Перейти к содержимому

Поиск недвижимости
ПродажаАренда
от до
Оценка квартиры в СПб

Как бороться с соседями мешающими сдавать комнату?

Сообщений в теме: 51

#31 Гость_Jaba

Гость_Jaba
  • Гости

Отправлено 02 июля 2008 - 02:21

Господа! А вот теперь встаем на позицию соседей по коммуналке, которые очень не желают, чтобы другие соседи сдавали комнаты в аренду! У меня такая ситуация, и поверьте мне, я предприму всевозможные меры, для того, чтобы, как минимум, мои дети не страдали, проживающие в коммуналке!!!!!!!!!!! Мои соседи три года сдавали комнаты семейной паре, которые меня очень устраивали, у нас  хорошие и доброжелательные отношения, а вот хозяева комнат взяли и вышвырнули их "на улицу" ни за что, при том, что за месяц вперед им уже оплатили. (И забавная мотивировочка была - 17 тыс. за две смежные комнаты в коммуналке со следующего месяца, а не хотите платить, ваши трудности, собрали свои вещи и на все четыре стороны (и это через два дня после получения денег за последующий месяц!!!!!!!!!!) Я понимаю, что здесь и мошенничеством попахивает! И как можно с такими "уродами" соседями-собственниками после этого о чем-то договариваться??? Сдать две смежные комнаты в наем очень сложно - вывод один: здесь буду проживать уже как миниму 4 человека, и нафиг оно мне надо?
P.S. Я уже на тропе войны стою месяц, но, по-крайней мере, живу в "отдельной квартире"

#32 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 11:26

Просмотр сообщенияJaba (2.7.2008, 3:21) писал:

P.S. Я уже на тропе войны стою месяц, но, по-крайней мере, живу в "отдельной квартире"
Ну и правильно. Не живут сами, а хотят сдавать - пусть покупают отдельное жилье.
Участковый, милиция и ФНС ваши лучшие друзья.

#33 Tensor

Tensor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 11:52

Да кктож к таким ссоедям пойдёт)) Попробуйте им же и сдать её, а ещё вариант поселите штук5 китайцев)) или напугайте их таким предложением!

#34 karambol80

karambol80

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 18:16

за что копья ломаете?есть расспространенный способ и законный - селят в комнату пару сотрудников милиции и попробуйте терерь злобные соседи пукнуть! :)  :D  :D 15-ть суток как минимум! :D

#35 владимир юрьевич масленников

владимир юрьевич масленников

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 783 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 20:10

По закону, действительно, пользоваться МОП без согласия сособственников нельзя, но реально это не работает, т.к. выселить арендаторов можно только по суду.......А через год (ориентировочное время суда) можно договор переподписать на другое лицо или пересдать. Единственный способ - препятствовать доступу, что здесь и происходит. В данном случае- сдавать милиционерам или 10 южанам, с постоянным нахождением в объекте одного из них. Через некоторое время, возможно, с соседями удасться договориться.
8-911-218-80-53. АН "Адвекс"

#36 Максимумум

Максимумум

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 13:14

Просмотр сообщениявладимир юрьевич масленников (10.8.2008, 21:10) писал:

По закону, действительно, пользоваться МОП без согласия сособственников нельзя, но реально это не работает, т.к. выселить арендаторов можно только по суду.......А через год (ориентировочное время суда) можно договор переподписать на другое лицо или пересдать. Единственный способ - препятствовать доступу, что здесь и происходит. В данном случае- сдавать милиционерам или 10 южанам, с постоянным нахождением в объекте одного из них. Через некоторое время, возможно, с соседями удасться договориться.
все именно так. Если у нанимателей есть договор найма, но нет согласия сособственников, то все должно решаться по суду.
Или незаконными методами, такими как ограничение доступа и чинение препятствий.

так что милицанеры, десантники и дупни по-соседству - компромиссный вариант, хотя и тупиковый

#37 Антон Лебедев

Антон Лебедев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияМаксимумум (2.7.2008, 12:26) писал:

Ну и правильно. Не живут сами, а хотят сдавать - пусть покупают отдельное жилье.
Участковый, милиция и ФНС ваши лучшие друзья.
1. Участковый скажет что это имущественный спор двух собственников, а, следовательно, не его дело. Идите в суд.
2. Милиция скажет нечто подобное п. 1
3. ФНС сможет что-либо сделать только на основании документов, а кто им их покажет? Арендатор сам себя сдаст что бы его выселил арендодатель? Свидетельские показания в виде домыслов соседей? Реально договор может быть расторгнут задним числом или заключен новый для ФНС на 3 коп., с которых и уплатят налоги...

PS: у меня знакомая, юрист... пошла узнать как честно заплатить налог с сумм дохода от аренды. Так ее налоговый инспектор отправил домой, посмотрев как на дуру :angry: и сказал как надо делать, что бы не было проблем ;)))

Без суда может "победить" только тот, у кого наглости больше ;)
C уважением, адвокат Лебедев А.Ю.

#38 Lio

Lio

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:30

Просмотр сообщенияМаксимумум (25.3.2008, 19:05) писал:

ИванИльич, ну Вы то сами эти способы пробовали ?
там на каждый способ найдется свой болт с резьбой

10 таджиков устанут вселять, потому что легко найти бритоголовых друзей, от которых таджики сами убегут - просто не смогут воспользоваться местами общего пользования и всего делов, и 1000рэ участковому и регистрация не помогут
пообщать продать расселителям - обещать не значит жениться, пусть присылают уведомление о продаже, а там и разговор будет, вот возьмут и согласятся
будут ломать замок - хулиганство, сменят замок по-тихому - сменят замок соседи назад

Какие страсти начались. Имхо сначала просто поговорить по доброму с соседями

#39 Efro

Efro

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 09:42

Господа! Кто же заключает договор на аренду комнаты? Разве у собственников 2 смежных комнат в собственности именно эти комнаты? Нет,  в собственности у них доля в квартире, поэтому сдается в аренду доля квартиры, со всеми вытекающими правами собственников. В этой связи никаких разрешений от соседей не требуется. Арендодатель, сдавая свою долю в квартире, передает арендатору все свои права на пользование 'долей. Позвольте еще раз напомнить,  что комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику в составе общей долевой собственности, а не совместной.

#40 Арлекин

Арлекин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 22:38

Efro, Вы путаете общую собственность и долевую! Это разные вещи.Общая собственность подпадает под статью 290 гр. кодекса, а долевая (комната вкоммуналке) под ст 246 гр. кодекса. Юристы жил. агенств часто оперируют ст 30 жилищного кодекса, но умалчивают о 246 гр. код. А тем кто советует подселить "злым" соседям малочисленную, чистоплотную таджикскую семью из 15 человек, хотелось бы пожелать таких соседей! :)

#41 glebka_spb

glebka_spb

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 154 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 23:06

предложите им на выбор 10 таджиков или 2 вечно пьяных сотрудников местного отделения милиции или их согласие на вменяемого арендатора. Ну можно разово 500 руб приложить :)
Хочешь насмешить Бога ? - расскажи ему о своих планах на будущее.

#42 Kuplumetrpo70000r

Kuplumetrpo70000r

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 13:25

Я поступил так, отдавал соседям 1000 рублей в месяц.  И сдавал сколько хотел.

Можно, конечно, бодаться, но смысла особого нет. Так как у всех свои права.

Договаривайтесь.

#43 Kuplumetrpo70000r

Kuplumetrpo70000r

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 13:27

Просмотр сообщенияEfro (23.11.2008, 10:42) писал:

Господа! Кто же заключает договор на аренду комнаты? Разве у собственников 2 смежных комнат в собственности именно эти комнаты? Нет,  в собственности у них доля в квартире, поэтому сдается в аренду доля квартиры, со всеми вытекающими правами собственников. В этой связи никаких разрешений от соседей не требуется. Арендодатель, сдавая свою долю в квартире, передает арендатору все свои права на пользование 'долей. Позвольте еще раз напомнить,  что комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику в составе общей долевой собственности, а не совместной.

Если вы сможете технически сделать так, что ваши арендаторы не будут заходить на долю соседей.

#44 Efro

Efro

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияKuplumetrpo70000r (6.4.2009, 14:27) писал:

Если вы сможете технически сделать так, что ваши арендаторы не будут заходить на долю соседей.

Но соседи технически также заходят на долю арендодателя, а значит и арендатора.

#45 света жжж

света жжж

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 11:45

А Вы не пробовали делать временную регистрацию, своим жильцам?
Тогда у них в руках документ, по которому они имеют право входить и выходить когда захотят.

#46 gerceg

gerceg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 13:41

ПРедложите какую нибудь им сделку

#47 Эдор

Эдор

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 23:17

Дорогие специалисты! еще вопрос. Противится сдаче комнаты в аренду НЕ собственник, а просто прописанный там (соц.найм) правомерно ли это? Поможет ли в этом случае временная регистрация? Может ли арендатор вызвать милицию в ответ на угрожание, орание  и торобание  в дверь соседа? Буду признательна за ссылку на закон.

#48 Maq

Maq

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияPansa (23 марта 2008 - 14:52) писал:

Имеем приватизированную комнату и соседей, которые крайне не хотят чтобы мы ее сдавали. Самая большая проблема - они закрывают изнутри дверь в квартиру. Как с этим бороться?

Бороться не надо, надо договариваться. Комнату в коммунальной квартире сдавать без разрешения всех проживающих нельзя (хотя сплошь и рядом это делается). Если быть точным, сдачу комнат без разрешения соседей запрещают статья 41 Жилищного Кодекса совместно со статьёй 246 Гражданского Кодекса.

#49 Max Brown

Max Brown

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 18:53

По-плохому - никак.
Самое нереальное, что вы можете сделать - сдать комнату "ментам". Попробуйте найдите полицейского, который согласится жить в коммуналке.
А самое плохое (для самих себя), что вы можете сделать - это впустить туда мигрантов. Вселение мигрантов - это вообще верный способ перессориться со всеми соседями, не только по коммуналке, но и по дому. И получить от всего дома (как минимум - от всего подъезда) поток коллективных жалоб во все инстанции по каждому самому незначительному поводу. В России, если вы не в курсе, перед законом невиновных нет.
Но можно договориться с соседями по-хорошему. О том, что вы поручаете им сдавать вашу комнату за некоторый процент от суммы и следить за порядком в этой комнате. Для этого достаточно просто не жадничать - ни в сумме квартплаты, ни в проценте соседям.
Соседи-то заинтересованы гораздо больше, чем вы. Они-то рискуют не деньгами полухалявными, а собственным покоем и здоровьем. Поэтому в любом случае они и только они должны решать, кого к ним подселять, а кого нет. А иначе вы ничем не переломите их законного права не разрешать: чем хуже вы к ним отнесётесь, тем крепче будет их решимость ни в коем случае не соглашаться, чтобы им не стало ещё хуже.
А в самом-пресамом идеальном случае - просто сдайте эту комнату самим соседям. Тут всё очень просто: если соседи - люди зажиточные, то лишний метраж им не помешает. А если бедняки, то им никак не помешают лишние деньги.

#50 tairova28

tairova28

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 21:30

Купила комнату в коммуналке, когда ребенку было 2 месяца. Издевались надо мной достаточно жестко:барабанили в комнату в 7.00 утра, когда уходили на работу с матом, что бы я шла убирала песок с пола за мужем. который ночью, придя с работы, в ботинках прошел по коридору, по которому все ходили в ботинках,снимали с плиты(прятали)комфорки, чтобы не могла готовить на кухне, финалом было, то что насыпали пепла в детскую коляску и закидали ее окурками, чтобы я не ставила ее в коридор, а им там можно было свои тележки ставить, с которыми они ходили в супер-магазин НАРОДНЫЙ.
Я даже не думала с отомщу так просто: заселила 4 человек(семья) мать и двое сыновей и взрослая дочь. Сказала, что родственнки. Сыновья в первый день  привели компанию и того кто открывал свой рот предупреждали и а потом били. Соседи до того были запуганы моими родственниками, что даже не позвонили мне с жалобой. В квартире воцарил мир и порядок. С продажей тоже не было проблем- к нотариусу давать отказы пришли все с надеждой, что приедут новые соседи.
Я считаю, что есть категория людей, которые могут за себя постоять. Я не смогла за себя постоять- на руках был грудной малыш, я за него боялась, а пацаны смогли постоять за сестру и мать.

#51 ХiХis

ХiХis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияMax Brown (25 мая 2011 - 18:53) писал:

По-плохому - никак.
Самое нереальное, что вы можете сделать - сдать комнату "ментам". Попробуйте найдите полицейского, который согласится жить в коммуналке.
А самое плохое (для самих себя), что вы можете сделать - это впустить туда мигрантов. Вселение мигрантов - это вообще верный способ перессориться со всеми соседями, не только по коммуналке, но и по дому. И получить от всего дома (как минимум - от всего подъезда) поток коллективных жалоб во все инстанции по каждому самому незначительному поводу. В России, если вы не в курсе, перед законом невиновных нет.
Но можно договориться с соседями по-хорошему. О том, что вы поручаете им сдавать вашу комнату за некоторый процент от суммы и следить за порядком в этой комнате. Для этого достаточно просто не жадничать - ни в сумме квартплаты, ни в проценте соседям.
Соседи-то заинтересованы гораздо больше, чем вы. Они-то рискуют не деньгами полухалявными, а собственным покоем и здоровьем. Поэтому в любом случае они и только они должны решать, кого к ним подселять, а кого нет. А иначе вы ничем не переломите их законного права не разрешать: чем хуже вы к ним отнесётесь, тем крепче будет их решимость ни в коем случае не соглашаться, чтобы им не стало ещё хуже.
А в самом-пресамом идеальном случае - просто сдайте эту комнату самим соседям. Тут всё очень просто: если соседи - люди зажиточные, то лишний метраж им не помешает. А если бедняки, то им никак не помешают лишние деньги.
А с наркоманами у Вас тоже положительный опыт решения подобных вопросов))))  делигировать сдачу в наем им? :laugh1:

#52 Spbb

Spbb

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 22:23

единственный законный способ "бороться"-это договариваться. все остальное это война, в которой можно с легкостью проиграть.
подселение "полиционеров" не решит ситуацию. можно на них катать в прокуратуру,ГУВД, РУВД, МВД и излагать там свои бредовые мысли о теории заговора. это им не навредит, но желание "снимать" у таких соседей пропадет.

© 2005-2014, ООО «ГК «БН», 18+
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru