Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Имеет ли право застройщик самовольно внести изменения в проектную документацию?

Сообщений в теме: 20

#1 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 13:42

В частности, заменить одну технологию другой, более дешёвой и один материал другим, более дешёвым и менее долговечным?
Пример
http://petropol.ru/u...s/izmeneiya.pdf

Должен ли застройщик согласовывать данные изменения в соответствующих надзорных органах?

По факту, народ покупал жильё, рассчитывая на камень, который будет стоять десятилетиями, а застройщик своим волевым решением взял и заштукатурил.

#2 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 16:48

Гугль нам в помощь Изображение.
http://files.stroyin.../57874/#i577260
http://www.0-1.ru/Discuss/?id=14649
"Согласно пункту 44 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, может быть направлена повторно на государственную экспертизу при внесении в нее изменений технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией, в отношении которой была ранее проведена государственная экспертиза.

В случае если после проведения первичной (предыдущей повторной) государственной экспертизы в законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке может быть подвергнута представленная проектная документация в полном объеме."

Значит, выводы.
1. Застройщик совершенно свободно согласует у проектной организации изменения.
2. Считая, что изменения не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, застройщик не проводит повторную госэкспертизу.
3. Мы все в заднице, если не докажем, что изменения влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.
4. Для этого нужно проводить строительно-техническую экспертизу.
5. Поскольку данный способ (штукатурка по утеплителю) массово используется, есть все основания полагать, что он не влияет на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, иначе его давно бы запретили.
6. Проводить строительно-техническую экспертизу нет смысла (см п. 5).
7. Мы все в заднице, так как доказать, что то изменения влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, нереально (см. пп 5 и 6).

А вообще - какое потрясающее поле для махинаций.
Пиши кругом - дом будет покрыт мрамором, позолотой и росписями ВанГога и Пикассо!
Собирай на это дело немалую денежку.
Потом вноси изменения в документацию - покрасить краской типа ПФ.
А разницу себе в карман. И всё по закону.
Изображение

Сообщение отредактировал Барон Мюнхгаузен: 08 Август 2014 - 16:48

#3 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 16:49

Как быть с тем, что материал, используемый при штукатурке, много дешевле и не так долговечен, как камень?
Фактически, нас кинули на деньги, обив диван не натуральной кожей, а дермантином.
С этой стороны есть какие либо зацепки?

#4 Мазай

Мазай

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 607 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (08 Август 2014 - 16:48) писал:

А вообще - какое потрясающее поле для махинаций.
Пиши кругом - дом будет покрыт мрамором, позолотой и росписями ВанГога и Пикассо!
Собирай на это дело немалую денежку.
Потом вноси изменения в документацию - покрасить краской типа ПФ.
А разницу себе в карман. И всё по закону.
Если особенности отделки дома были зафиксированы в ДДУ, то по суду реально от застройщика добиться расторжения с возвратом всех денег без штрафов. Если не были зафиксированы, то придется доказывать изменение планов застройщика с применением хотя бы его рекламных материалов, буклетов и проч. Но перспективы все равно есть, как я думаю. Другое дело, что максимум что получится отсудить - расторжение договора без штрафов. Заработать на замене первоначальных проектных решений вряд ли получится

#5 Aлексей

Aлексей

Пионэр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 00:17

Что поменяли? Керамогранита  на 2-3 этажах не будет?
Sick my duck

#6 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 09:32

На первых 3 этажах планировался камень под гранит, вместо него будет штукатурка по утеплителю.
Срок службы камня - несколько десятков лет.
Срок службы штукатурки - от 5 до 10 лет. Тоесть гарантию выстоит - а там хоть трава не расти.

#7 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 09:39

Просмотр сообщенияМазай (09 Август 2014 - 23:59) писал:

Если особенности отделки дома были зафиксированы в ДДУ, то по суду реально от застройщика добиться расторжения с возвратом всех денег без штрафов. Если не были зафиксированы, то придется доказывать изменение планов застройщика с применением хотя бы его рекламных материалов, буклетов и проч. Но перспективы все равно есть, как я думаю. Другое дело, что максимум что получится отсудить - расторжение договора без штрафов. Заработать на замене первоначальных проектных решений вряд ли получится

В ДДУ зафиксировано не было. Я вот, почему то, считал - если утверждена проектная документация, то изменить её нельзя (во всяком случае не так просто). Оказалось - на раз-два.
Расторгать уже нет смысла - потери в стоимости ТОГДА и ТЕПЕРЬ более миллиона.
А вот компенсировать разницу между камнем и штукатуркой - тут нужно смотреть.
Есть здесь юристы, у которых можно проконсультироваться, естественно, за денежку?

#8 Мазай

Мазай

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 607 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 12:38

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (10 Август 2014 - 09:39) писал:

Расторгать уже нет смысла - потери в стоимости ТОГДА и ТЕПЕРЬ более миллиона.
А вот компенсировать разницу между камнем и штукатуркой - тут нужно смотреть.
Есть здесь юристы, у которых можно проконсультироваться, естественно, за денежку?
Я не юрист, но думаю, что "компенсировать разницу" - нереально.

Суд компенсирует только реально понесенные потери, ну и еще (редко) - моральные страдания и упущенную выгоду. С моральных страданий тут не заработаешь - это просто смешно. По реальным потерям: единственная возможность получить хоть что-то, помимо реально вложенных средств - это доказать, что квартира в доме со штукатуркой - будет стоить меньше, чем вы фактически заплатили денег за вашу квартиру. Именно в этом случае у вас получится убыток (реальные потери). В иных случаях - у вас будет только прибыль меньше, чем вы рассчитывали, и в этом случае компенсировать убытки никак нельзя, так как убытков нет

А доказывать упущенную выгоду - это вообще анриал в данной ситуации. Вам придется притащить в суд что-то вроде договора о намерениях заключить в будущем сделку купли продажи квартиры с третьим лицом на сумму, существенно превышающую ваши фактические затраты по договору с застройщиком (ПДКП в этом случае не подойдет, так как квартиры юридически еще нет); при этом наличие гранитного фасада в договоре о намерениях должно быть одним из существенных условий договора. После этого вам придется доказать, что договор был очень серьезным (например, получена весомая предоплата); доказать, что этот договор был расторгнут третьим лицом через некоторое время после заключения исключительно из-за того, что гранита на фасаде не будет; доказать, что у вас, как у первоначального покупателя квартиры инвестора, были весомые основания включить в описательную часть этого договора отделку гранитом, несмотря на то, что в вашем договоре с застройщиком такого условия не было.
Короче, вряд ли получится

Сообщение отредактировал Мазай: 10 Август 2014 - 12:50

#9 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 13:27

Просмотр сообщенияМазай (10 Август 2014 - 12:38) писал:

единственная возможность получить хоть что-то, помимо реально вложенных средств - это доказать, что квартира в доме со штукатуркой - будет стоить меньше, чем вы фактически заплатили денег за вашу квартиру. Именно в этом случае у вас получится убыток (реальные потери).

Вот чтото вроде этого. При покупке я платил за материал с соответствующими ТТХ. А получил по факту материал с  ТТХ много хуже.
Вот и хочется эту разницу в денежном эквиваленте выбить из застройщика.

#10 дэдкэндэнс

дэдкэндэнс

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 15:25

Я офигеваю Мюнхаузен. Вы сначала проживите хотя бы 5 лет чтоб убедиться что фасад поплыл. А если не поплывет, то нахрена все эти стоны.

#11 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 15:55

Просмотр сообщениядэдкэндэнс (10 Август 2014 - 15:25) писал:

Я офигеваю Мюнхаузен. Вы сначала проживите хотя бы 5 лет чтоб убедиться что фасад поплыл. А если не поплывет, то нахрена все эти стоны.
Это что за пук в лужу?

#12 Мазай

Мазай

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 607 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 22:11

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (10 Август 2014 - 13:27) писал:

Цитата

единственная возможность получить хоть что-то, помимо реально вложенных средств - это доказать, что квартира в доме со штукатуркой - будет стоить меньше, чем вы фактически заплатили денег за вашу квартиру. Именно в этом случае у вас получится убыток (реальные потери).
Вот чтото вроде этого. При покупке я платил за материал с соответствующими ТТХ. А получил по факту материал с  ТТХ много хуже.
Вот и хочется эту разницу в денежном эквиваленте выбить из застройщика.
Вы не поняли. К примеру. вы заплатили за квартиру 5 млн. По данному варианту вы сможете получить по суду компенсацию, если сможете доказать что:
а) при заключении договора с застройщиком были зафиксированы определенные проектные решения (гранит на фасаде), и вы, покупая квартиру, исходили именно из них
б) изменение проектного решения (ликвидация гранита на фасаде) - не позволит вам продать эту квартиру за 5 млн рублей, причем это снижение находится в прямой связи с ликвидацией гранита на фасаде (думается, потребуется две оценки)
Если докажете - то можно надеяться по суду компенсировать разницу за счет застройщика между нынешней стоимостью квартиры по данным независимого оценщика, и потраченными на нее 5 млн. рублей. На выходе будет квартира + компенсация (а не просто "входные" 5 млн из-за разорванного договора). И ничего более

Сообщение отредактировал Мазай: 10 Август 2014 - 22:17

#13 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 22:48

Не согласен. При чём тут продажа-непродажа. Сам факт использования более дешёвого материала вместо декларировавшегося ранее (зафиксировано в проектной документации) привёл к удешевлению квартиры.
Условно, построить из кирпича стОит 1000 руб. А из дерева 500 руб. Я заплатил 1000 руб., а мне впаривают дерево за 500 руб. Вот пусть разницу и вернут.  Вне зависимости от того, хочу я продать или нет. Ведь факт более дешёвого материала налицо.

#14 Мазай

Мазай

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 607 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (10 Август 2014 - 22:48) писал:

Ведь факт более дешёвого материала налицо.
И что? Вы не поняли главного: материальный ущерб в суде надо обосновать и подтвердить документально. Причем именно ущерб, а не абстрактные измышления. А потом еще доказать причинно-следственную связь между действиями застройщика и причиненным ущербом

А ваши моральные страдания по поводу замены материалов для строительства - суд, если и оплатит, то по таксе "10 тыр за одно обращение".

#15 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 05:54

Это Вы не поняли.
Заказали Вы авто в полном фарше Люкс-Кожа-Рожа и тп, а Вам отдают самую начальную дешёвку.
Налицо обман? Налицо. Доказывать разницу в цене нужно? Нужно. Ну так проводим соответствующую экспертизу, которая устанавливает, что разница в стоимости авто такая то, и просим вернуть эту разницу.
Так и тут - проводим строительно техническую (или какая там потребуется) экспертизу, которая устанавливает - стоимость камня Х, стоимость штукатурки У, застройщик самовольно ухудшил и удешевил материал, на чём поимел необоснованное обогащение (условно) Х-У=Z. Вот пусть и вернёт этот Z в пропорциональном соотношении квадратам квартиры.

#16 Aлексей

Aлексей

Пионэр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 12:13

Сходите к юристу на консультацию. Что воздух то сотрясать. Перспективы оцениваю как малореальные
Sick my duck

#17 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 12:34

Нужен толковый юрист, а то в 99% контор сидят такие спецы, что я лучше них разбираюсь.
"Давайте заключим договор на ведение дела и тп, а там видно будет".
Нафиг мне такие юристы.

Сообщение отредактировал Олеся_Устинова: 11 Август 2014 - 13:20

#18 Aлексей

Aлексей

Пионэр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:04

Не без этого. Мне на Восстания 6 как то дали внятную консультацию.
Sick my duck

#19 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:24

Во, один адрес уже есть, спасибо.
Именно это и ищу - толковых юристов, поспрашать.

#20 Aлексей

Aлексей

Пионэр

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:46

Ну там тоже не гении. Но меня в общем устроило.
Sick my duck

#21 ms.Marple

ms.Marple

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 17:41

На сколько я знаю, если в Договоре прописано, что, например, должно обкладываться камнем, то налицо удешевление недвижимости. Можно получить разницу.
если в договоре не было прописано, то нет.
проектную декларацию застройщик не меняет, а вносит изменения и дополнения. и так он может делать на протяжении всего строительства.
возможно я не права, это только то, что я слышала.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru