Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Как проверить квартиру на вторичке на "чистоту"?

Сообщений в теме: 89

#1 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:29

Какие основные проверки (и как) нужно сделать с приобретаемой квартирой, чтобы выявить наиболее опасные вещи, типа наличия отказавшихся от приватизации чьих-нибудь родственников в прошлом? Какие самые опасные проблемы существуют и как конкретно нужно их выяслять? Спасибо.

#2 Серник

Серник

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:02

1Покупайте новостройку в собственности для спокойствия.Там история прозрачная)
2.Наберите в поисковике свой вопрос,выскочит масса полезного,останется только выбрать.

#3 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияrc4510 (09 Февраль 2015 - 12:29) писал:

Какие основные проверки (и как) нужно сделать с приобретаемой квартирой, чтобы выявить наиболее опасные вещи, типа наличия отказавшихся от приватизации чьих-нибудь родственников в прошлом? Какие самые опасные проблемы существуют и как конкретно нужно их выяслять? Спасибо.

Ваш вопрос очень общий, на него невозможно ответить в рамках форума. Задавайте конкретный вопрос по конкретным документам, тогда можно будет ответить на вопрос о возможных подводных камнях.
Екатерина

#4 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:29

Разве мой вопрос слишком общий? Есть жилая недвижимость, в которой живут люди. Такую часто продают. Риэлторы должны хорошо знать, какие основные моменты следует проверить в первую очередь, а какие потом легко решаются в судах или не являются фатальными.

#5 Другой_Донки

Другой_Донки

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияrc4510 (09 Февраль 2015 - 19:29) писал:

Разве мой вопрос слишком общий? Есть жилая недвижимость, в которой живут люди. Такую часто продают. Риэлторы должны хорошо знать, какие основные моменты следует проверить в первую очередь, а какие потом легко решаются в судах или не являются фатальными.

Не тупи, способов обретения жилья куча, тебе тут все портянку должны накатать на все случаи? Решил на агенте или юристе сэкономить, других напрячь за спасибо?

#6 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:00

Рассмотрим договор купли-продажи, наиболее частый способ перехода собственности.

#7 SegaII

SegaII

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 07:56

Просмотр сообщенияrc4510 (09 Февраль 2015 - 12:29) писал:

1. Выписка из ЕГРП - основное отсутствие обременений.
2. Форма 9 - отсутствие зарегистрированных.
3. Форма 7 - отсутствие перепланировок.

Если снятие с регистрации после регистрации права собственности, то свежая форма 9 на акте приема-передачи.
Это основное и как правило достаточно для проверки.

В ДКП все нюансы прописать, вплоть до расторжения. Можно съездить и познакомиться с соседями. Спросить никто не болеет на площадке туберкулезом и прочее. Можно и в наркодиспансеры запросы при желании послать о всех соседях, все зависит от размера желания и кошелька. )))

#8 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияSegaII (10 Февраль 2015 - 07:56) писал:

1. Выписка из ЕГРП - основное отсутствие обременений.
2. Форма 9 - отсутствие зарегистрированных.
3. Форма 7 - отсутствие перепланировок.

Если снятие с регистрации после регистрации права собственности, то свежая форма 9 на акте приема-передачи.
Это основное и как правило достаточно для проверки.

В ДКП все нюансы прописать, вплоть до расторжения. Можно съездить и познакомиться с соседями. Спросить никто не болеет на площадке туберкулезом и прочее. Можно и в наркодиспансеры запросы при желании послать о всех соседях, все зависит от размера желания и кошелька. )))

Вот и первые разногласия.
С каких пор у нас в Ф-7 стали отмечать перепланировку? Почему Вы считаете, что нельзя продать и купить квартиру с перепланировкой, если она устраивает покупателя?
Как связана "свежая" ф-9 и акт приема-  передачи?
Попросить с соседей справки из нарко и психо - это сильно, послать туда запросы тоже. Я даже знаю куда пошлют эти организации интересанта.
Екатерина

#9 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 08:51

Просмотр сообщенияrc4510 (09 Февраль 2015 - 22:00) писал:

Рассмотрим договор купли-продажи, наиболее частый способ перехода собственности.

Давайте рассмотрим. Тогда ответьте пожалуйста на вопросы:
В какком году была покупка, сколько собственников, есть ли несовершеннолетние, кто из собственников на момент покупки был в браке, гда тот супруг (супруга) сейчас, на основании чего квартира принадлежала продацу, сколько лет он ею владел? Кто в данный момент зарегистрирован в квартире, какие документы Вам предоставили продавцы, какие условия продажи этой квартиры?
После ответов на эти вопросы появтся следующие.
Не пытайтесь найти универсальный способ проверки. Его нет. Все ньюансы на форуме предусмотреть невозможно.
Екатерина

#10 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:25

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Февраль 2015 - 08:51) писал:

Давайте рассмотрим. Тогда ответьте пожалуйста на вопросы:
В какком году была покупка, сколько собственников, есть ли несовершеннолетние, кто из собственников на момент покупки был в браке, гда тот супруг (супруга) сейчас, на основании чего квартира принадлежала продацу, сколько лет он ею владел? Кто в данный момент зарегистрирован в квартире, какие документы Вам предоставили продавцы, какие условия продажи этой квартиры?
После ответов на эти вопросы появтся следующие.
Не пытайтесь найти универсальный способ проверки. Его нет. Все ньюансы на форуме предусмотреть невозможно.
Вы всё усложняете. Я же не прошу консультацию конкретно по моей квартире, я просто собираю народный список наиболее опасных сценариев. Я думаю там всего 10-20 пунктов будет и всё. Вот что я собрал из ваших вопросов:

1) Опасность продажи квартиры супругом, находящимся в браке без согласия второго супруга.
2) Опасность того, что среди собственников есть несовершеннолетние.
3) Опасность продажи квартиры, находящейся в собственности на основаниях таких-то и таких-то (каких?)

#11 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияrc4510 (10 Февраль 2015 - 13:25) писал:

Вы всё усложняете. Я же не прошу консультацию конкретно по моей квартире, я просто собираю народный список наиболее опасных сценариев. Я думаю там всего 10-20 пунктов будет и всё. Вот что я собрал из ваших вопросов:

1) Опасность продажи квартиры супругом, находящимся в браке без согласия второго супруга.
2) Опасность того, что среди собственников есть несовершеннолетние.
3) Опасность продажи квартиры, находящейся в собственности на основаниях таких-то и таких-то (каких?)

Может быть я и усложняю, но в таком вопросе лучше усложнить. Собирать народный список нет смысла. Каждый Вам будет составлять свой список исходя из своих представлений о правильности процесса.
По Вашим пунктам слово "опасность" здесь не совсем уместно. Но если хотите формулировать именно так, то:
1. Да
2. Нет
3. Нет
Екатерина

#12 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияЕкатерина (10 Февраль 2015 - 13:50) писал:

Может быть я и усложняю, но в таком вопросе лучше усложнить. Собирать народный список нет смысла. Каждый Вам будет составлять свой список исходя из своих представлений о правильности процесса.
По Вашим пунктам слово "опасность" здесь не совсем уместно. Но если хотите формулировать именно так, то:
1. Да
2. Нет
3. Нет
Вопрос не в правильности процесса а в опасностях, которые могут быть. Опасностей небольшое количество, они не зависят от человека, а только от того, знает он о них или нет.

2) Тогда непонятно, зачем отвечать на этот вопрос, если покупать квартиру с несовершеннолетними собственниками -- не опасно (ваше "нет").
3) Тогда непонятно, зачем отвечать на этот вопрос, если неважно как квартира перешла в собственность.

Сообщение отредактировал rc4510: 10 Февраль 2015 - 14:08

#13 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 14:30

Просмотр сообщенияrc4510 (10 Февраль 2015 - 14:07) писал:

Вопрос не в правильности процесса а в опасностях, которые могут быть. Опасностей небольшое количество, они не зависят от человека, а только от того, знает он о них или нет.

2) Тогда непонятно, зачем отвечать на этот вопрос, если покупать квартиру с несовершеннолетними собственниками -- не опасно (ваше "нет").
3) Тогда непонятно, зачем отвечать на этот вопрос, если неважно как квартира перешла в собственность.

О том и речь, чтобы понять ответы, надо вникнуть в процесс.
Очень важно как квартира перешла в собственность и есть ли несовершеннолетние собственники, но при правильном оформлении документов и соблюдении требований закона, опасности не будет.
Про небольшое количество опасностей Вы ошибаетесь. Понимаете, даже обычно безобидное лекарство может стать опасным при не правильном применении. Так же и здесь. Выполнили все требования закона - нет опасности, не выполнили - есть опасность. Достали оружие - есть опасность, убрали в сейф - нет опасности.
Вы бы лучше задали вопрос конкретно по Вашей ситуации, Вам бы ответили, на что нужно обраатить внимание. Я так понимаю, что конкретного варианта для проверки у Вас пока нет и Вы хотите на форуме узнать обо всех опасностях и подводных камнях, которые могут случиться. Не надо, все равно что-нибудь упустите важное.
Екатерина

#14 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 15:31

У меня вариант есть, но у меня может не быть всех сведений на него, им занимается риэлтор.

Квартира в доме 1958 года постройки. 3 собственника, не все из них являются родственниками. Фактически коммуналка, хотя 2 комнаты. На каком основании они стали собственниками точно не знаю, но приватизация где-то в истории должна была пройти при этих собственниках или до них. Детали могу выяснить у своего риэлтора.

Сообщение отредактировал rc4510: 10 Февраль 2015 - 15:35

#15 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:01

Просмотр сообщенияrc4510 (10 Февраль 2015 - 15:31) писал:

У меня вариант есть, но у меня может не быть всех сведений на него, им занимается риэлтор.

Квартира в доме 1958 года постройки. 3 собственника, не все из них являются родственниками. Фактически коммуналка, хотя 2 комнаты. На каком основании они стали собственниками точно не знаю, но приватизация где-то в истории должна была пройти при этих собственниках или до них. Детали могу выяснить у своего риэлтора.
    Начать нужно с архивной формы 9 ,лучше за последние 10 лет.А потом уже дальше разбираться по нарастающей.Кто проживал,почему выписался,где он сейчас и т.д. Но всё это сможет сделать только опытный агент (юрист),так как там много подводных камней.Вообще же 100% гарантии даст только страховой полис,так что сделку лучше застраховать.
    В 95% случаев никакой опасности нет,надо смотреть на продавцов,и всё будет нормально,с подозрительными личностями не связываться,особенно со всякими доверенностями.
     Для подстраховки сделку можно оформить у нотариуса.Сам он мало в чём поможет ,но при дальнейших судебных разбирательствах будет на Вашей стороне.и это всегда вызывает благосклонность суда.

#16 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:05

1. Смотреть дату приватизации и по архивной форме - кто был прописан в тот момент. Если он не в собственниках - искать отказы
2. отмотать на 10 лет до приватизации и выяснить, куда девались выписанные, не было ли там "сидельцев"

вроде других серьезных подстав, связанных с приватизацией, нет

Кстати, если "отказник от приватизации" выписался, он утрачивает право вернуться?
- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

#17 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 18:50

Просмотр сообщенияПятачек (10 Февраль 2015 - 18:05) писал:

1. Смотреть дату приватизации и по архивной форме - кто был прописан в тот момент. Если он не в собственниках - искать отказы
2. отмотать на 10 лет до приватизации и выяснить, куда девались выписанные, не было ли там "сидельцев"

вроде других серьезных подстав, связанных с приватизацией, нет

Кстати, если "отказник от приватизации" выписался, он утрачивает право вернуться?
       Если он уже выписался,квартира перешла в собственность другому субъекту,то право вернуться и прописаться снова у него нет. Но если он остался там прописанным,то он имеет право продолжать пользоваться эти объектом недвижимости (жить там) пожизненно или до тех пор,пока сам не выпишется.
      С этим надо быть очень осторожно.

#18 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияrc4510 (10 Февраль 2015 - 15:31) писал:

Если Вашим вопросом занимается риэлтор, то он должен просчитать все риски. Если Вы хотите тоже вникнуть, то узнайте у риэлтора на основании чего квартира принадлежит собственникам и сколько лет собственности. В зависимости от ответов возникнут следующие вопросы.
Екатерина

#19 Серник

Серник

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:01

По видимому риэлтер там у продавца.

#20 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:09

Но, кстати, я присоединяюсь к глумлению представителей риелторской братвы:

- понятна позиция "мне нахрен не нужен риелтор, все сделаю сам"
- понятна позиция "мне нахрен не нужен риелтор, но есть пара мелких вопросов, спрошу на форуме"

но вот если все непонятно, то форум не подмога. Надо взять человека на сопровождение и провести сделку. мне в городе это стоило 15 тыщ
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

#21 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 13:41

Риэлтор у меня хороший, просто хотелось бы понимать, что точно он делает. Мне риэлтор говорит, что во время сделки он там будет устраивать ледовое побоище со своими юристами, чтобы прояснить все детали, но мне всё равно хочется понимать что происходит, даже если внешне всё выглядит очень серьёзно. В конце-концов за всё отвечаю я, а не риэлтор. Я не смогу потом прийти к нему и сказать: а вот у меня обнаружился сиделец, вы во всём виноваты.

#22 Константин_К

Константин_К

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияrc4510 (11 Февраль 2015 - 13:41) писал:

Риэлтор у меня хороший, просто хотелось бы понимать, что точно он делает.

Шедеврально!!!

В конце-концов за всё отвечаю я, а не риэлтор.

Наконец-то!

PS Не приходила мысль застраховать? Хоть какая-то гарантия.

#23 Галина Пушкарева

Галина Пушкарева

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:37

Самостоятельная проверка  особо не  поможет ибо:
-Вы не знаете досконально законодательства
-Вы не  имеете доступа к закрытым  документам(типа архивок ит.п)
-Вы не имеете представления как выглядят настоящие документы
Как Вам уже тут писали,  Ваш удел при таком подходе - новостройки, стопроцентные приватизации в новых домах,квартиры,продаваемы по рынку. Более сложные  по документам квартиры Вам будут не по силам в проверке...Увы,риэлторский бизнес появился ведь не на пустом месте....Сэкономив  копейки на юрсопровождении Вы можете потерять существенные суммы...

#24 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 16:40

Риэлтор у меня хороший, просто хотелось бы понимать, что точно он делает. Мне риэлтор говорит, что во время сделки он там будет устраивать ледовое побоище со своими юристами, чтобы прояснить все детали, но мне всё равно хочется понимать что происходит, даже если внешне всё выглядит очень серьёзно. В конце-концов за всё отвечаю я, а не риэлтор. Я не смогу потом прийти к нему и сказать: а вот у меня обнаружился сиделец, вы во всём виноваты.

Молодец! Сейчас редко такое услышишь. Уверен, что у Вас всё будет в порядке. Не стесняйтесь, вникайте во все детали, спрашивайте у риэлтора, слушайте ответы.

#25 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:33

Во время сделки поздно устраивать ледовое побоище, это скорее всего будет спектакль для Вас. Риски надо оценить еще при внесении аванса, увидеть узкие места и решить, вносить аванс или нет. Второй рубеж - это результат проверки. Если выявлены некие риски, то понять, что с этим делать, как минимизировать или может быть отказаться от сделки. А на сделке поздно уже шашкой махать, вернее не поздно, а так бывает при плохой организации процесса.  Лучше все заранее выяснить.
Попросите у своего риэлтора копии/сканы документов на квартиру и проверяйте.

Сообщение отредактировал Екатерина: 11 Февраль 2015 - 17:34

Екатерина

#26 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияЕкатерина (11 Февраль 2015 - 17:33) писал:

Во время сделки поздно устраивать ледовое побоище, это скорее всего будет спектакль для Вас. Риски надо оценить еще при внесении аванса, увидеть узкие места и решить, вносить аванс или нет. Второй рубеж - это результат проверки. Если выявлены некие риски, то понять, что с этим делать, как минимизировать или может быть отказаться от сделки. А на сделке поздно уже шашкой махать, вернее не поздно, а так бывает при плохой организации процесса.  Лучше все заранее выяснить.
Попросите у своего риэлтора копии/сканы документов на квартиру и проверяйте.
1) Является ли сбербанковская ипотечная проверка квартиры гарантией того, что квартира чистая? Скажут ли мне в сбере, что нашли там обременения?
2) А какие конкретно документы попросить?
3) А как можно проверить историю квартиры, если я к ней не имею никакого формального отношения? Дадут ли мне ЕГРП, справку 9, архивные справки, если я для этой квартиры "никто"?

Сообщение отредактировал rc4510: 11 Февраль 2015 - 17:57

#27 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:58

Риэлтор у меня хороший, просто хотелось бы понимать, что точно он делает.

А она не говорит?

Цитата

Мне риэлтор говорит, что во время сделки он там будет устраивать ледовое побоище со своими юристами, чтобы прояснить все детали

Врет. Однозначно. Во время сделки никто ничего уже не выясняет. Все проверки - до.

#28 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:06

Просмотр сообщенияrc4510 (11 Февраль 2015 - 17:38) писал:

1) Является ли сбербанковская ипотечная проверка квартиры гарантией того, что квартира чистая? Скажут ли мне в сбере, что нашли там обременения?
2) А какие конкретно документы попросить?

1. Нет. Сбербанк проверяет пакет документов, необходимых для регистрации. Историю не копает. Ипотечник должен будет банку деньги по кредитному договору даже если квартира уйдет из владения собственника по решению суда.
2. Есть ли обременения можно увидеть в выписке из ЕГРП
Екатерина

#29 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:09

Просмотр сообщенияЕкатерина (11 Февраль 2015 - 18:06) писал:

1. Нет. Сбербанк проверяет пакет документов, необходимых для регистрации. Историю не копает. Ипотечник должен будет банку деньги по кредитному договору даже если квартира уйдет из владения собственника по решению суда.
2. Есть ли обременения можно увидеть в выписке из ЕГРП
2. Неужели достаточно одной ЕГРП? А архивные справки формы 9 мне не пригодятся для исследований на тему служивых и сидельцев? А в ЕГРП будут указаны лица, которые отказались от приватизации 20 лет назад?
3. А получить ЕГРП постороннее к квартире лицо право имеет?

#30 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:14

Просмотр сообщенияrc4510 (11 Февраль 2015 - 18:09) писал:

2. Неужели достаточно одной ЕГРП? А архивные справки формы 9 мне не пригодятся для исследований на тему служивых и сидельцев? А в ЕГРП будут указаны лица, которые отказались от приватизации 20 лет назад?
3. А получить ЕГРП постороннее к квартире лицо право имеет?

Вы спросили: "Скажут ли мне что нашли обременения". Я ответила, что обременения, вернее их отсутствие Вы можете сами посмотреть в ЕГРП. Этого конечно не достаточно для проверки объекта.
Архивную Ф-9 Вам не дадут, возможно Ваш риэлтор знает как ее получить и закажет. Отсутствие сидельцев и служивых можно увидеть в Ф-12.
ЕГРП может заказать любой человек. В ней не отражаются прописанные люди и отказавшиеся от приватизации.
Екатерина

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru