Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Отец подарил чужим людям половину 1к.кв.

Сообщений в теме: 14

#1 MIE

MIE

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:28

Как бороться с людьми, купившими кусок квартиры по договору дарения?
Неделю назад по телефону мой отец поставил меня в известность, что продал свою долю однокомнатной кв. (квартира была приватизирована в долевую собственность – половина моя, половина отца), координаты людей, купивших его долю не дает, говорит, что они сами со мной свяжутся. Я живу в этой квартире со своим восьмимесячным ребенком, мы оба здесь прописаны, я –мать-одиночка. Т.к. никаких писем с предложением купить долю отца не поступало, предполагаю, что продана кв. была по договору дарения.  Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. И что за люди покупают доли в квартире не глядя? Может это бандиты и пора все бросить и спасаться?

#2 kumar

kumar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 18:23

Бороться с ними можно только через суд. Вобще ситуация плохая, но не безнадёжная. Надо запастись терпением и занять выжидающую позицию. И действовать по обстановке.

#3 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 18:43

Просмотр сообщенияMIE (27.2.2008, 17:28) писал:

Как бороться с людьми, купившими кусок квартиры по договору дарения?
только попытаться оспорить сделку и доказать, что она притворна  

Просмотр сообщенияMIE (27.2.2008, 17:28) писал:

Неделю назад по телефону мой отец поставил меня в известность, что продал свою долю однокомнатной кв. (квартира была приватизирована в долевую собственность – половина моя, половина отца), координаты людей, купивших его долю не дает, говорит, что они сами со мной свяжутся. Я живу в этой квартире со своим восьмимесячным ребенком, мы оба здесь прописаны, я –мать-одиночка. Т.к. никаких писем с предложением купить долю отца не поступало, предполагаю, что продана кв. была по договору дарения.  Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. И что за люди покупают доли в квартире не глядя? Может это бандиты и пора все бросить и спасаться?
видимо у вас не совсем хорошие отношения с отцом, раз он решил так действовать

грозит это тем, что
1. люди, получившие долю от отца, теперь имеют преимущественное право покупки его и Вашей доли, наравне с вами
и теперь отец может продать свою долю этим людям  не спрашивая вашего согласия (и соотв. не уведомляя)
2. люди, купившие долю, теперь могут зарегистрироваться по месту жительства а также имеют право на вселение
в один прекрасный момент они (он,она) придет с вещами и поселится в углу или даже посредине одной комнаты
3. закончится это все может тем, что будут созданы такие условия, что Вы не сможете жить в своей квартире

определенно имеет смысл сначала поговорить с отцом, какие бы отношения у вас ни были  
а затем действовать в зависимости от результатов беседы

#4 Родионова Татьяна

Родионова Татьяна

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:19

Прежде всего не поддавайтесь панике и не впадайте в отчаяние. Сказать можно что угодно ради того, чтобы нервы потрепать, давление оказать и пр. О мотивах гадать не берусь, да и не наше дело на форуме разбирать ваши семейные отношения. Главное - дать правильный совет. Что вам делать?  Для начала - сделайте запрос в ГУФРС (бывший ГБР) - получите выписку из Единого государственного реестра о собственниках вашей квартиры. Так как вы сами владеете там долей, то получите полную версию, в которой, если доля перешла к другому человеку, будут указаны конкретные основания и дата регистрации его прав.  И тогда - либо успокойтесь и расслабьтесь пока, поскольку это может быть просто попытка взять вас на испуг, либо вырабатывайте план действий, исхотя из реалий.
Если полквартиры действительно перешли к другим людям - один план действий, если им подарили совсем маленькую долю, а затем продали остальное - то другой, хотя и не особо отличающийся. В любом случае надо будет по суду доказывать факт совершения притворной сделки - то есть когда сделка возмездная (за деньги) оформлена как безвозмездная (дарение). Для этого вам надо будет собирать доказательства получения денег вашим отцом -лучше всего "раскрутить" его на разговоры о том, за какие деньги он половину свою продал - при свидетелях, уточнить, положил ли он эти деньги на счет в банке (по запросу суда банк такие сведения о поступлении предоставляет и совпадение дат является косвенным доказательством и пр.) Так что если полквартиры действительно не ваши, то срочно по этому сценарию консультируйтесь у адвоката - как лучше насобирать весомых доказательств для суда о том, что сделка была притворной и подавайте иск.
Поскольку квартира - однушка и доля у сособственника получается "абстрактная" (то есть не выделяемая в натуре в виде комнаты, то и зарегистрировать его там без вашего ведома по логике вещей не должны. Если выяснится, что доля "ушла" в чужие руки - срочно подавайте иск и копию искового заявления несите в свой "ЖЭК" - они не захотят ввязываться в суды и тем более не станут никого без вашего ведома регистрировать, даже если при новом ЖК в законе и наковырялась какая-то лазейка за последнее время (прежде это было просто невозможно - регистрировать на абстрактную долю без согласия сособственника).
Если ваш отец пьющий человек и у него могли за небольшую сумму выманить полквартиры (дарением малой доли и последующей покупкой остального) - можно также оспаривать сделку как совершенную под давлением, в результате введения в заблуждение и пр. - адвокат подскажет и чем раньше вы к нему обратитесь, тем лучше.  
Ну, а если все в порядке и отец вас просто попугал - думайте, как дальше выстраивать с ним систему отношений, чтобы не сделать "Кафку былью". Постарайтесь не усугублять конфликт в связи с таким его поведением, а помириться. И правовую профилактику проведите - чтобы усложнить подобный финт ушами на будущее. Ребенка лучше наделите долей - тем же дарением.  Проконсультируйтесь у нотариуса, как можно это сделать с участием специалистов Органа опеки и попечительства, если у ребенка официально нет отца, поскольку в простой сделке вы действуете за него в его интересах как законный представитель, но не можете выступать в одной сделке с двух сторон. Выжить из квартиры людей, если сособственник ребенок, да и просто пытаться ухудшить его жилищные условия - значительно сложнее, чем когда он там просто прописан.
Удачи! С уважением. Татьяна

#5 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияРодионова Татьяна (27.2.2008, 20:19) писал:

...
Поскольку квартира - однушка и доля у сособственника получается "абстрактная" (то есть не выделяемая в натуре в виде комнаты, то и зарегистрировать его там без вашего ведома по логике вещей не должны. Если выяснится, что доля "ушла" в чужие руки - срочно подавайте иск и копию искового заявления несите в свой "ЖЭК" - они не захотят ввязываться в суды и тем более не станут никого без вашего ведома регистрировать, даже если при новом ЖК в законе и наковырялась какая-то лазейка за последнее время (прежде это было просто невозможно - регистрировать на абстрактную долю без согласия сособственника).
...
месяца 3 назад вышло постановление Верховного Суда, который признал незаконным отказ в регистрации
- при отсутсвии согласия сособственника
- при отсутствии мед.справок и справок из ПНД
- и для вселения уже не требуется соглашение о пользовании жил.помещением

можно погуглить

т.о. это мощный прецедент, развязывающий руки всяким мошениикам и квартирным рейдерам

#6 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 991 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияРодионова Татьяна (27.2.2008, 20:19) писал:

Прежде всего не поддавайтесь панике и не впадайте в отчаяние. Сказать можно что угодно ради того, чтобы нервы потрепать, давление оказать и пр. О мотивах гадать не берусь, да и не наше дело на форуме разбирать ваши семейные отношения. Главное - дать правильный совет. Что вам делать?  Для начала - сделайте запрос в ГУФРС (бывший ГБР) - получите выписку из Единого государственного реестра о собственниках вашей квартиры. Так как вы сами владеете там долей, то получите полную версию, в которой, если доля перешла к другому человеку, будут указаны конкретные основания и дата регистрации его прав.  И тогда - либо успокойтесь и расслабьтесь пока, поскольку это может быть просто попытка взять вас на испуг, либо вырабатывайте план действий, исхотя из реалий.
Если полквартиры действительно перешли к другим людям - один план действий, если им подарили совсем маленькую долю, а затем продали остальное - то другой, хотя и не особо отличающийся. В любом случае надо будет по суду доказывать факт совершения притворной сделки - то есть когда сделка возмездная (за деньги) оформлена как безвозмездная (дарение). Для этого вам надо будет собирать доказательства получения денег вашим отцом -лучше всего "раскрутить" его на разговоры о том, за какие деньги он половину свою продал - при свидетелях, уточнить, положил ли он эти деньги на счет в банке (по запросу суда банк такие сведения о поступлении предоставляет и совпадение дат является косвенным доказательством и пр.) Так что если полквартиры действительно не ваши, то срочно по этому сценарию консультируйтесь у адвоката - как лучше насобирать весомых доказательств для суда о том, что сделка была притворной и подавайте иск.
Если ваш отец пьющий человек и у него могли за небольшую сумму выманить полквартиры (дарением малой доли и последующей покупкой остального) - можно также оспаривать сделку как совершенную под давлением, в результате введения в заблуждение и пр. - адвокат подскажет и чем раньше вы к нему обратитесь, тем лучше.  
Ну, а если все в порядке и отец вас просто попугал - думайте, как дальше выстраивать с ним систему отношений, чтобы не сделать "Кафку былью". Постарайтесь не усугублять конфликт в связи с таким его поведением, а помириться. И правовую профилактику проведите - чтобы усложнить подобный финт ушами на будущее. Ребенка лучше наделите долей - тем же дарением.  Проконсультируйтесь у нотариуса, как можно это сделать с участием специалистов Органа опеки и попечительства, если у ребенка официально нет отца, поскольку в простой сделке вы действуете за него в его интересах как законный представитель, но не можете выступать в одной сделке с двух сторон. Выжить из квартиры людей, если сособственник ребенок, да и просто пытаться ухудшить его жилищные условия - значительно сложнее, чем когда он там просто прописан.
Удачи! С уважением. Татьяна

Уважаемая Татьяна!
Я понимаю Ваше желание помочь человеку, только объясните мне пожалуйста, как можно оспорить дарение? Я имею в виду, что по закону сособственник может просить суд перевести на себя право выкупа доли, если доказать, что сделка притворная. А если у сособственника нет возможности выкупить эту долю (а это скорее всего так и есть)?
В остальном - согласна. Самое разумное сейчас подарить ребенку долю.
Екатерина

#7 kumar

kumar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияЕкатерина (28.2.2008, 10:58) писал:

Уважаемая Татьяна!
Я понимаю Ваше желание помочь человеку, только объясните мне пожалуйста, как можно оспорить дарение? Я имею в виду, что по закону сособственник может просить суд перевести на себя право выкупа доли, если доказать, что сделка притворная. А если у сособственника нет возможности выкупить эту долю (а это скорее всего так и есть)?
Думаю оспорить дарение не удасться, очень сложная процедура! И в 99% бесталковая!

Цитата

В остальном - согласна. Самое разумное сейчас подарить ребенку долю.
А что в этом разумного? :lol:
Думаю, что очень глупо такое решение!
Что ЭТО даёт?

#8 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияkumar (28.2.2008, 18:34) писал:

А что в этом разумного? <_<
Думаю, что очень глупо такое решение!
Что ЭТО даёт?
это дает еще один геморрой с органами опеки и попечительства
теперь ни продать, ни сдать внаем, ни передать в доверительное управление, ни пукнуть будет нельзя без ООП

сложно отобрать и принудить продать долю ребенка - это дааа
но никто не будет ничего отбирать - просто вселится и превед

#9 Родионова Татьяна

Родионова Татьяна

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 19:52

Просмотр сообщенияkumar (28.2.2008, 20:34) писал:

Думаю оспорить дарение не удасться, очень сложная процедура! И в 99% бесталковая!

А что в этом разумного? <_<
Что ЭТО даёт?
Главный смысл моего поста заключался в том, что для начала надо понять, что на самом деле происходит (или произошло). Бежать без оглядки из квартиры после телефонного звонка папеньки, опасаясь бандитов - действительно неразумно.
А вот если беда случилась - выиграть суд на раз-два-три действительно очень сложно, да что там говорить, почти нереально. Но подача грамотно составленного судебного иска, как и переоформление доли на ребенка дают потенциальным рейтерам понимание, что квартира "засвечена" в суде (если что - сразу жалобу в прокуратуру и заведение уже уголовного дела по факту оказания давления), в органах опеки и попечительства - которые обязаны будут отслеживать судьбу ребенка с особым тщанием. И значит просто шугануть в избушку лубяную в Мухожранской губернии мать с ребенком не удастся - придется договариваться по-хорошему. В любом случае полквартиры папенькины, сделать их своими кроме как по его доброй воле не удастся, так что речь идет о том, как сохранить свою половину (или ее 100% денежный эквивалент в натуральном выражении - то есть хотя бы полноценную комнату в коммуне в СПб), а также жизнь и здоровье. Для этого и надо будет предпринять ряд грамотных "брыканий", чтобы с тобою считались и не распоясывались. С уважением. Татьяна
2 Максимумум - если не сложно - ссылочку на упомянутое вами постановление скиньте?

#10 kumar

kumar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 00:07

На сегодняшний день, в городе существует два развития данной ситуации:
1. Доли купили залётные - и это гимор, потому как они точно приедут жить, так как у них всё плохо.
2. Это типа "рейдеров" но далеко в кавычках, так как - эти будут договариваться.
Совершать какие-то шаги - смысла не вижу, в войнушку на такой байде сейчас не играют.
А вот осознание того что в дом пришла проблема, очень важно и суд можно повернуть грамотно, если нет другого жилья.
Вобщем информации мало, но бежать-то точно никуда не надо, всё это глупости.
Как я уже писал в самом начале:

Цитата

Надо запастись терпением и занять выжидающую позицию. И действовать по обстановке.
потому как "жёсткие" меры, если и возникают, то уже тогда, когда другие методы использованы.

#11 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 01:58

Просмотр сообщенияРодионова Татьяна (28.2.2008, 19:52) писал:

2 Максимумум - если не сложно - ссылочку на упомянутое вами постановление скиньте?
тут я расписал http://www.piterforu...p?p=862#post862

#12 Александр587

Александр587

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:47

Кто столнулся с данной проблемой , с квартирными рейдорами , звоните, пишите 89167005636, нужно писать колективные письма , только сообща можно решить данную проблему !

#13 Reis

Reis

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:22

Да, тут в одиночку трудно будет

#14 Sorkoff

Sorkoff

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:14

А наличие ребенка у девушки разве не дает преимуществ?

#15 Nastasya83

Nastasya83

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:54

Вы в любом случае летите к адвокату, возможно, все не так страшно.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru