Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Кто выбирает расчетный центр - покупатель или продавец?

Сообщений в теме: 12

#1 Gogey

Gogey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 11:57

Уважаемые господа!

Необходим Ваш совет.

У меня проходит сделка в два этапа.

1. Я продал свою квартиру, деньги лежат в ячейке расчетного центра при крупном банке.

2. Я добавляю денег и покупаю бОльшую квартиру. Продавцы, в свою очередь покупают две квартиры, одна из которых в прямой продаже, а другая - со встречной покупкой комнаты. Но они настаивают на проведении сделки через другой расчетный центр.

Агенты со всех сторон сделок уверяют, что право выбора расчетника принадлежит продавцам, чтобы им было удобно забрать свои деньги. Дескать, всегда и все так делают.

На мой же взгляд, право выбора должно принадлежать именно покупателю, который несет риск утраты заложенных денег из ячейки до получения расписки в получении денег от продавца. В противном случае, продавец, практически ничем не рискуя, может выбрать откровенно левый расчетник, исходя из критериев дешевизны и доступности (транспортной и временной).

Какие на самом деле основания у продавцов настаивать на своем выборе расчетного центра?

#2 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 392 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияGogey (21 апреля 2010 - 11:57) писал:

Уважаемые господа!

Необходим Ваш совет.

У меня проходит сделка в два этапа.

1. Я продал свою квартиру, деньги лежат в ячейке расчетного центра при крупном банке.

2. Я добавляю денег и покупаю бОльшую квартиру. Продавцы, в свою очередь покупают две квартиры, одна из которых в прямой продаже, а другая - со встречной покупкой комнаты. Но они настаивают на проведении сделки через другой расчетный центр.

Агенты со всех сторон сделок уверяют, что право выбора расчетника принадлежит продавцам, чтобы им было удобно забрать свои деньги. Дескать, всегда и все так делают.

На мой же взгляд, право выбора должно принадлежать именно покупателю, который несет риск утраты заложенных денег из ячейки до получения расписки в получении денег от продавца. В противном случае, продавец, практически ничем не рискуя, может выбрать откровенно левый расчетник, исходя из критериев дешевизны и доступности (транспортной и временной).

Какие на самом деле основания у продавцов настаивать на своем выборе расчетного центра?

По неписанным законам рынка выбор банка все-таки за продавцом, но этот вопрос всегда решается двумя сторонами. Если покупатель категорически против выбранного банка, то обычно удается найти некий компромисс.
Если РЦ, в котором лежат Ваши деньги очень удобен,  подходит для расчетов по цепочке, позволяет учесть максимальное количество нюансов по Вашей конкретной сделке, то постарайтесь объяснить это остальным.
Екатерина

#3 Gogey

Gogey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияЕкатерина (21 апреля 2010 - 16:14) писал:

По неписанным законам рынка выбор банка все-таки за продавцом, но этот вопрос всегда решается двумя сторонами. Если покупатель категорически против выбранного банка, то обычно удается найти некий компромисс.
Если РЦ, в котором лежат Ваши деньги очень удобен,  подходит для расчетов по цепочке, позволяет учесть максимальное количество нюансов по Вашей конкретной сделке, то постарайтесь объяснить это остальным.

Продавцы предпочитают РЦ на Восстания 6, т.к. у него удобное расписание работы. Но мне он не нравится по двум причинам:

1. Надо перевозить большую сумму наличными из моего РЦ.
2. Не уверен в его надежности (где-то уже обсуждалось, что, в отличие от банковского РЦ, ответственность его учредителей ограничивается буквально парой стульев).

Я и хотел узнать, из каких соображений сложились неписанные законы рынка?

#4 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 729 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 17:01

Это сложилось в те времена, когда в договорах писалось (обычно), что деньги уже получены. Возможно, Ваш банк не слишком удобен для расчетов в цепочке?
РЦ на Восстания 6 (ЧП Малков) аттестован нашей СБ по высшей категории надежности. Но в случае проблем ответственность у них у всех одинаковая. Практически никакая, что и показала история с Гангутской. Если Вы упретесь, то они поедут к Вам, если это в принципе возможно. Имейте в виду, что Приморский район сейчас задерживают до 2-х недель. Это я про регистрацию. Или надо ускорять.
8-911-218-80-53. АН "Адвекс"

#5 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 392 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияGogey (21 апреля 2010 - 16:40) писал:

Продавцы предпочитают РЦ на Восстания 6, т.к. у него удобное расписание работы. Но мне он не нравится по двум причинам:

1. Надо перевозить большую сумму наличными из моего РЦ.
2. Не уверен в его надежности (где-то уже обсуждалось, что, в отличие от банковского РЦ, ответственность его учредителей ограничивается буквально парой стульев).

Я и хотел узнать, из каких соображений сложились неписанные законы рынка?

Вы уточните в своем РЦ следующие вопросы:
Есть ли проверка денег, комнаты для расчетов.
Сколько человек может входить в ячейку
Осуществляет  ли банк выдачу пакетов по предоставлении неких документов
Какие механизмы предусмотены банком на случай не совершения сделки, отказа УФРС в регистрации.
Стоимость, часы работы - это тоже для многих важно.

Если у Вас будут четкие ответы на все эти вопросы, то объявляете общий сбор по цепочке и доносите информацию, убеждаете в удобствах.
Екатерина

#6 Gogey

Gogey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 21 апреля 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияЕкатерина (21 апреля 2010 - 17:47) писал:

Вы уточните в своем РЦ следующие вопросы:
Есть ли проверка денег, комнаты для расчетов.
Сколько человек может входить в ячейку
Осуществляет  ли банк выдачу пакетов по предоставлении неких документов
Какие механизмы предусмотены банком на случай не совершения сделки, отказа УФРС в регистрации.
Стоимость, часы работы - это тоже для многих важно.

Если у Вас будут четкие ответы на все эти вопросы, то объявляете общий сбор по цепочке и доносите информацию, убеждаете в удобствах.

В общем, мой РЦ - Моховая 10. Там главный недостаток - часы работы. Остальное, по-моему, вполне себе на уровне.

#7 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 392 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияGogey (21 апреля 2010 - 19:07) писал:

В общем, мой РЦ - Моховая 10. Там главный недостаток - часы работы. Остальное, по-моему, вполне себе на уровне.

Ааа! Любимое место Сороки!Изображение

Ваша задача не нас убедить в том, что там все на уровне, а цепочку. В таких вопросах нужно только договариваться.
Екатерина

#8 Gogey

Gogey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияЕкатерина (22 апреля 2010 - 08:45) писал:

Ааа! Любимое место Сороки!Изображение

Ваша задача не нас убедить в том, что там все на уровне, а цепочку. В таких вопросах нужно только договариваться.

А мне по-прежнему не понятно, почему мое мнение учитывается в последнюю очередь? Деньгами-то рискую только я! Остальные могут потерять, как максимум, время и нервы. Ну и немного денег на судебные расходы, если придется расторгать договор в суде.

#9 Екатерина

Екатерина

риэлтор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 392 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияGogey (22 апреля 2010 - 09:11) писал:

А мне по-прежнему не понятно, почему мое мнение учитывается в последнюю очередь? Деньгами-то рискую только я! Остальные могут потерять, как максимум, время и нервы. Ну и немного денег на судебные расходы, если придется расторгать договор в суде.

При взаиморасчетах все рискуют, степень риска может зависеть от того, что прописано в договоре.
Екатерина

#10 Gogey

Gogey

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 09:12

Просмотр сообщенияЕкатерина (22 апреля 2010 - 17:50) писал:

При взаиморасчетах все рискуют, степень риска может зависеть от того, что прописано в договоре.

Спасибо за ответ. Я так понимаю, что продавец выбирает РЦ в том случае, если в договоре указано, что расчеты произведены (как подсказал ВЮМ).

Опять складывается уже знакомая мне ситуация: агенты участников цепочки используют привычный аргумент "все так делают", не понимая (или делая вид, что не понимают), для каких условий сложилась подобная практика.

В моем случае в договоре написано, что расчеты будут произведены позднее. Поэтому буду настаивать на своем выборе.

#11 Swetta

Swetta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 14:50

А наш продавец предложил воспользоваться Расчетным Центров на Красного Текстильщика,вчера съездили посмотреть нам понравилось.Там и заложились.Буквально в 2х шагах от Депозитария оформили сделку и сдали на регистрацию.
Для себя сделала вывод,очень удобно когда все в одном здании.

#12 limpopo

limpopo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 13:53

А что там на Восстания6..говорят там больше на регистрацию документы не принимают?

#13 Agenda

Agenda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 14:17

С Восстания сейчас все плавно перетекают на Текстильщика. Там тебе и нотариус, и депозитарий, и Регистрация под боком, и на регистрацию принимают без проблем. По ценам гуманно. По ряду позиций выгоднее, чем на Восстания..

© 2005-2014, ООО «ГК «БН», 18+
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru