Перейти к содержимому


Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Обязан ли застройщик устанавливать индивидуальные приборы учёта тепла?


Сообщений в теме: 12

#1 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 21:26

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

Вопросы.
1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно - нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю - система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

#2 Ар Деко

Ар Деко

    Народный обозреватель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 23:50

А как насчёт п.2 ч.1 ст.48 ФЗ 261?

#3 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 04:43

Да, спасибо.
Вот ещё бы где узнать, когда подавали на госэкспертизу.
Застройщик молчит, как партизан.
Положительное заключение по результатам экспертизы проектной документации выдано Службой Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга № 78-1-4-0361-12 от 25.05.2012 г.
№ дела госэкспертизы 100-1-12

Сообщение отредактировал Барон Мюнхгаузен: 28 Июнь 2014 - 04:55


#4 Ар Деко

Ар Деко

    Народный обозреватель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 17:44

А запрос в экспертизу написать?

#5 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 19:58

А на каком  основании?
Просто "хочу всё знать" прокатит?

#6 Ар Деко

Ар Деко

    Народный обозреватель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 423 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 20:49

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (28 Июнь 2014 - 19:58) писал:

А на каком  основании?
Просто "хочу всё знать" прокатит?
На основании ст.8 149 ФЗ от 27.06.2006.
Так и напишите, я покупатель квартиры №... , у меня не установлены приборы учёта, в чём усматриваются признаки нарушения закона 261, данная информация непосредственно затрагивает мои права, свободы и законные интересы, необходима для подготовки обращения в суд.

Сообщение отредактировал Ар Деко: 28 Июнь 2014 - 20:58


#7 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 19:39

Прошу прощения, ещё вопрос. Дом пока не сдан в эксплуатацию. Имеет ли смысл писать ДО сдачи дома или лучше ПОСЛЕ сдачи дома и подписания мною Акта приёмки.

И, как понимаю, адрес следующий:

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Российская Федерация, 191023, Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, 1/3.

#8 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:35

Получил ответ от госэкспертизы.
Подавали на экспертизу после 1 января 2012 года, по проекту каждая квартира должна быть оборудована индивидуальным счётчиком тепла.
Застройщик на на вопрос не отвечает. Судя по выложенным видео и фотоматериалам - индивидуальных счётчиков не установлено.
Можно как либо прищучить застройщика?

#9 Пятачек

Пятачек

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (10 Сентябрь 2014 - 18:35) писал:

Получил ответ от госэкспертизы.
Подавали на экспертизу после 1 января 2012 года, по проекту каждая квартира должна быть оборудована индивидуальным счётчиком тепла.
Застройщик на на вопрос не отвечает. Судя по выложенным видео и фотоматериалам - индивидуальных счётчиков не установлено.
Можно как либо прищучить застройщика?

Суд, прокуратура (потому что закон нарушен), контролирующие органы
- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.



© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

#10 Барон Мюнхгаузен

Барон Мюнхгаузен

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 07:20

Тут ещё и жаба - хочется сперва получить хату (должны сдать досрочно), а потом уже поиметь застройщика.
В обратном порядке хату можно ждать слишком долго.

#11 Torros

Torros

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (20 Июнь 2014 - 21:26) писал:

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Поставили счетчики на отопление телефон по ссылке.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

Вопросы.
1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно - нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю - система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

а кто имел дело со счетчиками на отопление?

#12 Torros

Torros

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 15:41

Просмотр сообщенияБарон Мюнхгаузен (20 Июнь 2014 - 21:26) писал:

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Счетчик газа Delta см. на сайт.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

Вопросы.
1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно - нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю - система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

Как решили вопрос?

#13 Torros

Torros

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:42

Просмотр сообщенияАр Деко (28 Июнь 2014 - 20:49) писал:

На основании ст.8 149 ФЗ от 27.06.2006.
Поставили такой ультразвуковой счетчик газа.
Так и напишите, я покупатель квартиры №... , у меня не установлены приборы учёта, в чём усматриваются признаки нарушения закона 261, данная информация непосредственно затрагивает мои права, свободы и законные интересы, необходима для подготовки обращения в суд.

как сейчас ситуация?




Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru