Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Юридическая чистота квартиры: проверяем сами

Сообщений в теме: 21

#1 Редакция

Редакция

Редакция БН газеты

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 753 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 23:09

Считается, что проверкой юридической чистоты квартиры должен заниматься профессионал – агент по недвижимости, который проводит сделку. БН разбирался, может ли покупатель жилья сделать это самостоятельно, полагаясь исключительно на собственные силы.
Текст статьи

#2 Гость_Марина Щербина

Гость_Марина Щербина
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 00:21

Спасибо за важную информацию для не специалистов.
Вопрос: Несет ли риелтор (агенство) ответственность за качество услуги по покупке квартиры, имеется ввиду юридическая чистота квартиры? Я, как клиент  могу быть спокойна, что не "попаду" в случае не профессионализма агента?

#3 Сергей Бардин

Сергей Бардин

Корреспондент БН

• Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияМарина Щербина (21 Ноябрь 2014 - 00:21) писал:

Спасибо за важную информацию для не специалистов.
Вопрос: Несет ли риелтор (агенство) ответственность за качество услуги по покупке квартиры, имеется ввиду юридическая чистота квартиры? Я, как клиент  могу быть спокойна, что не "попаду" в случае не профессионализма агента?
Спасибо за вопрос. Качество оказываемой услуги и юридическая чистота объекта - разные понятия. За качество услуги отвечает агент, либо - агентство. Если в договоре прописано, что риэлтор или компания несут ответственность за юридическую чистоту покупаемой Вами квартиры - значит, имеете право взыскать с них убытки, если, к примеру, после совершения сделки неожиданно объявится наследник продавца и будет требовать квартиру обратно.

#4 Олег777

Олег777

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:28

Просмотр сообщенияСергей Бардин (26 Ноябрь 2014 - 15:27) писал:

Спасибо за вопрос. Качество оказываемой услуги и юридическая чистота объекта - разные понятия. За качество услуги отвечает агент, либо - агентство. Если в договоре прописано, что риэлтор или компания несут ответственность за юридическую чистоту покупаемой Вами квартиры - значит, имеете право взыскать с них убытки, если, к примеру, после совершения сделки неожиданно объявится наследник продавца и будет требовать квартиру обратно.
Но такого ни одно агентство не напишет. Они же не враги сами себе. А уж риэлтор - тем более. К тому же, огромное количество риэлторов на самом деле толком ничего не понимают и нацелены только на заработок.

#5 Гость_c

Гость_c
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2015 - 12:35

Правда жизни. Чтобы заключить грамотный договор с агенством потребуется еще одно агенство и если оно будет соблюдать все интересы клиента , то договор так и не будет заключен. Так что агенства НИ за что НЕ несут НИкакой ответвтвенности! ТОлько деньги! И люди понимающие уже давно делают все сами .

#6 Гость_Денис

Гость_Денис
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2015 - 13:40

Очень много риэлтеров последнее время развелось из агентств с самыми уважаемыми названиями. В основном недобросовестность связана с наличкой, ячейками и своими нотариусами, которым надо доплатить, чтобы сделка хорошо прошла... Так что, если ваш агент ездит на хорошей машине (часто даже паркетном внедорожнике), сами понимаете за чей счёт ездят... :(

#7 Гость_Денис

Гость_Денис
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2015 - 14:52

Статья действительно полезная. Теперь люди могут хотя бы проверить работу агента. Мнение человека о том, что если риелтор ездит на хорошей машине, значит он обманщик полный бред. Я сам работаю в агентстве и у меня хороший автомобиль. Никогда никого не обманывал, а наоборот помогал решать проблемы людей.

#8 Гость_ОпытныйПокупательПродавец

Гость_ОпытныйПокупательПродавец
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2015 - 16:47

Так что при малейших сомнениях в юридической чистоте объекта самый лучший совет – это застраховать риск утраты права собственности.

-----

Это САМЫЙ ХУДШИЙ совет.  Ни одна из известных мне страховых (а их много) не включает в договор "ретроспективное покрытие" (т.е. проблемы возникшие ДО сделки), как следствие страховая выплата в случае проблем у квартиры "при покупке" выплачена не будет! И страховаться БЕСПОЛЕЗНО.

Страховщики проплачивают бн.ру? Или просто автор статьи безграмотный вообще?

#9 А.Грязнов

А.Грязнов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 20:53

-ОпытныйПокупательПродавец:

"Это САМЫЙ ХУДШИЙ совет.  Ни одна из известных мне страховых (а их много) не включает в договор "ретроспективное покрытие" (т.е. проблемы возникшие ДО сделки)".

Не очень понятный комментарий. Титульное страхование существует именно для того, чтобы застраховать риски покупателя в случае признания сделки недействительной из-за нарушений предыдущих процедур перехода права.
И предлагают этот вид страхования многие компании. Другой вопрос, что страховать ваш риск по отдельным объектам, где нарушения очевидны, а ваше право - сомнительно, никто, действительно, не станет. Но вроде это вполне естественно.

#10 Гость_ОпытныйПокупательПродавец

• Гости

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:55

А.Грязнов,

Это то, что Вы думаете, а не то, что есть на самом деле.

Титульное страхование существует что бы застраховать риск потери титула - да, но Вы заблуждаетесь в том, что оно существует что бы застраховать риски из-за нарушений ПРЕДЫДУЩИХ процедур перехода права.

У всех страховых договора которых я видел ИСКЛЮЧАЕТСЯ "ретроспективное покрытие", т.е. из страховки исключаются риски которые возникли ДО заключения сделки.

Т.е. если событие незаконной "кражи" квартиры случилось ПОСЛЕ того как Вы ее купили (по подложным документам или еще как) - страховая Вам возместит (сумму страховки, которая обычно равна сумме кредита, а не цене квартиры между прочим), а вот если это событие случилось ДО - то ничего Вам платить не будут.

Можете тут (первая попавшаяся ссылка) почитать http://www.mos-kva.r...t_bez_jilja.php

Ваш комментарий - яркий показатель того, что народ НЕ ВТЫКАЕТ что он страхует НА САМОМ ДЕЛЕ. В договоре это идет обычно одним коротким пунктом, что "из страхования исключается ретроспективное покрытие" и кто там поймет что это, если человек страхуется в полной уверенности что "титульное страхование существует для того что бы блаблабла".

#11 Вячеслав Костров

Вячеслав Костров

Экономический обозреватель

• Почетный Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 803 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 14:00

Все эти басни про юридическую чистоту титула и необходимость его страхования есть развод несведущих лохов на бабки. В России отсутствует практика составления реферата титула. И продавец не обязан ничего гарантировать. И вообще: с какого бодуна риэлторы излагают данный вопрос (о рисках, связанных с приобретением квартиры) на языке американского права? Почему не изложить этот же вопрос на языке действующего российского законодательства? Не знают? Или намеренно вводят в заблуждение?

#12 А.Грязнов

А.Грязнов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияОпытныйПокупательПродавец (23 Июнь 2015 - 12:55) писал:

У всех страховых договора которых я видел ИСКЛЮЧАЕТСЯ "ретроспективное покрытие", т.е. из страховки исключаются риски которые возникли ДО заключения сделки.

Т.е. если событие незаконной "кражи" квартиры случилось ПОСЛЕ того как Вы ее купили (по подложным документам или еще как) - страховая Вам возместит (сумму страховки, которая обычно равна сумме кредита, а не цене квартиры между прочим), а вот если это событие случилось ДО - то ничего Вам платить не будут.

Можете тут (первая попавшаяся ссылка) почитать http://www.mos-kva.r...t_bez_jilja.php

Спасибо, читаю:

Цитата

«У меня перед глазами договоры страхования титула 6 (шести) известных страховых компаний. Во всех предусмотрено ретроспективное покрытие, т.е. утрата права собственности по обстоятельствам, возникшим ДО подписания договора страхования (но неизвестных страхователю на момент заключения ДКП), является страховым случаем. Почему страховка в ЗАО «МАКС» от них отличается - не понятно», - замечает генеральный директор агентства недвижимости «Семь Холмов» Николай Тюленев.
«При этом ЗАО МАКС требовал продолжить выплаты страховки за следующий год. В том числе они собирались продолжать страховать нас по титулу - от потери права собственности, которого у нас уже нет. Страховая премия не маленькая - 45 т.р., денег таких нет, да и желания им платить тоже», - рассказывает Олег Чалаев.
Читаю дальше:

Цитата

АКБ НРБанк, встав на сторону своих клиентов, выиграл первый судебный процесс против страховой компании ЗАО МАКС, отказавшейся в выплате страховки по титулу.
Как-то это расходится с вашими словами, что

Цитата

#13 Гость_ОпытныйПокупательПродавец

• Гости

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:55

А. Грязнов, не понимаю в чем Вы увидели расхождение.

Страховая отказала?
Отказала.
По договору?
По договору.
Примеры страховых где ретроспектива не исключена есть?
Нет.

Найдите мне хотя бы 3 крупные компании, которые не исключают ретроспективное страхование - можно будет вернуться к разговору.

Для примера пара у которых исключено:

ресо
http://www.reso.ru/R...K_PRAV_0315.pdf

6.3.4.
понесенные Страхователем в результате страхового случая, хотя и произошедшего в течение
срока действия Договора страхования, но причины наступления которого начали действовать до вступления Договора страхования в силу.

альфа
6.4.2. Из страхового покрытия исключаются:
- ретроспективное  покрытие  (возникновение  страхового  случая  до  заключения
договора страхования, а последствий его в период действия договора)

других договоров под рукой нет, но найти не сложно - уж не затруднитесь поискать.

#14 А.Грязнов

А.Грязнов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияОпытныйПокупательПродавец (23 Июнь 2015 - 21:55) писал:

А. Грязнов, не понимаю в чем Вы увидели расхождение.

Страховая отказала?
Отказала.
По договору?
По договору.
Примеры страховых где ретроспектива не исключена есть?
Нет.

То, что страховая компания работает недобросовестно, означает, что страхования как такового не существует? Какой-то это странный вывод. Особенно с учетом того, что суд встал на сторону истца.
Что касается второго утверждения, я же цитирую вам то, что по вашей собственной ссылке говорится.

«У меня перед глазами договоры страхования титула 6 (шести) известных страховых компаний. Во всех предусмотрено ретроспективное покрытие, т.е. утрата права собственности по обстоятельствам, возникшим ДО подписания договора страхования (но неизвестных страхователю на момент заключения ДКП), является страховым случаем. Почему страховка в ЗАО «МАКС» от них отличается - не понятно», - замечает генеральный директор агентства недвижимости «Семь Холмов» Николай Тюленев.

Вы предлагаете этому не верить?

#15 Вячеслав Костров

Вячеслав Костров

Экономический обозреватель

• Почетный Автор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 803 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:13

Просмотр сообщенияА.Грязнов (24 Июнь 2015 - 14:41) писал:

То, что страховая компания работает недобросовестно, означает, что страхования как такового не существует? Какой-то это странный вывод. Особенно с учетом того, что суд встал на сторону истца.
Что касается второго утверждения, я же цитирую вам то, что по вашей собственной ссылке говорится.

Различные варианты страхования рисков, связанных с возможностью обнаружения порочности титула в будущем, в России действительно предлагаются. Но это не есть страхование титула в том смысле, о котором говорят риэлторы, ибо они просто ссылаются на американскую практику. В России титул не передается по цепочке напрямую, имеет место переход права посредством его регистрации. Титул продавца исчезает в том момент, когда появляется титул покупателя. Титул в данном случае это запись в реестре. В Америке титул не регистрируется, регистрируется лишь сама сделка, акт передачи титула. И тем менее, поскольку в России можно истребовать собственность от добросовестного приобретателя (виндикация), то страхование от виндикационного иска имеет смысл. Но поскольку действует презумпция законности записи в реестре, то страховщик по сути берет на себя риск возможной ошибки регистратора. Короче, поскольку регистратор не берет на себя ответственность за бесповоротность записи, страхование желательно. Но надобно при этом четко прописать все риски, связанные с возможными будущими исками против собственника.

Иначе говоря, страховым случае является именно иск, и в первую очередь виндикационный.

#16 Гость_Никита

Гость_Никита
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:09

Из всей переписки умных людей, я понял только следующее: В нашей стране, страхуй, не страхуй, всё равно получишь ...!

#17 Гость_ОпытныйПокупательПродавец

• Гости

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:50

Просмотр сообщенияА.Грязнов (24 Июнь 2015 - 14:41) писал:

Покажите договора этих 6 компаний и посмотрим верить или нет. А пока тут не то что верить - тут ОБСУЖДАТЬ даже нечего.
Я в свою очередь Вам привел названия двух крупнейших страховых (первых попавшихся) и цитату из их договоров, дал на них ссылки. Вы можете сходить на их сайты, проверить и убедиться. Можете сходить на сайты других страховых (ситуация аналогичная по всем страховым страхующим вторичку) и посмотреть их договора. Нет там ретроспективного покрытия. Что еще надо?

#18 Юрбалай перезагрузка

Юрбалай перезагрузка

Гуру

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 19:47

Просмотр сообщенияНикита (24 Июнь 2015 - 17:09) писал:

Из всей переписки умных людей, я понял только следующее: В нашей стране, страхуй, не страхуй, всё равно получишь ...!

Поэтому тем более- лучше снимать чем покупать!
Я в риэртолы пойду, ВЮМ меня научит!

#19 Гость_Никита

Гость_Никита
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:13

В нашей стране на рынке недвижимости остается крайним всегда конечный покупатель! Ни риэлтор, ни застройщик, ни чиновник, ни страхователь, ни инвестор, ни правоохранительные органы никакой ответственности ни несут! А только участвуют в раздевании дольщика, покупателя((( все эти ДДУ, ЖСК, ипотека, рассрочка и прочая хрень, работает только для сбора денег с покупателя((( а дальше гуляй Вася, все проблемы твои, нечего было с нами связываться)))

#20 Гость_Юрий

Гость_Юрий
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:59

Вкладываться лучше в депозиты, ценные бумаги на фондовом рынке на этапах провалов индексов (только долгосрочно, чтобы играть на рынке постоянно - нужно быть в теме), если и вкладывать свободные средства в недвигу, то только в коммерческую, лучше всего в торговую на проходным местах,но  очень внимательно мониторить цены аналогов и помнить что коммерческую легко только купить, продать как правило сложнее чем жилую. Поэтому обязательно нужно понимать сколько коммерческая недвига была на продаже и при покупке всегда торговаться.

#21 Гость_Николсон

Гость_Николсон
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2015 - 15:28

Видимо в следующем году мы станем свидетелями новых мошеннических схем в сделках на вторичном рынке жилья.

Ниже цитирую статью на хабре.

Закон о забвении. Продолжение следует?

«Закон о забвении» породил огромную информационную волну. Публикации ему посвящённые до сих пор появляются на Мегамозге с завидной периодичностью. Наш законодательный орган ушёл на каникулы, но работа в области законотворчества только набирает обороты. Газета «Ведомости» сообщает о новой инициативе ФСБ, которая имеет хорошие шансы вылиться в закон и повлиять на распространение информации в русскоязычном сегменте интернет не меньше, чем № 804132-6.Инициаторы нового слова в российском законотворчестве предлагают на этот раз засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт. Совершенно ясно, что подобные попытки абсолютно бессмысленны при условии, что данная информация по прежнему будет просачиваться в интернет и без изъятия из него многочисленных уже опубликованных документов.
Каким образом наши органы собираются ограничивать доступ к информации о дорогих покупках в поисковых системах и на страницах сайтов, пока остаётся загадкой. Как удастся совместить этот закон с требованием к чиновникам декларировать своё имущество, ещё менее ясно. Однако, судя по развитию событий, недолго осталось ждать момента когда занавес тайны над этими вопросами приподнимется.
ФCБ как риэлторское агенство.
В другой статье «Ведомости» сообщают что Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила закрыть доступ к данным о владельцах недвижимости, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), следует из законопроекта, размещенного на портале раскрытия информации. Таким образом ФСБ хочет защитить персональные данные, которые сейчас предоставляются по запросам любых лиц. Такая же ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, судовых реестрах.То, что становятся по сути невозможными антикоррупционные расследования — это мелочи. Есть более интересное следствие. В результате становится невозможной проверка недвижимости на чистоту при покупке на вторичном рынке. Как впрочем и на первичном. Узнать о том кому ранее принадлежала покупаемая вами квартира, сколько раз и кому она перепродавалась ранее можно будет исключительно благодаря обращению в ФСБ. Мошенники потирают руки — ведь можно подделав документы на собственность квартиры продать её новому владельцу, а можно квартиру в новостройке реализовать хоть десять раз подряд!Выяснить что с вашей покупкой не всё чисто вы с можете только в суде, уже став её счастливым обладателем, ну или имея знакомого в одной влиятельной организации, который должен иметь с вами настолько хорошие отношения, что готов разгласить ради вашего спокойствия гостайну.

#22 Гость_Андрей

Гость_Андрей
  • Гости

Отправлено 03 Март 2017 - 14:14

Сколько бы вы не пытались самостоятельно заниматься всякими там проверками, всё равно в этом деле есть свои тонкости и нюансы, о которых можно и не знать вовсе.

У меня был однажды прецедент касательно проверки квартиры, тоже сам хотел проверить, но в итоге выявилась целая куча несостыковок и в конечном итоге оказалось, что сделка могла бы быть признана недействительной. Благо я ещё до покупки об этом узнал, так как перестраховался и обратился к юристам

Сообщение отредактировал Павел Гинёв: 03 Март 2017 - 15:28

Ответить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru