Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

расписка в получении денег

Сообщений в теме: 10

#1 gryzlik

gryzlik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:01

Добрый вечер!
Продала квартиру, сумма по договору КП 1 млн. руб., остальное через ячейку. И теперь,  после получения права собственности поупателем на кв-ру требуется написать расписки  в получении  денежных средств продавцом, т.е. мной.Покупатель хочет, тобы я написала в расписке, что получила деньги за " проданную квартиру, раположенную по адресу  СПб..ул. ........... денежную сумму в размере .......... рублей за право приемущественной покупки квартиры и неотделимых улучшений в ней". Совсем не понимаю  за какое право  я получаю деньги.Мне кажется, что формулировка в корне неправильна и может принести неприятности в случае,если моему покупателю придет в голову пойти в ИНМС.На мой взгляд формулировка должна быть проста "за произведенные неотделимые улучшения в проданной мной квартире по адресу....." или в подобном плане. Подскажите насколько я права и стоит ли обращать на данную фразу внимание? Возможно подскажите, как правильно ее напиать(расписку).Всем заранее спасибо за помощь. Нужно срочно!!!!

#2 Алла

Алла

ххх

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 336 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 02:33

Просмотр сообщенияgryzlik (24 Январь 2011 - 23:01) писал:

Добрый вечер!
Продала квартиру, сумма по договору КП 1 млн. руб., остальное через ячейку. И теперь,  после получения права собственности поупателем на кв-ру требуется написать расписки  в получении  денежных средств продавцом, т.е. мной.Покупатель хочет, тобы я написала в расписке, что получила деньги за " проданную квартиру, раположенную по адресу  СПб..ул. ........... денежную сумму в размере .......... рублей за право приемущественной покупки квартиры и неотделимых улучшений в ней". Совсем не понимаю  за какое право  я получаю деньги.Мне кажется, что формулировка в корне неправильна и может принести неприятности в случае,если моему покупателю придет в голову пойти в ИНМС.На мой взгляд формулировка должна быть проста "за произведенные неотделимые улучшения в проданной мной квартире по адресу....." или в подобном плане. Подскажите насколько я права и стоит ли обращать на данную фразу внимание? Возможно подскажите, как правильно ее напиать(расписку).Всем заранее спасибо за помощь. Нужно срочно!!!!

gryzlik, а Вам не приходило в голову, что он с расписками любого содержания, может также пойти в налоговую (если Вы это предполагаете), т.к. по любой расписке о получении денег это будет Вашим доходом?
"Я с трудом понимаю, когда с трудом объясняют."
"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности."

#3 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияАлла (25 Январь 2011 - 02:33) писал:

gryzlik, а Вам не приходило в голову, что он с расписками любого содержания, может также пойти в налоговую (если Вы это предполагаете), т.к. по любой расписке о получении денег это будет Вашим доходом?

Алла права. Добавлю что в Вашем случае расписок  должно быть две, но это не отменяет обязанность оплатить налог, если покупатель их передаст в налоговую.

Екатерина

#4 gryzlik

gryzlik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияЕкатерина (25 Январь 2011 - 13:41) писал:

Алла права. Добавлю что в Вашем случае расписок  должно быть две, но это не отменяет обязанность оплатить налог, если покупатель их передаст в налоговую.

Спасибо за ответ. То, что если он обратиться в налоговую я должна буду заплатить налог я понимаю. Надеюсь, что этого не произойдет.К сожалению условия на рынке жесткие и пришлось на это пойти. Но когда что-то пишешь(в частности эти расписки) и подписываешь,то хочется понимать смысл написанного.

#5 Rabbit

Rabbit

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:28

у покупателя право на налоговый вычет 2 млн., а у вас 1. Вот и думайте
Актуальные вопросы недвижимости http://irn-rus.narod.ru/

#6 Ivanov2010

Ivanov2010

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияgryzlik (24 Январь 2011 - 23:01) писал:

Добрый вечер!
Покупатель хочет, тобы я написала в расписке, что получила деньги за " проданную квартиру, раположенную по адресу  СПб..ул. ........... денежную сумму в размере .......... рублей за право приемущественной покупки квартиры и неотделимых улучшений в ней". Совсем не понимаю  за какое право  я получаю деньги.Мне кажется, что формулировка в корне неправильна и может принести неприятности в случае,если моему покупателю придет в голову пойти в ИНМС.На мой взгляд формулировка должна быть проста "за произведенные неотделимые улучшения в проданной мной квартире по адресу....." или в подобном плане.  Возможно подскажите, как правильно ее напиать(расписку).Всем заранее спасибо за помощь. Нужно срочно!!!!

Чем хуже (или лучше) расписка в форме ОБЯЗАТЕЛЬСТВА? если согласен Покупатель. Например:

"Я, ФИО+ДАННЫЕ (ПРОДАВЕЦ)), обязуюсь выплатить ФИО+ДАННЫЕ(ПОКУПАТЕЛЮ), денежную сумму в размере ХХХ единовременно в полном объеме в течение 10 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда о прекращении права собственности покупателя (ФИО) на приобретенную им по ДКП от ХХХ квартиру, расположенную по адресу: ХХХ, вынесенного по иску продавца или третьих лиц о расторжении, признании недействительным или о применении последствий недействительности сделки по любым основаниям." ?

#7 wasya

wasya

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:16

А если gryzlik расписку не напишет, то денег из ячейки не получит?

#8 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияwasya (09 Февраль 2011 - 00:16) писал:

А если gryzlik расписку не напишет, то денег из ячейки не получит?

Скорее всего получит. Зависит от условий доступа в ячейку.

Екатерина

#9 wasya

wasya

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:32

Скажите, а если бы расписка на несколько миллионов рублей была бы не за квартиру, а за холодильник, то это спасло бы от претензий налоговой? Либо 13% надо уплачивать вне зависимости от того, то ли это доход от продажи имущества, то ли от продажи шмоток и другого движимого имущества?

#10 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияwasya (09 Февраль 2011 - 15:32) писал:

Скажите, а если бы расписка на несколько миллионов рублей была бы не за квартиру, а за холодильник, то это спасло бы от претензий налоговой? Либо 13% надо уплачивать вне зависимости от того, то ли это доход от продажи имущества, то ли от продажи шмоток и другого движимого имущества?

Налог с ДОХОДА, любого.
Екатерина

#11 Aleksander.Rysev5

Aleksander.Rysev5

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Январь 2020 - 09:54

По приватизации или кто продает – почитайте все равно статью заранее. Как расписка будет писаться насчет получения денег, тоже свои нюансы есть

https://vsenaslednik...-za-garazh.html

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru