Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Налоговый вычет: позитив-2016

Сообщений в теме: 56

#1 Редакция

Редакция

Редакция БН газеты

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 753 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:31

С какой суммы начислят налог на подаренную недвижимость? Как быстрее получить имущественный вычет? Можно ли передавать свое право на возврат НДФЛ супругу? Bернут ли часть затрат на затянувшийся ремонт? Верховный Суд поставил точку в этих вопросах.
Текст статьи

#2 Гость_Алекс

Гость_Алекс
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:31

А как быть с квартирой купленной в пользу третьего лица, если это не родственники? Считается ли это подарком? И кто получает вычет при такой покупке?

#3 Гость_Александр

Гость_Александр
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2016 - 01:41

Алексей, вычет получает то лицо которое понесло мат, затраты, при таких сделках заключается договор купли-продажи.

#4 Гость_Венера

Гость_Венера
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2016 - 08:07

Здравствуйте!

Купили квартиру в ипотеку в 2013 г. в общую совместную собственность. Вычетом с 2 мл. руб пользуюсь я. Муж получил вычет 2009 г. при строительстве дома. Имеет ли право муж на вычеты по ипотечным процентам по купленной квартире в 2013 г.

#5 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:21

Просмотр сообщенияАлекс (14 Январь 2016 - 18:31) писал:

А как быть с квартирой купленной в пользу третьего лица, если это не родственники? Считается ли это подарком? И кто получает вычет при такой покупке?
Добрый день. смотря какого третьего лица. Если это несовершеннолетний ребенок покупателя (собственный или усыновленный), то родитель или усыновитель имеет право на вычет, если не пользовался ранее. Если постороннее лицо или совершеннолетний ребенок. то нет. Рассматривается ли квартира, купленная взрослому налогоплательщику за счет средств дрегого взрослого налогоплательщика (не родственника), как доход? на мой взгляд, однозначно да.

#6 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:25

Ув. Венера, отвечу в рамках моей компетенции. Так как ваша недвижимость приобретена до 1 января 2014 года. когда встпили в силу поправки в НК РФ, то вычет предоставляется по прежним действовавшим правилам. Они рассматривают вычет на покупку квартиры и по процентам, заплаченным за обслуживание ипотечного кредита как единый, привязанный к одному объекту. Соответственно, вычет считается использованным вашим мужем и повторно предоставлен быть не может. Но советую обратиться к налоговому инспектору или юристу, занимающемуся налогообложением. Как ясно из данной статьи, положения закона периодически уточняются письмами Минфина, ФНС и даже постановлениями Верховного суда. Могла что-то пропустить.

#7 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 02:16

Простите, я правильно поняла, что теперь при дарении комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу одаряемый сможет указывать в декларации и применять при начислении налога инвентаризационную стоимость?

#8 Гость_Андрей

Гость_Андрей
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 06:13

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Квартира была куплена давно (был выдан ордер на квартиру), договор купли продажи имеется. Свидетельство о регистрации не получали ( от незнания ) так и жили с ордером. Перед продажей квартиры в 2015 году поняли что надо делать свидетельство. Св-во выдали датой 2015 года. После продажи в 2015 году квартиры ФНС выставила налог 13% от продажи квартиры объясняя это тем что св-во получено в 2015 году. И что мы сами виноваты, что не получили св-во вместо ордера на квартиру в свое время.

Скажите пожалуйста, можно ли не платить налог и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:54

Просмотр сообщенияГость (17 Январь 2016 - 02:16) писал:

Простите, я правильно поняла, что теперь при дарении комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу одаряемый сможет указывать в декларации и применять при начислении налога инвентаризационную стоимость?
Инвентаризационную - если нет кадастровой (не все регионы справились с кадастровой переоценкой). Но в СПб есть кадастр. И там стоимость близка к рыночной. Правда, по комнатам не смотрела - только квартиры сравнивала.

#10 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияАндрей (17 Январь 2016 - 06:13) писал:

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Квартира была куплена давно (был выдан ордер на квартиру), договор купли продажи имеется. Свидетельство о регистрации не получали ( от незнания ) так и жили с ордером. Перед продажей квартиры в 2015 году поняли что надо делать свидетельство. Св-во выдали датой 2015 года. После продажи в 2015 году квартиры ФНС выставила налог 13% от продажи квартиры объясняя это тем что св-во получено в 2015 году. И что мы сами виноваты, что не получили св-во вместо ордера на квартиру в свое время.

Скажите пожалуйста, можно ли не платить налог и как поступить в данной ситуации? Спасибо.
При продаже квартиры вы имеете право на вычет в 1 млн руб с полученной суммы. С разницы платить налог надо. Либо, если есть договор купли-продажи, можно сумму дохода уменьшить на сумму расходов по покупке недвижимости. Но если, как вы пишите, квартира куплена "давно", ее стоимость может быть меньше, чем 1 млн руб. Тогда выгоден первый вариант.
Вы вложили деньги в покупку следующего жилья? если да. то можно заодно подать на получение налогового вычета , положенного при покупке жилья (если не пользовались ранее). Иногда это помогает нивелировать налог от продажи жилья.

#11 Гость_NN

Гость_NN
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:54

Ситуация какая-то странная - какой ордер если договор купли-продажи. Или речь о кооперативной квартире?
Если в собственность приобретено именно в следствии договоре купли-продажи, то есть шанс поспорить с налоговой. Обратитесь к опытному юристу в налоговых вопросах.

#12 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (18 Январь 2016 - 14:54) писал:

Инвентаризационную - если нет кадастровой (не все регионы справились с кадастровой переоценкой). Но в СПб есть кадастр. И там стоимость близка к рыночной. Правда, по комнатам не смотрела - только квартиры сравнивала.

Есть комнаты в бывших общежитиях коридорного типа, этакие новоявленные "многокомнатные квартиры")), так вот, там кадастровая стоимость реально больше, есть конкретный пример, где она больше рыночной в два (!) раза - видимо, кадастровая рассчитывалась исходя из общей площади квартиры, а она там огромна.

#13 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:52

Просмотр сообщенияГость (22 Январь 2016 - 16:42) писал:

Есть комнаты в бывших общежитиях коридорного типа, этакие новоявленные "многокомнатные квартиры")), так вот, там кадастровая стоимость реально больше, есть конкретный пример, где она больше рыночной в два (!) раза - видимо, кадастровая рассчитывалась исходя из общей площади квартиры, а она там огромна.
Не спорю, все бывает. есть два выхода: оспорить в кадастровой палате стоимость, исходя из независимой оценки. Второй - попытаться налоговиков убедить считать налог по рыночной стоимости. По НГ все неясности толкуются в пользу налогоплательщика. но первый способ лучше, так как дает более долговременный эффект

#14 Гость_галина

Гость_галина
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:07

А можно ли получить возврат налога на вторую приобретаемую недвижимость? Первую покупали в 2004 году за 580 000, а вторую в этом - ведь я могу вернуть налог с суммы 2 000 000? Или есть подводные камни?

#15 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:00

Просмотр сообщениягалина (25 Январь 2016 - 12:07) писал:

А можно ли получить возврат налога на вторую приобретаемую недвижимость? Первую покупали в 2004 году за 580 000, а вторую в этом - ведь я могу вернуть налог с суммы 2 000 000? Или есть подводные камни?
Увы, не получится. Новые правила. предполагающие получение остатка вычета при новых покупках, действуют с 1 января 2014 года и распространяются на тех, кто не пользовался вычетом до этой даты. Но можете получить вычет на проценты по ипотеке, если еще не пользовались им.

#16 Гость_Екатерина

Гость_Екатерина
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:16

Добрый день!
Подскажите как быть в такой ситуации, 1ю квартиру покупали в совместную собственность в 2011г, писали заявление о распределении долей, супруг отказался от своей доли налогового вычета, то есть получала все я. Теперь купили вторую квартиру, тоже в совместной собственности. Может ли супруг получить с нее налоговый вычет? Ведь он не получал.

#17 Гость_Иван

Гость_Иван
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:04

Здравствуйте! Прошу вашей компетентной  помощи.Ситуация такая.В марте 2010 года заключил договор о долевом участии.В апреле оплатил стоимость квартиры в сумме 1300.000.Дом сдали в  эксплуатацию в  мае 2011 года.Свидетельство на право собственности выдано в конце июня 2011 года. Это раз.Второе-в мае 2014 года человек,не являющийся моим родственником,по договору  дарения передал мне квартиру,имеющую на тот момент кадастровую стоимость 1.600.000. Стоимость инвентаризауионная была около 25 тысяч.Свидетельство на право собственности я получил в мае 2014 года.так  как даритель не являлся мне родственником,оплатил налог 13% от инвентаризационной стоимость квартиры.Сейчас я продаю обе квартиры.Рыночная стоимость первой  около 2.300.000 а второй- 1.800.000. продаю только лишь с целью улучшить жилищные условия и сделать ремонт в новом жилье.Планирую купить квартиру  стоимость от 3.200.000 до 3.600.000. Вопрос который меня мучает-какой  налог я должен буду оплатить? Можно-ли в договоре купли-продажи указать например 1.000.000 а не 1.800.000? И ещё-какие-то сроки по владению может прошли? На первую квартиру  5 лет с какого момента? С момента оплаты или с момента получения свидетельства на право собственности? Какие варианты минимизировать налог возможны в моей ситуации? Простите  если сумбурно объяснил.Очень надеюсь получить ответ.Успехов!

#18 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияЕкатерина (26 Январь 2016 - 16:16) писал:

Добрый день!
Подскажите как быть в такой ситуации, 1ю квартиру покупали в совместную собственность в 2011г, писали заявление о распределении долей, супруг отказался от своей доли налогового вычета, то есть получала все я. Теперь купили вторую квартиру, тоже в совместной собственности. Может ли супруг получить с нее налоговый вычет? Ведь он не получал.
В моем представлении, может. Были соответствующие письма Минфина на эту тему. Разве что малокомпетентный налоговый инспектор упрется... Но тогда надо идти к юристу по налоговому законодательству.

#19 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияИван (26 Январь 2016 - 18:04) писал:

Здравствуйте! Прошу вашей компетентной  помощи.Ситуация такая.В марте 2010 года заключил договор о долевом участии.В апреле оплатил стоимость квартиры в сумме 1300.000.Дом сдали в  эксплуатацию в  мае 2011 года.Свидетельство на право собственности выдано в конце июня 2011 года. Это раз.Второе-в мае 2014 года человек,не являющийся моим родственником,по договору  дарения передал мне квартиру,имеющую на тот момент кадастровую стоимость 1.600.000. Стоимость инвентаризауионная была около 25 тысяч.Свидетельство на право собственности я получил в мае 2014 года.так  как даритель не являлся мне родственником,оплатил налог 13% от инвентаризационной стоимость квартиры.Сейчас я продаю обе квартиры.Рыночная стоимость первой  около 2.300.000 а второй- 1.800.000. продаю только лишь с целью улучшить жилищные условия и сделать ремонт в новом жилье.Планирую купить квартиру  стоимость от 3.200.000 до 3.600.000. Вопрос который меня мучает-какой  налог я должен буду оплатить? Можно-ли в договоре купли-продажи указать например 1.000.000 а не 1.800.000? И ещё-какие-то сроки по владению может прошли? На первую квартиру  5 лет с какого момента? С момента оплаты или с момента получения свидетельства на право собственности? Какие варианты минимизировать налог возможны в моей ситуации? Простите  если сумбурно объяснил.Очень надеюсь получить ответ.Успехов!
Здравствуйте, ув. Иван. Очень много вопросов, очень тонких, боюсь в каких-то ошибиться. Скажу только то, в чем уверена.
Про пять лет владения - не берите в голову. Вы купили недвижимость до 1 января 2016 года. Значит, срок владения - три года достаточно, чтобы не платить налог. По второй продажа без налога наступит в мае 2017-го. Вы ждать не хотите, так? Можете использовать вычет в 1 млн рублей. Придется заплатить налог с разницы - с 800 тыс руб, есмли продадите 1,8 млн. То есть, 114 тыс. руб.
Да, при проведении сделок указывают заниженную стоимость - 1 млн руб. Но с этого года новый закон: если цена в договоре купли продажи указана сильно ниже рыночной, то налог начисляется с суммы, равной 70% кадастровой стоимости, Какая текущая кадастровая стоимость на квартиру? Работает ли этот закон в реальности, лучше узнать у риэлтора. если продаете квартиру через агенство, то вам подскажут.
Если вы не пользовались налоговым вычетом на покупку жилья, то можно им воспользоваться и заявить свое право на налоговый вычет с 2 млн руб.  (если с супругой покупаете - то с 2 млн руб каждый). Таким образом, ваш налог, который должны заплатить с продажи квартиры, перекроется вашим вычетом. Платить не будете.

#20 Гость_Гость

Гость_Гость
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:42

Иван, 26.01.2016 | 18:04

В Вашем случае можно избежать при продаже обоих квартир уплаты НДФЛ. Для более развернутой консультации обратитесь к юристам по недвижимости. Не пожалейте денег.

#21 Гость_Иван

Гость_Иван
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:00

От души благодарю за такой развёрнутый ответ. Успехов вам!

#22 Гость_ольга

Гость_ольга
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2016 - 20:26

Добрый вечер! У меня к вам вопрос.Я собственник квартиру купила за 3500 000 рублей в августе 2014. От какой суммы должен начисляться возврат? И если я не работаю  не официально то мне не вернуть денег?Какие сроки предусматривает закон на возврат денежных средств от покупки квартиры?

#23 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 10:53

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления). Вычет вам будет предоставлен с 2 млн руб.

#24 Гость_Галина

Гость_Галина
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2016 - 09:57

Подскажите, как лучше будет получить налоговый вычет? Покупала квартиру в марте 2012 года, за 1,3 млн стройвариант. Сделали ремонт и теперь хочу продать квартиру за 2,1 млн, добавить ипотечные деньги и купить квартиру за 2,5 млн. Налоговый вычет не получала. И прошедшие три года работала большую часть времени неофициально (поэтому не спешила получать вычет). Как лучше, оформить сейчас вычет или подождать покупки новой квартиры и обратиться за вычетом уже с неё? И будут ли при продаже или при покупке другой квартиры налоги?

#25 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияГалина (03 Февраль 2016 - 09:57) писал:

Подскажите, как лучше будет получить налоговый вычет? Покупала квартиру в марте 2012 года, за 1,3 млн стройвариант. Сделали ремонт и теперь хочу продать квартиру за 2,1 млн, добавить ипотечные деньги и купить квартиру за 2,5 млн. Налоговый вычет не получала. И прошедшие три года работала большую часть времени неофициально (поэтому не спешила получать вычет). Как лучше, оформить сейчас вычет или подождать покупки новой квартиры и обратиться за вычетом уже с неё? И будут ли при продаже или при покупке другой квартиры налоги?
Конечно. с новой. Получите вычет с 2 млн руб плюс - с процентов по ипотеке.

#26 Гость_Ирина миннуллина

Гость_Ирина миннуллина
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2016 - 12:33

Добрый день! Моя мама покупает квартиру в феврале (2016), сама с января на пенсии! Получается на след. год, только она сможет вернуть 13% от покупки жилья, за три предшествующих года? И ещё она в феврале месяц отработала только...какие года она вернет 13,14,15?
Может ли отец остатки суммы получить за маму, он не пенсии но уже в своё время получал свои деньги от предыдущей квартиры.

#27 Гость_Александр

Гость_Александр
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2016 - 20:56

Добрый вечер!  мы с женой имеем собственный дом,купили квартиру,20 ноября 2013г .оформили на жену,она работает официально,пошла на пенсию по возрасту и продолжает там же работать ,имеет ли она право на вычет?

#28 Гость_Александр

Гость_Александр
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2016 - 20:56

Добрый вечер!  мы с женой имеем собственный дом,купили квартиру,20 ноября 2013г .оформили на жену,она работает официально,пошла на пенсию по возрасту и продолжает там же работать ,имеет ли она право на вычет?

#29 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияАлександр (05 Февраль 2016 - 20:56) писал:

да, имеет, если не получала ранее. Можно подавать сразу на возврат за 2013,2014, 2015 годы. И далее. пока работает.

#30 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияИрина миннуллина (05 Февраль 2016 - 12:33) писал:

Добрый день! Моя мама покупает квартиру в феврале (2016), сама с января на пенсии! Получается на след. год, только она сможет вернуть 13% от покупки жилья, за три предшествующих года? И ещё она в феврале месяц отработала только...какие года она вернет 13,14,15?
Может ли отец остатки суммы получить за маму, он не пенсии но уже в своё время получал свои деньги от предыдущей квартиры.
Отец не может, так как право один раз предоставляется. Мама - за три года, предшествующих покупки. Похоже, за 2016,2015 и 2014 (не совсем ясно, когда вышла на пенсию). Уточните в налоговой инспекции.

Ответить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru