Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Как оспорить приватизацию?

Сообщений в теме: 6

#1 drugon

drugon

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 12:37

Добрый день уважаемые участники!
У меня есть вот такой вопрос. История следующая, я уехал из родительского дома лет 10 назад. Был прописан там еще лет 5, после чего прописался к родственникам своей сожительницы, и последние 5 лет прописан здесь. Приблизительно 3 года назад, затеялась приватизация, о которой меня проинформировали вскользь (мы собираемся делать приватизацию. но так как ты не прописан то тебя это не касается). Приватизация прошла на двух человек маму и сестру, отец от приватизации отказался, брат в этот момент был выписан из квартиры по месту учебы в Новороссийске. И сложилась такая ситуация, что квартира была приватизирована на 2-х человек в пропорции 50/50. Год назад умела Мама, ее долю поделили на 4 части (я, отец, сестра, брат). И на сегодня мы имеем следующую картину, сестра (5/8) у остальных по 1/3. Вообще в этой ситуации момент приватизации был покрыт неким покрывалом тайн, я в вязи с тем что я был на расстоянии от всех этих дел и был лишен информации остался с неадекватной долей. Хочу восстановить справедливость. На день сегодняшний я в наследство не вступил, хотя сестра меня всячески пытается подгонять, присылай доверенность я за тебя все сделаю... и т.д. и т. п.
  Подскажите можно ли оспорить данную приватизацию, что для этого надо, какова последовательность действий?

Всем спасибо за Ваши ответы и комментарии.
С уважением, Владимир

#2 Mr. Mortgage

Mr. Mortgage

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 13:36

Правильно Вам родственники говорят. Вы снялись с рег. учета я так понял и соответственно потеряли право на участие в приватизации

#3 Efro

Efro

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияdrugon (11.9.2009, 13:37) писал:

Добрый день уважаемые участники!
У меня есть вот такой вопрос. История следующая, я уехал из родительского дома лет 10 назад. Был прописан там еще лет 5, после чего прописался к родственникам своей сожительницы, и последние 5 лет прописан здесь. Приблизительно 3 года назад, затеялась приватизация, о которой меня проинформировали вскользь (мы собираемся делать приватизацию. но так как ты не прописан то тебя это не касается). Приватизация прошла на двух человек маму и сестру, отец от приватизации отказался, брат в этот момент был выписан из квартиры по месту учебы в Новороссийске. И сложилась такая ситуация, что квартира была приватизирована на 2-х человек в пропорции 50/50. Год назад умела Мама, ее долю поделили на 4 части (я, отец, сестра, брат). И на сегодня мы имеем следующую картину, сестра (5/8) у остальных по 1/3. Вообще в этой ситуации момент приватизации был покрыт неким покрывалом тайн, я в вязи с тем что я был на расстоянии от всех этих дел и был лишен информации остался с неадекватной долей. Хочу восстановить справедливость. На день сегодняшний я в наследство не вступил, хотя сестра меня всячески пытается подгонять, присылай доверенность я за тебя все сделаю... и т.д. и т. п.
Подскажите можно ли оспорить данную приватизацию, что для этого надо, какова последовательность действий?

Всем спасибо за Ваши ответы и комментарии.
С уважением, Владимир

Если кто-то и мог бы восстанавливать справедливость, так это Ваш брат, так как он снимался по месту учебы, и то смотря с какой формулировкой. А Вам, что досталось то досталось.

#4 Mr. Mortgage

Mr. Mortgage

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 14:12

Как снимался с рег. Учета Ваш брат? Вы узнавали в паспортном столе? Если, как Вы говорите,временно, то он может побороться и оспорить приватизацию

#5 Mr. Mortgage

Mr. Mortgage

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 19:50

и в дополнение: Ваш брат, исходя из Вашего сообщения, скорее всего пропустил срок исковой давности, установленный п. 2 ст 181 ГК РФ.

#6 Mr. Mortgage

Mr. Mortgage

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 19:49

Вернее п. 1 ст. 181 ГК РФ

#7 Aleksander.Rysev5

Aleksander.Rysev5

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Январь 2020 - 14:38

Через суд только. Почитайте все равно заранее насчет того, как иск подавать, нюансы там тоже свои есть

https://vsenaslednik...u-kvartiry.html

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru