Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Нужна помощь в выборе генератора

Сообщений в теме: 36

#1 Conger

Conger

наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 01:03

Требуется помощь граждан, искушенных в суровой загородной жизни.
В связи с последними погодными сюрпризами и полной безнадеги в ожидании восстановления электроснабжения, помогите выбрать генератор для самого необходимого - на 2-4 кВт. Каков ресурс бензина и дизеля, как долго они могут работать непрерывно, кто дороже в эксплуатации, кто шумнее, кто надежнее и неприхотливее - посоветуйте, плиз.
Полная автономность примерно на 2-3 недели, а затем работа при редких отключениях электричества. Взять ли что-то дешевое именно на это время и потом на выброс или чуть дороже, но зато потом хватит на долгие годы?

#2 wasya

wasya

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 18:28

Не получится получить пару киловатт электрической мощности, купив всего один дизельный генератор. На генераторе очень плохо сказывается, когда с него снимается мощность менее 30% от номинала. Скорее всего продавец предложит вариант генератор + аккум. батарея + инвертор.
Есть одна контора предлагающая линейку хитрых инверторов 12/24/48 VDC –> 220 VAC с мощой от 1 до 10 кВт, умеющих работать и бесперкбойниками и зарядниками для своих акк-ов. Опциаонально есть сопряжение с системой автопуска генераторов. Прелесть решения в том что генератор запускается лишь по мере необходимости, для заряда батарей, работая при этом в режиме оптимальной нагрузки, т.е. наиболее экономично. http://www.invertor.ru/ Но и у нее не все гладко.

А теперь приведу большой обзор из http://forum.ixbt.co...gi?id=91:2348-3
- Уже год пытаюсь понять как же решить проблему энергоснабжения, нарыл много информации, сейчас попробую поделиться. Сразу предупреждаю - все знания - теоретические, если где напишу ерунду - сильно не бейте. Прошу прощения, если сейчас напишу очевидные или уже обсуждавшиеся вещи - это попытка обобщить все, что я знаю.

1. Обойтись одним генератором для автономного энергоснабжения невозможно по двум причинам
- моторесурс четырехтактных двигателей с верхним расположением клапанов что-то около 3000 часов, у двухтактных и четырехтактных с боковым расположением клапанов все намного хуже. У дешевых дизелей - больше, но цена с лихвой это преимущество компенсирует. Производители не очень любят публиковать моторесурс, но если поискать, то найти можно. Если на даче предполагается холодильник, то генератор должен работать непрерывно. Расход генераторов за год можете посчитать сами. Единственное исключение из этого правила - низкооборотистые дизели (на 1500 оборотов/мин), но цена начинается от 200.000 руб.
- незагруженный генератор все равно жрет бензин. Точных цифр найти не удалось, где-то видел, что незагруженный генератор жрет 1/2 от паспортного расхода. Т.е. непрерывно работающий 5 кВт генератор будет потреблять минимум литр в час или почти 9 кубов бензина в год!

2. Для того, чтобы генератор не включался когда нагрузки на него практически нет можно использовать инвертор (это аналог ИБП)+аккумуляторы. Но, хотя этот вариант и более реалистичен, засад тоже выше крыши:
- аккумуляторы. У вас когда-нибудь подыхала батарейка в мобильнике? Думаете с аккумуляторами для энергоснабжения все будет лучше? Увы, все намного хуже. Автомобильные кислотные аккумуляторы способны выдежать около 250 глубоких циклов. И это лучшие образцы. Худшие сдохнут через 40. Можно уменьшить глубину цикла разряжая аккумулятор до 50%, тогда циклов будет 500, т.е. количество энергии которую аккумулятор отдаст за свою жизнь не изменится. Аккумуляторы, выполненные по технологии AGM живут в полтора раза больше, а стоят в два раза дороже. Гелиевые аккумуляторы живут в 2-3 раза больше, а стоят в 4 раза дороже. Вообще, я так понял, что выражение

количество циклов * глубина цикла / цена аккумулятора

является более-менее постоянным для различных типов аккумуляторов, и смысл покупать более дорогие, только в том, чтобы отсрочить момент замены. Другой альтернативой могли бы быть щелочные тяговые аккумуляторы, тем более, что тут:
http://www.ixbt.com/...atacademy.shtml
написано, что цена на цикл у них значительно ниже, но и тут две проблемы
- очевидная - очень негуманная цена и
- неочевидная - щелочные аккумуляторы требуют больше энергии при зарядке. Если для того, чтобы зарядить кислотный аккумулятор требуется 120% энергии от той, что он сможет отдать (20% уходит в тепло), то для щелочного уже нужно 140%. Учитывая тот факт, что энергия от генератора весьма недешевая это весьма большая разница.
Итак - аккумулятор в автономной системе энергоснабжения является расходником

- обычные ИБП тоже мало подходят для автономной системы, т.к. не расчитаны на циклическую работу и не способны выдавать номинальную мощность крайне незначительное время. Альтернативы, к счастью есть - это инверторы. В России есть уже упоминавшийся местный производитель
www.invertor.ru
и импортер
www.inverta.ru
К отечественному производителю в интернете можно найти массу претензий по качеству. Кроме того есть нарекания на то, как этот инвертор заряжает батареи. Говорят, что гробит он их очень быстро. Иностранные инверторы, по-видимому, лучше, но цены весьма не гуманны, причем с увеличением мощности растут очень быстро.
Говоря об инверторах нельзя не упоминуть еще об одном важно свойстве - он должен заряжать батареи быстро. Когда генератор во всю кушает бензин крайне желательно всю выдаваемую им энергию, по возможности, направлять в аккумуляторы. Поэтому выбирая инвертор необходимо обращать на это внимание. Есть, например инветоры mobilen, которые заряжают аккумуляторы током в 10А, т.е. на зарядку расходуется около 140 Вт. Понятно, что заряжать аккумуляторы такой инвертор будет долго. Еще один важный момент - это то, что для зарядки инверторы "любят" ток синусоидальной формы, а генераторы зачастую выдают "приплюснутый" синус. Если он "приплюснут" сильно, то такой генератор не зарядит аккумулятор. При выборе генератора это надо учитывать.
И, наконец, ток, который аккумулятор способен принять напрямую зависит от его заряжанности. Заряжанный на 70% уже не способен принимать большую мощность, а после 90% он будет заряжаться в час по чайной ложке. Однако недозаряд аккумулятора негативно влиет на его срок службы.

На основании всего того, что я написал выше я попытался рассчитать стоимость киловатта для разных типов генератора. В стомость я включил как бензин(газ/дизель), свечи, масло, так и стоимость аккумуляторов/генераторов, которые неизбежно будут дохнуть. Результат малоутешительный:
- стоимость киловатт-часа для бензинового генератора составлят около 50 рублей
- для газового генератора на балонном газе она еще выше за счет более высокой стоимость самого генератора. Учитывая, что бензиновых генераторов море, а газовых - от одного (или пары) китайцев смысла в их покупке нет.
- только магистральный газ способен сделать покупку газового генератора осмысленной. но стоимость киловатта все равно больше 30 рублей.
- дизель экономит топливо, но сам стоит существенно дороже. С учетом стоимости генератора, киловатт будет дешевле на 1-2 рубля. В добавок надо учесть то, что дизель в разы более шумный, чем бензиновый генератор.

Все вышесказанное не означает, что автономное энергоснабжение невозможно. Возможно. Вот даже опыт имеется:
http://forum.ivd.ru/...showtopic=18358
Просто надо понимать, что киловатт-час производимый такой системой крайне дорог, и, прежде всего, необходимо сократить энергопотребление до минимума. Как это сделать я сегодня уже написать не успею.

#3 wasya

wasya

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 20:53

Ещё неприятность. Если на даче будет использоваться асинхронный двигатель, то мощность генератора должна превышать мощность двигателя раза в 3, иначе бензиновому генератору будет кирдык.

#4 Conger

Conger

наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияwasya (01 Август 2010 - 20:53) писал:

Вася, спасибо за инфо. Но купил уже сегодня 4-х тактный бензогенератор на 5кВт и отвез на дачу. Посмотрим что из этого получится.
Вопрос с ПОСТОЯННЫМ электроснабжением не стоит - нужно только продержаться месяц-два, пока провода перетянут. Планируется периодическое включение для самого необходимого - думаю, что справится. Тем более ценник более, чем гуманный.
У соседа стоит огромный дизель под кожухом и с 500-литровым баком - я не готов покупать такое чудо по цене приличного авто  :D

#5 -wadim-

-wadim-

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 00:14

Цитата

Есть одна контора предлагающая линейку хитрых инверторов 12/24/48 VDC –> 220 VAC с мощой от 1 до 10 кВт, умеющих работать и бесперкбойниками и зарядниками для своих акк-ов. Опциаонально есть сопряжение с системой автопуска генераторов. Прелесть решения в том что генератор запускается лишь по мере необходимости, для заряда батарей, работая при этом в режиме оптимальной нагрузки, т.е. наиболее экономично.
Одна проблема что инверторы г-но и постоянно горят. Если и брать такой, так с 2-3 кратным запасом по мощности.
Сервис только в Москве, посему решайте сами.

Цитата

1. Обойтись одним генератором для автономного энергоснабжения невозможно по двум причинам
- моторесурс четырехтактных двигателей с верхним расположением клапанов что-то около 3000 часов
Honda примерно 4500 часов, китай 500-2000.

Цитата

- незагруженный генератор все равно жрет бензин. Точных цифр найти не удалось, где-то видел, что незагруженный генератор жрет 1/2 от паспортного расхода. Т.е. непрерывно работающий 5 кВт генератор будет потреблять минимум литр в час или почти 9 кубов бензина в год!
Все гораздо круче - работающий генератор потребляет всего 10-15%, чем при номинальной нагрузке. Только инверторные генераторы могут регулировать обороты в зависимости от нагрузки.

Цитата

Автомобильные кислотные аккумуляторы способны выдежать около 250 глубоких циклов. И это лучшие образцы. Худшие сдохнут через 40.

Нормальный гелиевый необслуживаемый аккумулятор может выдержать до 4-5 тыс. циклов. При условии оптимального температурного режима и недопускании полного разряда.

Цитата

Еще один важный момент - это то, что для зарядки инверторы "любят" ток синусоидальной формы, а генераторы зачастую выдают "приплюснутый" синус. Если он "приплюснут" сильно, то такой генератор не зарядит аккумулятор. При выборе генератора это надо учитывать.
Еще инверторам обычно требуется 0 и фаза, поэтому не все так просто - померяйте тестовой отверткой розетки генератора Изображение

Цитата

Результат малоутешительный:
- стоимость киловатт-часа для бензинового генератора составлят около 50 рублей
- для газового генератора на балонном газе она еще выше за счет более высокой стоимость самого генератора. Учитывая, что бензиновых генераторов море, а газовых - от одного (или пары) китайцев смысла в их покупке нет.
- только магистральный газ способен сделать покупку газового генератора осмысленной. но стоимость киловатта все равно больше 30 рублей.
- дизель экономит топливо, но сам стоит существенно дороже. С учетом стоимости генератора, киловатт будет дешевле на 1-2 рубля. В добавок надо учесть то, что дизель в разы более шумный, чем бензиновый генератор.
Цифры несколько завышены. Хотя если считать амортизацию генератора, то наверно да.

#6 MrPegge

MrPegge

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 23:39

Прочел тему как нужна помощь в выборе Губернатора )) Подсознание ответ дало...

Сам купил корейца, плохих губернаторов теперь фиг выгонишь, феодализьма наступила, аднака. Лучина на смену лампочкам ильича идет.

#7 Арнольд

Арнольд

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 17:24

А мне все: покупай дизельный-экономия! Ага! На кой мне в простом доме дизельный? Купил бензиновый генератор EB 2.5/230 S и ни капельки не жалуюсь! Теперь сижу ВСЕГДА с электричеством. Так что иногда стоит самому включить голову и подсчитать, какой тебе генератор или стабилизатор нужен, а не советы зависливых соседей слушать!

#8 VeronikAA

VeronikAA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:27

я не большой специалист в этом вопросе, но вставлю свои 5 копеек.
генератор у меня robin-subaru. покупала для дачи по рекомендации специалиста компании (уже упоминавшейся здесь Лидер Сервис). проблем у меня нет, правда я сама к нему и не подхожу.=) сервисным обслуживанием занимается сотрудник компании, и такой вариант меня устраивает.

#9 Moointere

Moointere

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияConger (02 Август 2010 - 00:18) писал:

У соседа стоит огромный дизель под кожухом и с 500-литровым баком - я не готов покупать такое чудо по цене приличного авто  :D
какую мощность выдает (или марку, если помните скажите)

#10 IgorV

IgorV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 13:04

Мы через них robin-subaru всем дачным посёлком заказывали, мне тоже нравится ассортимент Лидер Сервис, но для меня главное то, что мне известно, если вдруг что - вся работа по диагностике состояния, ремонту и бла бла бла полностью лежит на плечах компании.Пока, правда, тьфу-тьфу, пашет хорошо.

#11 Fan44

Fan44

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияConger (01 Август 2010 - 01:03) писал:

Требуется помощь граждан, искушенных в суровой загородной жизни.
В связи с последними погодными сюрпризами и полной безнадеги в ожидании восстановления электроснабжения, помогите выбрать генератор для самого необходимого - на 2-4 кВт. Каков ресурс бензина и дизеля, как долго они могут работать непрерывно, кто дороже в эксплуатации, кто шумнее, кто надежнее и неприхотливее - посоветуйте, плиз.
Полная автономность примерно на 2-3 недели, а затем работа при редких отключениях электричества. Взять ли что-то дешевое именно на это время и потом на выброс или чуть дороже, но зато потом хватит на долгие годы?
я бы выбрал дизельный, т.к. у него поменьше расход, в 3-4 раза больше ресурс,может работать без передышки, бензиновый каждые 4 или 5 часов должен отдыхать.
я взял дорогой SDMO, но в его качестве я уверен, эта вещь со мной на много лет!

#12 promostir

promostir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияFan44 (25 Сентябрь 2012 - 11:53) писал:

я бы выбрал дизельный, т.к. у него поменьше расход, в 3-4 раза больше ресурс,может работать без передышки, бензиновый каждые 4 или 5 часов должен отдыхать.
я взял дорогой SDMO, но в его качестве я уверен, эта вещь со мной на много лет!

Согласен, лучше дороже взять..."дизельный" - однозначно... :good:

А потом экономь себе на горючке и на ТО...Поверь выйдет на много экономичнее...

У меня дизель генератор Ивековский :good:

#13 Nikisan

Nikisan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 17:36

Я вот купил себе пару месяцев назад на дачу генератор, долго выбирать не стал, остановился на китайском генераторе Zongshen QF 3.0 (3 кВт), удобно перемещать, заводится с первого разу, может это пока что новый, но думаю так не так лучше через пару лет еще один новый купить, чем выкладывать по 100 тыс за дизель!!!!

#14 oceanka1985

oceanka1985

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 12:51

У нас в Липецкой области зимой часто перебои со светом-то снег на провода налипнет, то плановое отключение, в общем купил в интернет-магазине электрогенератор
Honda EM650Z 0,65кВт для дома вполне хватает,230 В. БЕрем с собой на дачу ,т.к. весит всего 22 кг. Ну и Хонда сама за себя говорит-Япония не делает плохо. Лично я посоветовал бы эту модель.

#15 SikoRa

SikoRa

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 17:45

Я пол года назад себе взял Hyundai HY 9000LE. Изображение Пока проблем никаких. Советую.

#16 Antoh

Antoh

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:05

Как раз вот думаю какой бы генератор взять Сhampion GG 1200 мощностью 0.9 или Colt шериф 2.6. Обеспечивать нужно свет и обогреватель. в период отключения света, а то что-то стали часто баловаться у нас в деревне такой ерундой, как отключение света, а зимой без обогревателя, через полчаса уже холодно. Достаточно ли мне будет Чемпиона? Кольт подороже будет тысяч так на 6/7

#17 BFG

BFG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:09

Господа, не забывайте, что бензин в баке "живет" несколько месяцев, дизтопливо - до года. Ну и от заправки зависит, конечно :)

Сообщение отредактировал BFG: 10 Февраль 2017 - 00:12

#18 BFG

BFG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:22

Есть такая стратегия - купить китайский агрегат за 10 тыр, после того, как проработает 500 часов - продать на Авито за 5 тыр :) Далее повторить :) Если есть потребители требовательные к качеству энергии, смотреть инверторы, они дороже. Также нужно учесть, что для запуска эл моторов (компрессоры холодильников, насосы и пр.) нужен большой пусковой ток, например по опыту - от генератора 1 кВт запускался холодильник (300 Вт), но не запускался скважинный насос (тоже 300 Вт), т.е. надо было брать побольше.

#19 Jinn

Jinn

Индигатор уфики второго класса

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 565 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 08:48

Просмотр сообщенияBFG (10 Февраль 2017 - 00:22) писал:

Есть такая стратегия - купить китайский агрегат за 10 тыр, после того, как проработает 500 часов - продать на Авито за 5 тыр :) Далее повторить :) Если есть потребители требовательные к качеству энергии, смотреть инверторы, они дороже. Также нужно учесть, что для запуска эл моторов (компрессоры холодильников, насосы и пр.) нужен большой пусковой ток, например по опыту - от генератора 1 кВт запускался холодильник (300 Вт), но не запускался скважинный насос (тоже 300 Вт), т.е. надо было брать побольше.
Стратегия в вполне в духе современности, но:
1. 500 часов для дачи или аварийного гены - очень много по времени. Лет 6-8-10.
2. Состояние гены видно при пуске.
3. Ношеное оборудование за полцены не продать. Треть - ближе к жизни.
"Одних только роялей 60000 вывезли!"
«Зраду от перемоги отличить могут не только лишь все»

#20 Turbo

Turbo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияAntoh (03 Февраль 2017 - 23:05) писал:

Как раз вот думаю какой бы генератор взять Сhampion GG 1200 мощностью 0.9 или Colt шериф 2.6. Обеспечивать нужно свет и обогреватель. в период отключения света, а то что-то стали часто баловаться у нас в деревне такой ерундой, как отключение света, а зимой без обогревателя, через полчаса уже холодно. Достаточно ли мне будет Чемпиона? Кольт подороже будет тысяч так на 6/7
Кому как конечно, но я бы уж переплатил. Особенно если свет у вас отключают часто. Если в неделю раз, на пол часика то , конечно и чемпиона за глаза. Опять же что за обогреватель?

#21 Antoh

Antoh

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияTurbo (13 Февраль 2017 - 21:12) писал:

Кому как конечно, но я бы уж переплатил. Особенно если свет у вас отключают часто. Если в неделю раз, на пол часика то , конечно и чемпиона за глаза. Опять же что за обогреватель?
Обогреватель инфракрасный, т.е. мотает немного. Свет - условно. Достаточно и лампочки, лишь бы не в темноте полной сидеть. Свет отключают на час/или два. В недели может быть до трех раз. По крайней мере в то время, пока я на работе. Но дневные отключения меня не слишком волнуют.

#22 Turbo

Turbo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:15

два часа просто под лампочкой сидеть? А как же комп и телек и чаю попить? берите кольт

#23 Antoh

Antoh

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:21

т.е. я правильно понимаю, что Чемпиону не хватит мощности на все это?

#24 Turbo

Turbo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:22

Я не знаю в каком режиме вы будете все это включать. я бы просто из здравого смысла переплатит 6 тыс. Ну это кому как. В городе инструмента посмотрите Диолд http://www.toool.ru/...lektrostantsii/ он около 14 тысяч что ли стоит. Мощность 2.8. Может ту подскажут по отзывам

#25 Antoh

Antoh

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:22

а производство чье?

#26 Turbo

Turbo

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:23

марка Россия, а производство сами знаете чье) как и 90% любых товаров на рынке.

#27 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:38

Переговор ботов умиляет
- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

#28 Пятачек

Пятачек

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 817 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:39

А правда генераторы Кольт - это такое гуано, которое никто не покупает? :)
- Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
- Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
- Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
- (в ответ на "я знал, что вы умный человек") - Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
- ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

© Mouse. Избранное форума БН.РУ.

#29 Зевс

Зевс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 12:45

не понимаю: это реклама здесь чтоли?

#30 Jinn

Jinn

Индигатор уфики второго класса

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 21 565 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияПятачек (14 Февраль 2017 - 22:39) писал:

А правда генераторы Кольт - это такое гуано, которое никто не покупает? :)
Точняк. Мало того, тот, кто купил - возвращает, чтобы выжить. Я взял генератор Кольт, самый лучший по качеству как говорили продаваны, после второй заводки попросил замены свечи, после заправки топливом через 30 минут работы топливо начало выливаться из-под крышки от расширения при нагреве движка! Офигеть можно, чуть не сгорел. Потом стали обороты прыгать, а при мощности больше 2 КВт не мог насос 400 Вт запустить. Нет когда средств не хватает с ними можно пользоваться...
"Одних только роялей 60000 вывезли!"
«Зраду от перемоги отличить могут не только лишь все»

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru