Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Стоит ли ставить счетчики на воду?

Сообщений в теме: 52

#1 Редакция

Редакция

Редакция БН газеты

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 020 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:25

Граждане, решившие установить счетчики холодной и горячей воды в квартирах, рассчитывают сэкономить на платежах за коммунальные ресурсы. Начать экономить можно с момента установки счетчиков.
Текст статьи

#2 Гость_Дамир

Гость_Дамир
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 23:25

Если в доме счетчики установлены не у всех то экономия будет частичной, так как кто-то будет платить по средней, а суммарные затраты будут раскидывать на всех.

#3 Гость_Антонина 2.0

Гость_Антонина 2.0
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:05

С февраля 2014 года у нас - счётчики. Теперь на нас, как и на всех собственников квартир, вешают общедомовые расходы. При этом я даже ходила разговаривать сначала с арендодателями, потом с техниками. На предмет арендаторов, которые вообще почти не платят, так как в сдающейся квартире прописаны 1-2 человека, а живут 4-6.

Результат - 0.

Фрунзенский район ЖСК -2.

Подскажите инстанцию, куда писать, ДО СУДА.

#4 Светлана Коваленко

Светлана Коваленко

Корреспондент

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:56

Дамир, здравствуйте!
"суммарные затраты" вне закона. Вы должны оплачивать только расходы на общедомовые нужды.

#5 fw252

fw252

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:10

===
Дело может дойти и до суда, который вряд ли встанет на сторону гражданина, заключившего договор с компанией без государственной лицензии. Поэтому к выбору организации, которая займется установкой счетчика, надо подойти ответственно. Сегодня в Петербурге компаний, готовых предложить такие услуги, много.
===
странно всё это. почему гражданин не может сам купить счётчики и внедрить их? для человека с руками там работы на 40 минут с перекуром.

#6 Гость_Татьяна

Гость_Татьяна
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:16

Это старую статью перепечатали? Откуда появилась необходимость лицензии? Лицензирование в этой области ушло вместе с введение членства в СРО.

#7 Светлана Коваленко

Светлана Коваленко

Корреспондент

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:16

Антонина, спасибо за вопрос.  Вы обязаны оплачивать расходы на общедомовые нужды лишь в установленных лимитах. http://www.bn.ru/new...06/108207.html. И не больше. Как собственник помещения Вы можете составить вместе с соседями акт о подобных жильцах. Если в квартире, сдаваемой в аренду, не установлены приборы учета  - то стоит обратиться также в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти. в первой части материалов о счетчиков мы обговаривали ситуацию, с которой Вы столкнулись. http://www.bn.ru/art.../21/171712.html
Если в Вашей жилищной организации не отвечают на обращения, то можете написать нам, в редакцию.

#8 Гость_Сергей

Гость_Сергей
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:44

И самое неприятное, что установленные счётчики должны проходить периодически поверку, что на практике выливается в очередную замену счётчиков, причём сроки поверки счётчиков горячей и холодной воды разные... Практически, (если я  не ошибаюсь ), каждые два года (за исключением первых четырёх) получается надо менять один из счётчиков...

#9 Гость_Сергей

Гость_Сергей
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:53

Безграмотные журналисты-копипастеры. Какие лицензии?

Приборы учета в эксплуатацию вводятся по заявлению потребителя исполнителем коммунальных услуг (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).(физические лица). Т.о. организациям- поставщикам лицензия не нужна и эта область не лицензируется.

#10 Гость_ира

Гость_ира
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 16:25

Просмотр сообщенияСергей (23 Октябрь 2014 - 18:44) писал:

И самое неприятное, что установленные счётчики должны проходить периодически поверку, что на практике выливается в очередную замену счётчиков, причём сроки поверки счётчиков горячей и холодной воды разные... Практически, (если я  не ошибаюсь ), каждые два года (за исключением первых четырёх) получается надо менять один из счётчиков...
В паспортах счетчиков указаны сроки проверок данной модели счётчика, у меня куплены со сроком поверки 6 лет

#11 Гость_Сергей

Гость_Сергей
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 16:58

У меня на горячую потребовали поверку через 4 года, на холодную пока не поверял.. (шесть лет не прошло) ...

#12 Гость_Антонина 2.0

Гость_Антонина 2.0
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияСветлана Коваленко (23 Октябрь 2014 - 16:16) писал:

Антонина, спасибо за вопрос.  Вы обязаны оплачивать расходы на общедомовые нужды лишь в установленных лимитах. http://www.bn.ru/new...06/108207.html. И не больше. Как собственник помещения Вы можете составить вместе с соседями акт о подобных жильцах. Если в квартире, сдаваемой в аренду, не установлены приборы учета то стоит обратиться также в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В первой части материалов о счетчиках мы обговаривали ситуацию, с которой Вы столкнулись. http://www.bn.ru/art.../21/171712.html
Если в Вашей жилищной организации не отвечают на обращения то можете написать нам, в редакцию.

Хорошо.
Спасибо за оперативный ответ. Приятно с вами иметь дело.

#13 Гость_Максим

Гость_Максим
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 19:36

Счетчик не всегда оправдан. Без счетчика можно лить воду не задумываясь. Нужно высчитать целесообразно ставить его или нет. Я вот посчитал потребление воды своё и вышло, что со счетчиком я буду платить больше.

#14 Сергей2225

Сергей2225

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 11:38

Счетчики надо ставить по-любому, а особенно - на отопление.

#15 Гость_Анна Петровна

Гость_Анна Петровна
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:44

Счетчик на отопление стоит 12 000 руб.  в квартиру без установки, если на дом то 1. в Квартиру  надо  5 , самое смешное, что судиться с монополистами очень сложно, так как они согласно ГОСТов ничего не выполняют t режим, а только повышают квартплату и стригут деньги с жильцов.

#16 Гость_А у нас полтавченко

Гость_А у нас полтавченко
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 10:19

В Москве в жилых домах установят терморегуляты, которые будут автоматически снижать или увеличивать интенсивность отопления в квартирах в зависимости от погодных условий.

Прибор позволит экономить тепловую энергию, вследствие чего жители смогут платить за отопление значительно меньше, чем сейчас.

#17 Гость_Олег

Гость_Олег
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 17:19

Когда все установят счётчики, то объёмы водопотребления упадут, а так как в себестоимость воды входят и постоянные составляющие, то стоимость воды однозначно возрастёт. К тому же на потребителя лягут расходы на покупку и поверку счётчиков... Замкнутый круг... Производство сокращается, зато количество контролёров растёт ....

#18 Lasm

Lasm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:26

Конечно же стоит ставить счетчики - это экономия средств, зачем платить лишнее?! И даже если все поставят счетчики, я не думаю, что цены существенно возрастут...

#19 Гость_Денис

Гость_Денис
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 19:25

Счетчики это глобальный обман. Надо толпу приучить считать каждый вздох, при этом читать постоянно обывателю мантры, что ему это только выгодно. Потом обязать это законом. Потом повышать цену на услуги (тарифы жирных монополий,  установка,  переустановка/поверка), а потом брать с них по полной покуда еще кровушки осталось. Как всегда у властей желание  обложить налогами само дыхание и саму жизнь.

#20 Гость_Алла

Гость_Алла
  • Гости

Отправлено 16 Март 2015 - 21:11

А что делать с такими жильцами, которые имеют две квартиры...в одной они прописаны и стоят счетчики на воду, а живут они в другой где нет счетчиков и льют там не экономя?

#21 Гость_Елена

Гость_Елена
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2015 - 22:43

А нам надо ставить 5 счетчиков, в старом фонде квартиры нестандартные. В 2015 еще и тарифы повышать собираются если нет счетчиков !!! ,причем объясняют это тем,что в квартирах часто проживает больше жильцов, чем прописано. А если меньше? Получается что всех  у кого счетчиков нет подозревают в обмане. Я и так переплачиваю ( ведь счетчик, как утверждают, снижает затраты ) С какой стати я должна платить еще больше?

#22 Гость_Олег

Гость_Олег
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2015 - 12:43

Аналогично у моих родителей. Без конца меняют эти счетчики, то один, то другой. С учетом стоимости счетчика и его обслуживания никакой экономии нет.

#23 Гость_Алекс

Гость_Алекс
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2015 - 14:57

Неточности:
1. Как говорили выше, лицензия не нужна.
2. Расчет по счетчикам с даты ввода в эксплуатацию, а не со следующего месяца.
И еще бы неплохо добавить, что УК не вправе требовать деньги за пломбировку счетчиков.

#24 Гость_Андрей Гражданка

Гость_Андрей Гражданка
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияЕлена (07 Апрель 2015 - 22:43) писал:

А нам надо ставить 5 счетчиков, в старом фонде квартиры нестандартные. В 2015 еще и тарифы повышать собираются если нет счетчиков !!! ,причем объясняют это тем,что в квартирах часто проживает больше жильцов, чем прописано. А если меньше? Получается что всех  у кого счетчиков нет подозревают в обмане. Я и так переплачиваю ( ведь счетчик, как утверждают, снижает затраты ) С какой стати я должна платить еще больше?
  Вы и так переплачиваете... Я всегда был противником счетчиков , но два месяца назад мои домочадцы наконец-то меня "уломали"... Поставил. Теперь получается такая ситуация - я живу на 7 этаже девятиэтажки. Встаю каждый день в 6 часов и сразу иду в душ, открываю кран горячей воды и оттуда идет ХОЛОДНАЯ вода. То есть поскольку остальные жильцы спят , водоразбор минимален и вода банально остыла в трубах. Т.е. я должен слить вхолостую порядка 140 литров "горячей воды" и только потом пойдет чуть теплая вода.  Вопрос - и нахрена я ставил эти идиотские счетчики. Платил себе по нормативу и "спускал"  сколько угодно...)))))

#25 Гость_Рой

Гость_Рой
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2015 - 00:34

А если я сам, сантехник по специальности, поставлю счетчик.
Его что, откажутся опломбировывать?

#26 Татьяна Козырева

Татьяна Козырева

Корреспондент БН-ТВ

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:27

Просмотр сообщенияРой (17 Июль 2015 - 00:34) писал:

А если я сам, сантехник по специальности, поставлю счетчик.
Его что, откажутся опломбировывать?

Нет, конечно. Они обязаны опломбировать. У меня муж сам устанавливал, потом мы вызвали сантехника и нам все сделали

#27 Гость_Самуил

Гость_Самуил
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2015 - 20:09

А почему никто не задаёт вопроса о том,
откуда вообще такие цены на воду и почему они всё время растут ? Почему монополист не раскроет составляющие цены ? У нас полная Нева воды,а она скоро будет стоить,как бензин ! И вообще,установка счётчиков очень невыгодна управляющим компаниям,так как сборы за воду падают в 2 -4 раза.Непонятно,почему они так ратуют за установку счётчиков.
   Мне кажется,после такого беспредела с ценами нужно дружно не платить,и пусть суды задохнутся от исков по этому поводу !
   А уплатить по суду мы всегда успеем,тем более при такой инфляции  цена со временем в реальном исчислении упадёт.

#28 Гость_Маргарита

Гость_Маргарита
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:43

Я плачу без счетчика 500 руб. в месяц за холодную и горячую воду вместе. Экономия составит рублей 200. У меня цветы, аквариумы. Я буду окупать этот счетчик до следующей замены через 4 года. Даже если повысят, думаю, будет не выгодно и хлопот больше.

#29 Гость_Варенька

Гость_Варенька
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2015 - 22:33

Мне кажется, тут проблема в заголовке статьи. Автор так много нам пообещала, и не привела никаких доказательств, почему надо ставить счетчики. Вот лично я превыкла поласкать белье по четыре раза, мы с мужем ежедневно принимаем душ, и я не собираюсь экономить на чистоте посуды. Да, мы поставили эти счетчики, а толку? Я сейчас плачу намногобольше, чем соседи, которые их не установили. А площадь квартиры одна и та же.

#30 Светлана Коваленко

Светлана Коваленко

Корреспондент

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияВаренька (21 Июль 2015 - 22:33) писал:

Мне кажется, тут проблема в заголовке статьи. Автор так много нам пообещала, и не привела никаких доказательств, почему надо ставить счетчики. Вот лично я превыкла поласкать белье по четыре раза, мы с мужем ежедневно принимаем душ, и я не собираюсь экономить на чистоте посуды. Да, мы поставили эти счетчики, а толку? Я сейчас плачу намногобольше, чем соседи, которые их не установили. А площадь квартиры одна и та же.

Уважаемая Варенька!

Прошу вас обратить внимание на следующие фразы в статье: "Хотя, конечно, все зависит от того, какой объем расходуется в квартире в месяц. И если, допустим, семья большая (более четырех человек) и никто не привык экономить коммунальный ресурс, то приборы учета вряд ли стоит ставить".
Узнать, как вырастут платежи вы можете, если перейдете по ссылке в первом абзаце.

Ответить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru