Перейти к содержимому


Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Прописка ребёнка к дедушке


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Гость_Галина_*

Гость_Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2008 - 15:29

Слышала недавно, что вышло новое постановление, что несовершеннолетнего ребёнка можно теперь прописать не только к матери или отцу. Подскажите, как найти это постановление. У нас безвыходная ситуация, ребёнку уже 1год и 3 мес., нигде не прописан. Возможно ли прописать к дедушке, если он собственник 1-комн.кв. и не против прописки внучки?

#2 Cну

Cну

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 803 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияГость_Галина_* (12.8.2008, 16:29) писал:

Слышала недавно, что вышло новое постановление, что несовершеннолетнего ребёнка можно теперь прописать не только к матери или отцу. Подскажите, как найти это постановление. У нас безвыходная ситуация, ребёнку уже 1год и 3 мес., нигде не прописан. Возможно ли прописать к дедушке, если он собственник 1-комн.кв. и не против прописки внучки?

Цитата

http://www.urfirma.net/artp1.php

Особенности прописки детей
Несовершеннолетние дети могут прописываться либо только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.
Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.
Особенности прописки новорожденных:
До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.
После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.
Похоже к дедушке придется прописыватся в двоем
Вы верите в рОст недвижимости и хотите вложиться в стройку? Галоперидол. Просто, галоперидол

#3 Alexey Y

Alexey Y

    Гуру

  • Почетный Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 003 сообщений

Отправлено 12 Август 2008 - 18:15

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.




http://www.fmsrf.ru/...a...d=6&ucid=39   Правила регистрации

http://www.rg.ru/200...lament-dok.html Административный регламент по регистрации


http://www.fms.gov.r...il.php?ID=19165

Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
3003

#4 Гость_Гость_Галина_*

Гость_Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2008 - 22:06

Спасибо за ответы, но моя паспортистка в ТСЖ меня уверила, что есть постановление, согласно которому всё-таки можно прописать ребёнка к дедушке без родителей. Сейчас занимаюсь подготовкой докуметов. Если получится прописать, обязательно расскажу в этой теме. Может, кому-нибудь пригодится.

#5 Максимумум

Максимумум

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияГость_Галина_* (12.8.2008, 23:06) писал:

Спасибо за ответы, но моя паспортистка в ТСЖ меня уверила, что есть постановление, согласно которому всё-таки можно прописать ребёнка к дедушке без родителей. Сейчас занимаюсь подготовкой докуметов. Если получится прописать, обязательно расскажу в этой теме. Может, кому-нибудь пригодится.
да, отпишитесь пожалуйста, многие и я в том числе внимательно следим за темой

#6 Alexey Y

Alexey Y

    Гуру

  • Почетный Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияГость_Галина_* (12.8.2008, 23:06) писал:

Спасибо за ответы, но моя паспортистка в ТСЖ меня уверила, что есть постановление, согласно которому всё-таки можно прописать ребёнка к дедушке без родителей. Сейчас занимаюсь подготовкой докуметов. Если получится прописать, обязательно расскажу в этой теме. Может, кому-нибудь пригодится.



пожалуйста, не могли бы выяснить на какое именно постановление ссылается паспортистка ТСЖ, т.е. человек ведущий первичный прием документов на регистрацию и передающая затем их в отделение ФМС

если дедушка оформит опекунство над внуком, то да, сможет. А иначе - "В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних (а следовательно и регистрация по месту жительства) , не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."
3003

#7 Гость_Гость_Галина_*

Гость_Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:28

Спасибо за профессиональную консультацию. Действительно, прописать ребёнка к дедушке не получилось. Я сдала все документы, паспортистка понесла в паспортный стол, ей там в прописке отказали. Обязательно сначала папу надо прописать, чем и будем заниматься в ближайшее время.
Хотя паспортистка всё же уверяет меня, что есть такой закон, по которому обязаны прописать ребёнка к родственнику (не мать и не отец), если он (родственник) собственник. Спрашиваю у неё, какой именно закон, она толком не знает. Странная какая-то. Говорит, что в других районах нашего города были случаи такой прописки, а в нашем районе какая-то злая тётенька сидит и не прописывает! Вот её объяснение!
Я, конечно, склонна доверять законам.

#8 Максимумум

Максимумум

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияГость_Галина_* (2.9.2008, 15:28) писал:

Спрашиваю у неё, какой именно закон, она толком не знает. Странная какая-то. Говорит, что в других районах нашего города были случаи такой прописки, а в нашем районе какая-то злая тётенька сидит и не прописывает!
потому что нет такого закона. А коли были случаи превышения должностных полномочий в других районах, то это не значит, что именно для вас злая тётенька станет доброй.

пропишите папу, а лучше маму к дедушке - и все легко решится
успехов!

#9 dekort45

dekort45

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 01:34

Максимумум, чтоб мама сразу отжала минимум пол квартиры у дедушки? Вы это советуете? Смешно )))




Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru