Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Расписка.

Сообщений в теме: 37

#1 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 11:58

У меня такая ситуация: продаётся комната в коммуналке, соседи не стали подписывать отказы: "нам лень". Через почту-нотариуса: 4 месяца, почта один раз ошиблась, уже нет времени повторять процедуру.

Решили через дарение. Алгоритм: встречаемся с покупателем в банке, он мне выдаёт наличное бабло, я ему -- расписку в получении этих денег. Далее идём к нотариусу и оформляем дарение. Меня смущает тот факт, что после регистрации перехода собственности, у нового собственника остаётся И расписка И комната. Что помешает ему пойти в суд и затребовать с меня эти деньги? Похоже я неверно трактую смысл расписки, она ведь просто фиксирует факт передачи денег, но не обязывает меня их вернуть.

Риэлтор говорит, что это практика распространённая: часто у человека в собственности И квартира И расписка. Если же покупатель решит "развлечься" и потребовать с меня по этой расписке деньги обратно, то в суде я поклянусь мамой и объясню про дарение комнаты, суд всё поймёт.

Обсудите ситуацию, посоветуйте как жить. Страшна ли эта расписка? Можно ли как-нибудь обеспечить её возврат? Нужно ли это делать?

Сообщение отредактировал rc4510: 14 Январь 2015 - 12:04

#2 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:27

Есть в праве такое понятие, как неосновательное обогащение. Бывают, хоть редко, и случаи, когда ушлый покупатель отдаёт деньги, а потом требует их назад как возврат неосновательного обогащения. Как подстраховаться? Например, написать в расписке, что деньги получены всё-таки не просто так, а за конкретную проданную комнату (долю квартиры). Тогда, по крайней мере, последствия обнародования расписки будут обоюдоострыми: признание сделки притворной, применение к ней правил сделки купли-продажи.

А на возврат расписки покупатель, конечно, вряд ли пойдёт.

Сообщение отредактировал Ар Деко: 14 Январь 2015 - 14:28

#3 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:33

Просмотр сообщенияАр Деко (14 Январь 2015 - 14:27) писал:

Есть в праве такое понятие, как неосновательное обогащение. Бывают, хоть редко, и случаи, когда ушлый покупатель отдаёт деньги, а потом требует их назад как возврат неосновательного обогащения. Как подстраховаться? Например, написать в расписке, что деньги получены всё-таки не просто так, а за конкретную проданную комнату (долю квартиры). Тогда, по крайней мере, последствия обнародования расписки будут обоюдоострыми: признание сделки притворной, применение к ней правил сделки купли-продажи.

А почему он не пойдёт на возврат расписки, он ведь получил что хотел (комнату в собственность), зачем ему теперь расписка?

Сообщение отредактировал rc4510: 14 Январь 2015 - 14:39

#4 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:52

Просмотр сообщенияrc4510 (14 Январь 2015 - 14:33) писал:

Что значит "возврат необоснованного обогащения"? То есть, я обогатился, а он меня обогатил? А потом он решил, что обогатил меня необоснованно? Что-то логику я не понимаю.
О неосновательном обогащении см. ст. 1102 ГК РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Типичный случай из арбитражной практики: заказчик перечислил аванс, а подрядчик к работе не приступил, вот и неосновательное обогащение. "Логика" покупателя (недобросовестная логика, но уж какая есть): да, хотел купить, да, заплатил деньги авансом, а потом он вдруг мне эту комнату просто так подарил, следовательно, деньги должен вернуть.

Цитата

А почему он не пойдёт на возврат расписки, он ведь получил что хотел (комнату в собственность), зачем ему теперь расписка?
Потому что от вас он тоже ждёт нехорошего. Вдруг вы захотите отменить дарение: мол, не понимал, что делал, справка есть... Будет расписка - он хоть на деньги сможет претендовать.

Сообщение отредактировал Ар Деко: 14 Январь 2015 - 14:53

#5 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:55

Спасибо, понятно. Ещё вопросы:
  • Кто больше рискует, продавец или покупатель?
  • А что, если покупателю комната потом по какой-то причине разонравится и он захочет "деньги обратно"? Он ведь может обратиться в суд с требованием признать договор дарение притворной сделкой. Суд постановит расторгнуть сделку. Какова практика? Чем это обернётся?

#6 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:06

1. Рискуют оба, но всё-таки, наверное, больше покупатель. Отобрать комнату проще, чем деньги.
2. Практика неоднозначна. С одной стороны,  к притворной сделке применяются правила сделки, которую она прикрывала. То есть ему остаётся комната, вам - деньги (и обязанность заплатить с них налоги). С другой стороны, недавно появилась новая редакция ст. 10 ГК, по смыслу которой, если лицо совершило действия с противоправной целью, ему может быть отказано в судебной защите. А противоправную цель - уход от налогов - натянуть можно.

Кстати, покупатель в курсе, что в случае дарения теперь уже он попадёт на налог НДФЛ?

Сообщение отредактировал Ар Деко: 14 Январь 2015 - 15:07

#7 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:12

Просмотр сообщенияАр Деко (14 Январь 2015 - 15:06) писал:

1. Рискуют оба, но всё-таки, наверное, больше покупатель. Отобрать комнату проще, чем деньги.
2. Практика неоднозначна. С одной стороны,  к притворной сделке применяются правила сделки, которую она прикрывала. То есть ему остаётся комната, вам - деньги (и обязанность заплатить с них налоги). С другой стороны, недавно появилась новая редакция ст. 10 ГК, по смыслу которой, если лицо совершило действия с противоправной целью, ему может быть отказано в судебной защите. А противоправную цель - уход от налогов - натянуть можно.

Кстати, покупатель в курсе, что в случае дарения теперь уже он попадёт на налог НДФЛ?
Проблема в том, что продавая комнату в коммунальной квартире, требуются отказы от соседей. А если рассматривать притворную сделку как нормальную, тогда получится, что я продал комнату без согласия от всех соседей. И тогда получится, что сделку нужно расторгать?

НДФЛ: Да, в курсе. Вычисляя по максимальной из двух (кадастровая, техническая) официальных стоимостей комнаты, налог получается тысяч 25-30, не смертельный.

Сообщение отредактировал rc4510: 14 Январь 2015 - 15:22

#8 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияrc4510 (14 Январь 2015 - 15:12) писал:

Проблема в том, что продавая комнату в коммунальной квартире, требуются отказы от соседей. А если рассматривать притворную сделку как нормальную, тогда получится, что я продал комнату без согласия от всех соседей. И тогда получится, что сделку нужно расторгать?
Были и такие прецеденты. Правда, по иску тех самых соседей, согласия которых не спросили. Впрочем, именно такое развитие событий покупателю как раз не выгодно.

#9 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:05

Просмотр сообщенияАр Деко (14 Январь 2015 - 15:48) писал:

Были и такие прецеденты. Правда, по иску тех самых соседей, согласия которых не спросили. Впрочем, именно такое развитие событий покупателю как раз не выгодно.
А если покупатель вдруг решил, что комната ему больше неинтересна и вместо её продажи он вдруг решил: "откачу сделку обратно через суд, получу деньги". Ясно, что денег свободных у меня уже не будет, так что вряд-ли он их фактически получит в один момент, разве что обязывать меня отчислять кусок зарплаты. Извините за тупые вопросы, я не юрист, обычный смертный.

#10 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияrc4510 (14 Январь 2015 - 16:05) писал:

А если покупатель вдруг решил, что комната ему больше неинтересна и вместо её продажи он вдруг решил: "откачу сделку обратно через суд, получу деньги". Ясно, что денег свободных у меня уже не будет, так что вряд-ли он их фактически получит в один момент, разве что обязывать меня отчислять кусок зарплаты.
Вот именно поэтому ему и не выгодно.

#11 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:13

Мне кажется, лучше заключить ДКП комнаты, указав полную сумму сделки. В ДКП указать, что, в случае признания сделки ничножной или недействительной по суду, Покупатель не может быть выселен из комнаты до возврата всей суммы по договору. Расчет произвести и Акт п-п составить после сдачи ДКП в МФЦ для регистрации в Росреестре. Покупатель вселяется в комнату сразу после подписания Акта п-п. Другой вариант: передача денег и вселение после освобождения комнаты Продавцом.
Росреестр может приостановить регистрацию сделки до получения сведений о предупреждении всех сособственников о предстоящей продаже. Насколько я помню, прямо отказать в регистрации Росреестр не вправе. И приостановление, и отказ могут быть обжалованы в суд. Договор уже будет заключен. При этом как бы нарушены права тех соседей, которые каким-то образом не были надлежаще предупреждены о предстоящей покупке. Ну так у них будут три месяца на перевод через суд прав покупателя на себя. А Продавцу и Покупателю надо будет через суд требовать регистрации ДКП с привлечением в качестве третьих лиц тех соседей, которых не известили надлежаще.
Однако, чтобы не затевать всю эту канитель, может быть все-таки лучше известить соседей о предстоящей продаже? Или предпочтете дарение, а затем будете жить с беспокойством о том, что кто-нибудь предъявит иск: или соседеи, или Покупатель? Судьи такие непредсказуемые...

:smile1:

#12 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 607 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 01:25

Просмотр сообщенияVima (16 Январь 2015 - 00:13) писал:

Мне кажется, лучше заключить ДКП комнаты, указав полную сумму сделки. В ДКП указать, что, в случае признания сделки ничножной или недействительной по суду, Покупатель не может быть выселен из комнаты до возврата всей суммы по договору. Расчет произвести и Акт п-п составить после сдачи ДКП в МФЦ для регистрации в Росреестре. Покупатель вселяется в комнату сразу после подписания Акта п-п. Другой вариант: передача денег и вселение после освобождения комнаты Продавцом.
Росреестр может приостановить регистрацию сделки до получения сведений о предупреждении всех сособственников о предстоящей продаже. Насколько я помню, прямо отказать в регистрации Росреестр не вправе. И приостановление, и отказ могут быть обжалованы в суд. Договор уже будет заключен. При этом как бы нарушены права тех соседей, которые каким-то образом не были надлежаще предупреждены о предстоящей покупке. Ну так у них будут три месяца на перевод через суд прав покупателя на себя. А Продавцу и Покупателю надо будет через суд требовать регистрации ДКП с привлечением в качестве третьих лиц тех соседей, которых не известили надлежаще.
Однако, чтобы не затевать всю эту канитель, может быть все-таки лучше известить соседей о предстоящей продаже? Или предпочтете дарение, а затем будете жить с беспокойством о том, что кто-нибудь предъявит иск: или соседеи, или Покупатель? Судьи такие непредсказуемые...

Вот всегда было любопытно, что подвигает людей, в теме совершенно не разбирающихся, все же давать пространные советы по этой самой теме.
8-911-218-80-53. АН "Панорама"

#13 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:54

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (16 Январь 2015 - 01:25) писал:

Вот всегда было любопытно, что подвигает людей, в теме совершенно не разбирающихся, все же давать пространные советы по этой самой теме.
Вы полагаете, что "дарственная" это наиболее профессиональный совет, особливо с позиции закона

#14 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 607 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияVima (16 Январь 2015 - 03:54) писал:

Вы полагаете, что "дарственная" это наиболее профессиональный совет, особливо с позиции закона
Если бы вы были достаточно внимательны, то, возможно, заметили бы, что вопрос о способе отчуждения у ТС не стоит. Он спрашивал исключительно про расписку и риски при дарении. Зачем при вопросе о технических характеристиках автомобиля отвечать, что на метро лучше и безопаснее?

#15 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 16:01

Просмотр сообщенияVima (16 Январь 2015 - 00:13) писал:

1. Я указал в посте, что все соседи извещены. Но соседи болт клали.
2. А зачем покупателю предъявлять иск? Иск о чём?
3. А с каким иском обращаться соседям, я разве не имею право дарить комнату мимо их согласия?

Всё-таки покупатель здесь наиболее уязвим, а не продавец. От двух соседей получил письменный отказ, ещё два соседа сложили болт. Сказали: "мы не хотим покупать, но подписывать нам идти лень, мы очень заняты (хотя я знаю, что они дома телек смотрят)".

Сообщение отредактировал rc4510: 16 Январь 2015 - 16:12

#16 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:29

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (16 Январь 2015 - 15:56) писал:

Если бы вы были достаточно внимательны, то, возможно, заметили бы, что вопрос о способе отчуждения у ТС не стоит. Он спрашивал исключительно про расписку и риски при дарении. Зачем при вопросе о технических характеристиках автомобиля отвечать, что на метро лучше и безопаснее?

Вопрос о способе отчуждения у ТС не стоит. Но... у него вопросы "про расписку  и риски при ДАРЕНИИ". Чтобы не беспокоится о расписке, которая остается у Покупателя, а не у Одаряемого, и исключить риски при дарении, была предложена законная процедура оформления отношений по купле-продаже КОМНАТЫ. С учетом того, что соседи не были надлежащим образом извещены, а времени на их извещение у ТС уже нет.
К тому же Ар Деко достаточно подробно объяснил ТС о рисках, которые могут реально возникнуть как со стороны Покупателя, так и со стороны соседей. Вероятность реализации таких рисков, возможно, и невелика, но она реально существует.
ВЮМ, вы точно уверены, что ДАРЕНИЕ в данном случае является законной сделкой, или вы просто трындите, соскучившись по водным процедурам?
Кстати, бывает и так, что того, кто спрашивает о тех.характеристиках автомобиля, на самом деле интересует безопасный способ добраться из точки А в точку В.

Звиняйте за много букв, но иначе вы не поймете.

#17 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:36

Просмотр сообщенияrc4510 (16 Январь 2015 - 16:01) писал:

2. А зачем покупателю предъявлять иск? Иск о чём?
3. А с каким иском обращаться соседям, я разве не имею право дарить комнату мимо их согласия?

Всё-таки покупатель здесь наиболее уязвим, а не продавец. От двух соседей получил письменный отказ, ещё два соседа сложили болт. Сказали: "мы не хотим покупать, но подписывать нам идти лень, мы очень заняты (хотя я знаю, что они дома телек смотрят)".

Как я понимаю, Вы определились со способом отчуждения своей комнаты (тех.характеристки автомобиля). Безопасный путь из точки А в точку В это другая опера. Не заморачивайтесь.

#18 владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 607 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 01:12

Просмотр сообщенияVima (17 Январь 2015 - 00:29) писал:

Звиняйте за много букв, но иначе вы не поймете.
Да я-то как раз пойму, это вы короче не умеете. Просто трындеть не интересно.

#19 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 01:15

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (17 Январь 2015 - 01:12) писал:

Да я-то как раз пойму, это вы короче не умеете. Просто трындеть не интересно.

Заметно.

#20 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 02:00

Просмотр сообщенияVima (17 Январь 2015 - 00:36) писал:

Как я понимаю, Вы определились со способом отчуждения своей комнаты (тех.характеристки автомобиля). Безопасный путь из точки А в точку В это другая опера. Не заморачивайтесь.

Не заморачиваться о безопасности?

#21 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:45

Просмотр сообщенияАр Деко (14 Январь 2015 - 14:27) писал:

Согласен полностью. Только причём  тут "неосновательное обогащение" ? Дарение произведено по закону.Потом в суде выясняется,что это -притворная сделка и она по решению суда оформляется,как купля- продажа.Никакого неосновательного обогащения здесь нет,так как первоначально всё сделано по закону.Если же в расписке не было указано,за что получены деньги, и их требуют назад то это уже длительная судебная процедура в гражданском процессе с переходом в уголовное судопроизводство (мошенничество).Здесь не позавидуешь.  А в первом случае пусть у покупателя остаётся и комната и расписка.Кстати,после регистрации расписку можно попросить назад.Во всяком случае ни один суд не поверит,что Вы от незнакомого человек просто так получили такую сумму денег,а он её просто так Вам  передал,а теперь требует обратно.Живите спокойно !

#22 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияrc4510 (14 Январь 2015 - 15:12) писал:

Проблема в том, что продавая комнату в коммунальной квартире, требуются отказы от соседей. А если рассматривать притворную сделку как нормальную, тогда получится, что я продал комнату без согласия от всех соседей. И тогда получится, что сделку нужно расторгать
       Да кто её будет расторгать ? Для расторжения нужно внести на депозит суда полную стоимость комнаты.Если соседи не купили её раньше,то вряд ли они будут этим заниматься Плюс судебные расходы. Не думаю ,что бы полупьяные коммунальщики на это пошли.

#23 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияrc4510 (18 Январь 2015 - 02:00) писал:

Не заморачиваться о безопасности?
Ну, да.
Вам ведь Ар Деко и Самуил объяснили, что РИСКИ при ДАРЕНИИ возможны, но маловероятны. Какая безопасность еще нужна?

#24 rc4510

rc4510

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:45

Просмотр сообщенияVima (18 Январь 2015 - 22:24) писал:

Ну, да.
Вам ведь Ар Деко и Самуил объяснили, что РИСКИ при ДАРЕНИИ возможны, но маловероятны. Какая безопасность еще нужна?
Я воспитан семьёй немцев, придираюсь к мелочам )

#25 Vima

Vima

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияrc4510 (18 Январь 2015 - 22:45) писал:

Я воспитан семьёй немцев, придираюсь к мелочам )

Главное, чтобы навязчивым не были.

#26 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 11:43

Просмотр сообщенияСамуил (18 Январь 2015 - 15:00) писал:

Для расторжения нужно внести на депозит суда полную стоимость комнаты.
Вы не совсем правы. Внести сумму на депозит суда нужно не для расторжения, а для перевода прав и обязанностей покупателя. Для расторжения вносить ничего не нужно.

#27 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:57

Просмотр сообщенияАр Деко (19 Январь 2015 - 11:43) писал:

Вы не совсем правы. Внести сумму на депозит суда нужно не для расторжения, а для перевода прав и обязанностей покупателя. Для расторжения вносить ничего не нужно.
      Я чувствую,что Вы -человек,который понимает...Но дело в том,что здесь под словом "расторжение" мной для простоты и понимается перевод права собственности .В иной редакции суд исковое заявление по указанным мотивам рассматривать и не будет.,так как я не вижу,что здесь можно придумать для простого расторжения договора.Во всяком случае,это очень долгое и запутанное судопроизводство,с которым я,к сожалению,имел дело и проиграл..

#28 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияСамуил (19 Январь 2015 - 16:57) писал:

В иной редакции суд исковое заявление по указанным мотивам рассматривать и не будет.,так как я не вижу,что здесь можно придумать для простого расторжения договора.
У меня были суды, где суд рассматривал именно по мотивам расторжения (без перевода прав и обязанностей). Например, по мотивам притворности сделки (купля-продажа прикрывалась дарением). Притворность доказать трудно, но тем не менее.

#29 Самуил

Самуил

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияАр Деко (19 Январь 2015 - 19:44) писал:

У меня были суды, где суд рассматривал именно по мотивам расторжения (без перевода прав и обязанностей). Например, по мотивам притворности сделки (купля-продажа прикрывалась дарением). Притворность доказать трудно, но тем не менее.
      Мне кажется,что надлежащим истцом в таком процессе может быть только субъект,претендующий на перевод права на себя.В этом случае он должен внести деньги на депозит суда и ,при положительном решении,получить недвижимость в собственность. Если он просто будет доказывать притворность сделки,то какой в этом смысл? Ну,сделка будет признана судом притворной и будет оформлена в ФРС,как сделка купли - продажи.Он то что от этого получит ?Только лишняя морока и головная боль.И не факт,что в этом случае суд вообще признает его надлежащим истцом,так как не будет видна его материальная заинтересованность кроме желания просто "навредить". Хотя я не исключаю,что могут быть какие - то мотивы,которые мною сейчас не просматриваются.Как Вы считаете?

#30 zwezdaya

zwezdaya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияrc4510 (16 Январь 2015 - 16:01) писал:

так а что вам еще надо? ваше дело известить. и ВСЕ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru