Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Дарение квартиры: сложности договора

Сообщений в теме: 20

#1 Редакция

Редакция

Редакция БН газеты

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 020 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 23:52

Сделки дарения чаще всего совершаются между близкими родственниками, между чужими людьми – реже. Эта форма договора лишь на первый взгляд выглядит простой, на самом деле есть множество важных нюансов.
Текст статьи

#2 Гость_Ар Деко

Гость_Ар Деко
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 23:52

В статье ошибка: налог 30% платит не иностранный гражданин, а тот, кто не является налоговым резидентом России, гражданство при этом не имеет значения.

#3 Гость_Иван

Гость_Иван
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 08:02

Договор дарения не подлежит государственной регистрации.

#4 Ар Деко

Ар Деко

Народный обозреватель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияИван (09 Сентябрь 2014 - 08:02) писал:

Договор дарения не подлежит государственной регистрации.
Видимо, авторы хотели сказать, что регистрации подлежит вновь возникающее право одаряемого.

#5 Резенков Алексей

Резенков Алексей

Обозреватель

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияАр Деко (09 Сентябрь 2014 - 10:29) писал:

Видимо, авторы хотели сказать, что регистрации подлежит вновь возникающее право одаряемого.
Спасибо за уточнение, мы  изменили формулировку в статье

#6 Алла

Алла

ххх

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 336 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:31

Цитата

Или даже 30%, если он является иностранным гражданином.
забавно...это мнение "По словам директора АН «Бекар» Юлии Барахтиной" или автора: Алексея Резенкова?
224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

так кто из этих двоих сравнял иностранных граждан с нерезедентами?
------------------

Цитата

Стороны, участвующие в сделке дарения предоставляют в Росреестр следующие документы:
*нотариально заверенное согласие на сделку от супруга дарителя
исключительно в случае дарения приобретенной в браке недвижимости, в остальных случаях согласия не требуется.
либо требуется заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта, если оно было приобретено не по дарению, наследованию, приватизации, т.е. возмездно.
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."

#7 Резенков Алексей

Резенков Алексей

Обозреватель

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияАлла (09 Сентябрь 2014 - 14:31) писал:

забавно...это мнение "По словам директора АН «Бекар» Юлии Барахтиной" или автора: Алексея Резенкова?
224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

так кто из этих двоих сравнял иностранных граждан с нерезедентами?

Порядок в статье навели, спасибо! Эксперт опечатался, автор недосмотрел, так что оба виноваты(

#8 Гость_Ольга

Гость_Ольга
  • Гости

Отправлено 10 Май 2015 - 20:21

Возможно подарить квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет?

#9 Алла

Алла

ххх

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 336 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 02:03

Просмотр сообщенияОльга (10 Май 2015 - 20:21) писал:

Возможно подарить квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет?
естественно, да
хоть на след. день после приобретения дарите
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."

#10 Гость_Юлия

Гость_Юлия
  • Гости

Отправлено 24 Май 2015 - 22:36

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать квартиру по договору дарения в гос. реестр в другом регионе. Например, квартира находится на Урале, а зарегистрировать на Кавказе?

#11 Гость_Николай

Гость_Николай
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2015 - 08:17

В ситуации когда квартира дарится только дочери, а у дарителя есть ещё сын. Как развести мосты? Может ли сын претендовать на квартиру?  В каком случае? Как поступить дочери, чтобы обезопасить  себя и членов своей семьи от возможных притензий?

#12 Гость_Элина

Гость_Элина
  • Гости

Отправлено 21 Август 2015 - 21:01

хотим приобрести квартиру в ипотеку.но на сделку продавец приходит с договором дарения.может ли это являться поводом для отказа от одобрения нашей сделки банком?

#13 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияЭлина (21 Август 2015 - 21:01) писал:

хотим приобрести квартиру в ипотеку.но на сделку продавец приходит с договором дарения.может ли это являться поводом для отказа от одобрения нашей сделки банком?

все зависит от банка. у каждого банка свои требования.
если у продавца зарегистрировано право собственности и есть запись в ЕГРП, то проблем возникнуть не должно.
необходимо помнить, что свидетельство, выдаваемое в Росреестре, является только подтверждающим право документом. основным же документом (правоустанавливающим) в данном случае как раз и будет договор дарения.

#14 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияЮлия (24 Май 2015 - 22:36) писал:

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать квартиру по договору дарения в гос. реестр в другом регионе. Например, квартира находится на Урале, а зарегистрировать на Кавказе?

регистрация производится только по месту нахождения объекта недвижимости.

#15 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:05

Просмотр сообщенияНиколай (19 Июль 2015 - 08:17) писал:

В ситуации когда квартира дарится только дочери, а у дарителя есть ещё сын. Как развести мосты? Может ли сын претендовать на квартиру?  В каком случае? Как поступить дочери, чтобы обезопасить  себя и членов своей семьи от возможных притензий?

слишком мало данных, чтобы дать верный ответ.
сын несовершеннолетний или нетрудоспособный? это единственная недвижимость у дарителя? квартира принадлежит только дарителю? в каком порядке была получена квартира - куплена (возможно материнский капитал?), подарена, приватизирована?
члены семьи дочери при дарении не имеют значение, квартира дарится только ей.
бесплатный совет - не ищите ответов на просторах Интернета. квалифицированная помощь, как правило, не бывает бесплатной. к тому же, ситуации, описываемые на страницах различных форумов и сайтов из серии "я так делал...", "а мне вот так сказали..." и прочее, не могут учитывать нюансы именно вашей ситуации.
не видя документов, никто не гарантирует вам 100% верный ответ.

#16 Гость_Ирина

Гость_Ирина
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:45

Просмотр сообщенияЮлия (24 Май 2015 - 22:36) писал:

Заверить заявления на регистрацию у нотариуса и все документы выслать почтой с описью вложения в Росреестр по месту нахождения квартиры.

#17 Гость_Ирина

Гость_Ирина
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:04

"Например, если мать дарит дочери квартиру, то в договоре дарения может содержаться условие о сохранении за матерью права пользования этой жилплощадью" - это возможно в договоре купли-продажи, а не в договоре дарения.

#18 Гость_Евгения

Гость_Евгения
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:14

В ситуации когда квартира дарится матерью только дочери, а у дарителя есть ещё сын (взрослый, трудоспособный). Это единственная недвижимость у дарителя (матери). Куплена квартира матерью много лет назад, приватизирована на мать.
Может ли сын претендовать на квартиру? В каком случае? Как поступить дочери, чтобы обезопасить себя и членов своей семьи от возможных претензий? Спасибо.

#19 Гость_Евгения

Гость_Евгения
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:22

При дарении матерью дочери квартиры, фраза: "В договоре дарения может содержаться условие о сохранении за матерью права пользования этой квартирой". Объясните пожалуйста, что означает слово "Пользоваться"?! Это проживание и всё, или это право на продажу этой квартиры, сдачу в найм или иные действия... со стороны матери. А так же, можно ли данную фразу вырезать из Договора дарения или она обязательна? Но главное, какие права у матери во фразе "пользоваться квартирой". (все взрослые, все трудоспособные, данная квартира-единственное имущество матери)

#20 Гость_Наталья

Гость_Наталья
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 09:39

Здравствуйте! Когда умер родной отец, после его смерти остался дом, 1/2 половина досталась моему опекуну (называю ее мамой), она жена моего родного отца. И по исполнению мне совершеннолетия 1/2 половина дома стала принадлежать мне. То есть мы стали 2 хозяйки, через 2 года мама передарила мне свою 1/2 половину, я та поняла это как завещание, но дарственное. И кстати, она в нотариусе все делала без меня то есть там ни денег за налог не понадобилось ни какой-либо моей подписи. Так вот в чем заключается мой вопрос: если вдруг сейчас мама решит обратно себе забрать свою половину, которую она мне подарила, она может это сделать без меня и моей подписи? Прошу прощения,  если как-то не так выразила слова, надеюсь вы меня поняли.

#21 Гость_Алексей

Гость_Алексей
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 15:12

Подскажите, если дарить долю 1/2 квартиры родной сестре супруги, должна ли она будет платить 13% налог? И если да, вариант ли этого избежать путем дарения своей доли сначала супруге?

Ответить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru