у Вас копать / не копать  Вы тут  про медицину. С медициной, особенно хирургией, пожалуйста, в экономику. Риэлтор работает с людьми, в первую очередь, а недвижимость прилагается. И решение  принимает человек.

Сообщение отредактировал etaru: 10 Июль 2016 - 20:50

#25 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияetaru (10 Июль 2016 - 20:43) писал:

При чем тут хирурги - не понимаю, к чему хирургия???
Вы ведь недавно на форуме, а сами из Екатеринбурга? Скорее всего, вы не следили за дискуссиями последних лет о нужности/ненужности агентов. Сравнение с хирургами (и именно в такой постановке: "Вы ведь себе аппендицит не будете вырезать? Нет? Нет?") - это один из любимых приёмов агентов. Так что претензии не ко мне. :)

#26 etaru

etaru

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияАр Деко (10 Июль 2016 - 21:10) писал:

Вы ведь недавно на форуме, а сами из Екатеринбурга? Скорее всего, вы не следили за дискуссиями последних лет о нужности/ненужности агентов. Сравнение с хирургами (и именно в такой постановке: "Вы ведь себе аппендицит не будете вырезать? Нет? Нет?") - это один из любимых приёмов агентов. Так что претензии не ко мне. :)
Ок. Уговорили. :) Буду вникать в тему.

#27 Рымарский

Рымарский

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияetaru (09 Июль 2016 - 23:36) писал:

Многие преступники таким образом осматривают помещение, которое в дальнейшем планируют грабить. Чтобы быть в курсе планировки и т.д.

#28 Татьяна Иванова

Татьяна Иванова

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 17:11

Я считаю профессию риэлтора нужной, но работать в этой сфере должны люди с юридическим образованием и лицензией. В нашей стране так сложилось, что продажей недвижимости начинают заниматься все, кто не смог найти нормальную работу в другой сфере...

#29 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 990 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияТатьяна Иванова (20 Сентябрь 2016 - 17:11) писал:

Я считаю профессию риэлтора нужной, но работать в этой сфере должны люди с юридическим образованием и лицензией. В нашей стране так сложилось, что продажей недвижимости начинают заниматься все, кто не смог найти нормальную работу в другой сфере...

У меня другой опыт. Среди знакомых риэлторов большинство тех, кто достиг определенных высот на работе, возможно даже потолка, но это не привело к достойной оплате труда + многим нравится осваивать что-то новое. Среди риэлторов большое количество людей не с одним, а с двумя высшими образованиями.

То есть многие риэлторы это не те люди, которые не смогли устроится на нормальную работу, а те, кто перерос ее.

Юридическое образование как дополнительное, да конечно. Лицензия - это тема для дискуссий.
Екатерина

#30 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 19:51

К сожалению, количество высших образований в нашей стране при устройстве на работу приводит к обратному эффекту и ответу на резюме: "У Вас слишком высокая квалификация, Вы нам для этой работы не подходите".

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru