Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Грамотное поведение при покупке комнаты у соседей

Сообщений в теме: 10

#1 bachelor

bachelor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:30

Посоветуйте грамотное поведение для реализации преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. Соседи продают свою комнату, я хочу ее приобрести, но мы пока не сходимся по цене. Причем, по своей цене соседи пытаются продать уже несколько месяцев и все безрезультатно. Но снижать не хотят, вместо этого пытаются прессинговать - ну типа разных угроз - "не купишь - продадим цыганам" и т.п. Также предлагают подписать отказ от преимущественного права покупки, в случае отказа, грозят прислать по почте, но хотят все это сделать без нотариуса (!) из чего становится очевидно, что реального покупателя у них нет (впрочем, они этого и не скрывают), а тратиться на нотариально заверенные документы не имея покупателя они не хотят. Соответственно возникает вопрос – как себя вести в такой ситуации? Подписывать или уклоняться от подписи/получения таких документов? Не вызовет ли это в дальнейшем проблем? Как правильно себя вести в том числе и для того, чтобы использовать свое право покупки как аргумент для разумного торга, что бы в итоге купить комнату по реальной рыночной цене, а не той, которая сейчас называется и не упустить при этом свой шанс? Иными словами, я готов купить за те деньги, на которые они найдут реального покупателя, но как сделать так, чтобы найдя его и, тем самым, определив истинную стоимость комнаты они продали мне, а не этому покупателю?
Например, меня беспокоит, что получив от меня отказ покупать по текущей цене, они в результате продадут по меньшей, которая устроила бы и меня, но не мне, а другому, указав при этом в договоре стоимость, которая в отказе. Ведь фактически завышение стоимости выгодно покупателю - он получит больший налоговый вычет и безразлично продавцу, так как собственность более 3 лет. Возможен такой вариант? И как от него уберечься? Какие еще подводные камни могут возникнуть?

#2 Константин_К

Константин_К

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:57

bachelor (31 Июль 2010 - 16:30) писал:

Посоветуйте грамотное поведение для реализации преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире. Соседи продают свою комнату, я хочу ее приобрести, но мы пока не сходимся по цене. Причем, по своей цене соседи пытаются продать уже несколько месяцев и все безрезультатно. Но снижать не хотят, вместо этого пытаются прессинговать - ну типа разных угроз - "не купишь - продадим цыганам" и т.п. Также предлагают подписать отказ от преимущественного права покупки, в случае отказа, грозят прислать по почте, но хотят все это сделать без нотариуса (!) из чего становится очевидно, что реального покупателя у них нет (впрочем, они этого и не скрывают), а тратиться на нотариально заверенные документы не имея покупателя они не хотят. Соответственно возникает вопрос – как себя вести в такой ситуации? Подписывать или уклоняться от подписи/получения таких документов? Не вызовет ли это в дальнейшем проблем? Как правильно себя вести в том числе и для того, чтобы использовать свое право покупки как аргумент для разумного торга, что бы в итоге купить комнату по реальной рыночной цене, а не той, которая сейчас называется и не упустить при этом свой шанс? Иными словами, я готов купить за те деньги, на которые они найдут реального покупателя, но как сделать так, чтобы найдя его и, тем самым, определив истинную стоимость комнаты они продали мне, а не этому покупателю?
Например, меня беспокоит, что получив от меня отказ покупать по текущей цене, они в результате продадут по меньшей, которая устроила бы и меня, но не мне, а другому, указав при этом в договоре стоимость, которая в отказе. Ведь фактически завышение стоимости выгодно покупателю - он получит больший налоговый вычет и безразлично продавцу, так как собственность более 3 лет. Возможен такой вариант? И как от него уберечься? Какие еще подводные камни могут возникнуть?

ТТХ и цену озвучьте . 

Отказом без нотариуса можно подтереться .

#3 bachelor

bachelor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:34

Константин_К (31 Июль 2010 - 16:57) писал:

ТТХ и цену озвучьте . 
Зачем? Я не хочу здесь флейма на тему, чья цена правильнее/рыночнее/справедливее и т.п. :)

Константин_К (31 Июль 2010 - 16:57) писал:

Отказом без нотариуса можно подтереться
А извещением (без нотариуса) отправленным заказным письмом?

#4 Константин_К

Константин_К

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 21:33

bachelor (31 Июль 2010 - 17:34) писал:

А извещением (без нотариуса) отправленным заказным письмом?

Если предложение купить не заверено нотариально - см. выше. Если оформлено, и отправлено по почте самостоятельно - 50/50.

#5 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:23

Надо попробовать все же найти золотую середину, между Вашими возможностями и желаниями продавцов. Если Вы хотите приобрести комнату, то писать отказ от права преимущественной покупки не разумно. Уведомление должно быть только нотариальное, без этого регистрация не пройдет. 

Если Вы не сможете прийти к соглашению по цене, то вполне возможен тот сценарий, который Вы сами и описали. Вам будет официально предложено купить за Х руб, найдется покупатель за Х-х, а в договоре будет стоять Х. Доказать Вы ничего не сможете, т.к. в момент взаиморасчетов Вас рядом не будет.  

Трудно конечно, не зная подробностей по комнате и предложенной цене, решить насколько велики шансы у соседа продать комнату. Конечно он может снизить цену, а Вы и знать не будете.
Екатерина

#6 bachelor

bachelor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:31

Екатерина (31 Июль 2010 - 22:23) писал:

Надо попробовать все же найти золотую середину, между Вашими возможностями и желаниями продавцов. Если Вы хотите приобрести комнату, то писать отказ от права преимущественной покупки не разумно. Уведомление должно быть только нотариальное, без этого регистрация не пройдет. 

Если Вы не сможете прийти к соглашению по цене, то вполне возможен тот сценарий, который Вы сами и описали. Вам будет официально предложено купить за Х руб, найдется покупатель за Х-х, а в договоре будет стоять Х. Доказать Вы ничего не сможете, т.к. в момент взаиморасчетов Вас рядом не будет.  

Трудно конечно, не зная подробностей по комнате и предложенной цене, решить насколько велики шансы у соседа продать комнату. Конечно он может снизить цену, а Вы и знать не будете.
Итого, как я понимаю, лучше постараться ничего не подписывать - ни нотариальных уведомлений, ни приватных, верно?
А какой смысл продавцу рисковать и указывать Х, вместо того, чтобы продать мне за X-x, ведь он как минимум берет на себя риск возврата суммы X в случае признания сделки ничтожной. Я понимаю, если бы я вообще препятствовал сделке, но если X-x будет разумной величиной, то я и сам готов купить. Зачем соседу риски? Кстати, наверное и расходы какие-то побочные существуют, которые отсчитываются от суммы указанной в договоре? За оформление сделки, например?

#7 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 00:23

bachelor (31 Июль 2010 - 23:31) писал:

Итого, как я понимаю, лучше постараться ничего не подписывать - ни нотариальных уведомлений, ни приватных, верно?
А какой смысл продавцу рисковать и указывать Х, вместо того, чтобы продать мне за X-x, ведь он как минимум берет на себя риск возврата суммы X в случае признания сделки ничтожной. Я понимаю, если бы я вообще препятствовал сделке, но если X-x будет разумной величиной, то я и сам готов купить. Зачем соседу риски? Кстати, наверное и расходы какие-то побочные существуют, которые отсчитываются от суммы указанной в договоре? За оформление сделки, например?

В человеческих отношениях часто отсутствует логика. Если у соседа есть обида на Вас, то продаст другому. Риски для него  минимальны, т.к. доказать, что комната продалась не за Х, за Х-х , Вам будет почти невозможно.  
Екатерина

#8 as sly as a fox

as sly as a fox

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 21:19

Екатерина (31 Июль 2010 - 22:23) писал:

только нотариальное, без этого регистрация не пройдет.  :rolleyes: Что за чушь.Один пишет ,другая повторяет. ГК учите риэлтеры.

#9 as sly as a fox

as sly as a fox

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 21:31

Если квартира станет ОТДЕЛЬНОЙ ,берите и не думайте.За любые деньги.Любые не любые -разумные исходя из стоимости всей квартиры. Хорошо,что продают и идут на контакт. А если вы хотите "скроить".Я бы подарил другим...для веселой жизни...вашей.Ничего личного.
У нас всегда так.Противная сторона -ничего не понимает.Правда только моя.Но,иногда боком выходит.
А несколько месяцев продают.Так рынок такой сейчас и цена эта для вас,для других может дорого.

#10 as sly as a fox

as sly as a fox

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 00:46

...а вам в самый раз...

#11 mucho

mucho

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 10:09

Та же проблема, но с другой стороны. Соседка предлагает купить, но на 200т.р дешевле, чем берется продать сторонний агент, 40-50тр выкидываем на отказы, уже 150тр, плюс продадим ли с агентом ее, плюс время на получение отказов и отправления уведомлений тем кого не найти. Вот и подумаешь. С другой стороны соседка тоже заинтересована.

Была история с участком. Тоже соседка хотела купить но начала неуместный торг размером меньше 50тр, и по способу оформления, я говорю ладно бы я вам ломил цену, все в пределах рынка, нет будет крохоборить. В итоге продал дороже агент нашла клиента плюс еще себе комиссию, а соседка проклинала меня почему я продал не ей.

В основном я выбрал агента потому что она быстро все оформила, а соседка начала а вот вдруг проблемы будуи с межеваниями еще там с чем то, я естественно выбрал вариант где мне быстро отдали деньги.

В случае с комнатой хочу предложить соседке цену агента -50тыщ на отказы, ну и небольшой запас на торг, если согласится на руки сумму 100тыщ то наверное буду с ней играть, нет тогда пусть сидит, она похоже будет стоять на своей -200.

Я сам когда покупал, почему то ни один из соседей не дал больше чем я за комнату, хотя все хотели купить, но по дешовке почему то. Ты же если выкукпаешь комнату там где живешь ты в плюсе по любому ну подвинься немного по цене.

Сообщение отредактировал mucho: 17 Октябрь 2019 - 10:13

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru